Доступность образования для жителей неподконтрольных территорий

“Государства-участники признают право ребенка на образование,
и с целью постепенного достижения осуществления этого права
на основе равных возможностей они, в частности:
поощряют развитие различных форм среднего образования,
как общего, так и профессионального,
обеспечивают его доступность для всех детей
и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования
и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;
обеспечивают доступность высшего образования для всех
на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств”

статья 28 Конвенция о правах ребенка

“Каждый имеет право на образование”

статья 53 Конституции Украины

Мы уже рассказывали о порядке  получения свидетельства, аттестата государственного образца о среднем образовании, а также об упрощенной  процедуре поступления в высшие учебные заведения Украины через образовательные центры «Донбасс-Украина» .

Еще раз хотим отметить, что по состоянию на сегодня государством сделаны лишь первые шаги на пути к доступу детей, которые проживают на неподконтрольной территории Украины к получению образования, а также гарантий получения образования внутренне перемещенными лицами.  Мы не можем говорить о том, что существующий порядок удовлетворяет нас в полной мере, но говорить о том, что такой заложен — уже можно.

Ниже Вы можете ознакомиться с детальными инструкциями для получения высшего образования, в случае если Вы пребываете на неподконтрольной территории Украины.

Как получить свидетельство об образовании за 9 класс и/или аттестат об окончании 11 класса государственного образца?

Для этого можно  учиться дистанционно или  на форме  экстерната. Для этого необходимо:

1. Выбрать школу:

В Донецкой области список школ — на платформе E-School — eschool.dn.ua ;  в Луганской области — oblosvita-lg.gov.ua

2. Сообщить о решении представителямадминистрации выбранной школы.

3. Написать заявление на имя директора выбранной школы с просьбой зачислить на обучение в форме экстерната/дистанционно.

Обязательно нужно указать контактные телефоны и электронные адреса, а к заявлению приложить скан-копию свидетельства о рождении ребенка и сканы всех документов об образовании, которые есть в наличие.

Важно!  Лично приезжать не нужно.

Пакет документов можно отправить по электронной почте.

Также заявление в школу можно подать в течение учебного года без ограничения сроков.

4. Дождаться сообщения от администрации школы о зачислении. Всё, можно начинать обучение.

За один учебный год экстерном можно пройти несколько классов.

На сайте dostupnaosvita.com.ua можна найти бесплатные видеоуроки, презентации, тренинговые задания по украинскому языку, литературе, истории Украины.

 Регистрация для этого не нужна!

5. В конце учебного года необходимо лично приехать в выбранную  школу и сдать годовое оценивание, государственную итоговую аттестацию.

После этого  — получить образовательные документы государственного образца — свидетельство (об окончание 9 классов) и/или аттестат (об окончание 11 классов).

В 2017 году для школьников, которые заканчивают 11 класс необходимо сдать только государственную итоговую аттестацию за 11 класс. Отдельно екзамены за 9 класс сдавать не нужно.

 

Как поступить в высшие учебные заведения Украины(университеты, институты, техникумы, другие вузы)?

По состоянию на 2017 год существует две процедуры поступления: упрощенная и общая.

donbas-ukrai--na-18.04.2017

Упрощенная Процедура /БЕЗ ВНО/

Чтобы поступить в ВУЗ по упрощенной процедуре необходимо:

1. Выбрать образовательный центр “Донбасс-Украина”

Для организации приема на обучение для получения высшего образования в Украине, как и во время вступительной кампании 2016 года, будут работать образовательные центры «Донбасс-Украина» на базе перемещенных высших учебных заведений, а также тех высших учебных заведений, которые расположены на территории Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, а именно в городах: Киев, Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Сумы, Славянск, Харьков, Торецк.

В 2017 году Образовательные центры будут работать с 19 июня по 30 сентября. Большинство из них — на базе тех, которые работали в 2016 году.

Полную информацию об образовательных центрах «Донбасс-Украина» с указанием адресов, контактных данных ответственных лиц, перечнем общеобразовательных учебных заведений размещены на сайте “Доступное образование”. Также информация,  доступна на сайте Министерства образования Украины.

Поступать в вузы через образовательные центры «Донбасс-Украина» имеют право лица с населенных пунктов в неподконтрольных районах  Донецкой и Луганской областей, которые, в том числе те, кто:

  • не имеет украинского документа об образовании;
  • не проходил ВНО;

а также те,  кто:

  • имеет украинский документ об образовании;
  • проходил ВНО и имеют соответствующие сертификаты за 2016 или 2017 года.

2. Лично подать заявление с 19 июня.

3. Заполнить образовательную декларацию.

4. Сдать два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и история Украины и один вступительный экзамен (устанавливает высшее учебное заведение).

Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится соответствующий творческий конкурс.

В результате, Вы получаете временную справку, которая в течение трех месяцев будет заменена на документ об образовании государственного образца (аттестат или свидетельство).

Все лица, вступающие через ОЦ «Донбасс-Украина» участвуют в общем конкурсе на места государственного заказа.

В 2017 году для перемещенных высших учебных заведений устанавливаются фиксированные объемы государственного заказа.

5. Зачисление:

  • на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования за средства государственного бюджета происходит не позднее 12.00 часов 7 августа;
  • на места за средства физических и юридических лиц в соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения, но не позднее 30 сентября.

17902461_1963981273671739_1983242726_o

 

В 2017 году в приказах о зачислении фамилии абитуриентов будут шифроваться.

Таким образом, для поступления по упрощенной процедуре не нужен сертификат ВНО, аттестат или свидетельство.

Для обращения в Образовательный Центр паспорт гражданина Украины не обязателен.

Документы будут приниматься с 19 июня.

 

Обычная процедура по результам ВНО

Абитуриент с неподконтрольной территории Украины, который имеет украинский аттестат и положительные результаты ВНО, имеет возможность поступать в любой ВУЗ Украины.

Для этого необходимо:

  1. Получить свидетельство / аттестат, учась дистанционно или на экстернате.
  2. Сдать ВНО.

Для осуществления регистрации нужно подготовить пакет документов, а именно:

— Копия паспорта (страницы с фотографией, именем, фамилией, отчеством);

Важно! Паспорт в виде ID-карты не имеет серии. При регистрации данное поле остается пустым.

В случае отсутствия паспорта  у лиц, которым по состоянию на 1 сентября не исполнилось 16 лет, лиц которые не имели возможности получить паспорт гражданина Украины в связи с нахождением на неподконтрольной территории или проживанием на линии разграничения – подается копия свидетельства о рождении.

         Две фотографии для 3 х 4;

         Копия документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет) или справка с места учебы, которая подтверждает получение в январе-августе 2017 года аттестата о полном общем среднем образование (для учеников (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые в 2017 году получают атестат об окончание 11 класов);

         Регистрационную карту (заполняется самостоятельно или с помощью сотрудников учебного заведения в котором обучается заявитель)

Регистрация осуществляется через сервис Украинского Центра оценивания качества образования.  

После формирования комплекта документов (на  копиях должна быть надпись «Згідно з оригіналом» (без кавычек), личная подпись, инициалы и фамилия, а также дата заверения подписи) он направляется:

  • выпускниками этого года  — самостоятельно в общеобразовательное учебное заведение в котором заявитель обучается в форме экстерната на подконтрольной территории Украины или направляется на электронный адрес школы;
  • выпускниками прошлых лет, учениками (слушателями, студентами) профессионально-технических, высших учебных заведений — самостоятельно путем направления рекомендованным письмом по адресу регионального центра указанного в контрольно-информационном письме к регистрационной карте или электронной почтой по адресу центра. Например, адрес Донецкого Регионального Центра: [email protected]

Документы о регистрации от регионального центра будут направлены по адресу учебного заведения в котором осуществлялось обучение в форме экстерната, а выпускникам прошлых лет, учениками (слушателям, студентами) профессионально-технических, высших учебных заведений – по адресу указанному в регистрационной карте.В случае невозможности указать адрес получения корреспонденции – документы будут сохраняться в региональном центре, а на указанную Вами э электронную почту будет направлена информация о результатах регистрации.

Также информацию о регистрации можно получить через сервис Украинского Центра оценивания качества образования

Основная сессия сдачи ВНО в этом году происходит в период с 23 мая по 16 июня включительно.

В свою очередь, лица с неконтролируемых территорий, которые не зарегистрировались для прохождения тестирования в основной период, имеют право подать документы на участия в прохождения внешнего оценивания в дополнительную сессию.

Регистрация будет проходить с 3 по 20 мая 2017 года.

К пакету документов для регистрации предусматривается дополнительная подача заявления с указанием причин прохождения тестирования в период дополнительной сессии и документов которые это подтверждают. Такими документами являются паспорт заявителя/родителей, опекунов  с регистрацией места проживания на неподконтрольной территории.

В 2017 году дополнительную сессию внешнего оценивания будет проведено с 03 по 12 июля. График проведения дополнительной сессии будет утвержден и обнародован до 28 апреля.

Сообщение о месте и времени проведения дополнительной сессии размещается в виде приглашений-пропусков на информационных страницах участников внешнего оценивания не позднее чем за пять календарных дней до проведения дополнительной сессии внешнего оценивания по определенному учебному предмету.

Подробнее о порядке подачи документов, в том числе и дополнительной сессии подачи документов для лиц с неконтролируемых территорий, которые не зарегистрировались для прохождения тестирования в основной период можно ознакомиться в нашем видео

 

 

 

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.

* При подготовке данного материала использована информация Фонда “Открытая политика”. За всеми обновлениями следите на сайтах: dostupnaosvita.com.ua, mon.gov.ua, openpolicy.org.ua.