«Гуманитарная» помощь

фото 1 (2)

Год подходит к завершению, а для команды Донбасс СОС время в декабре мчится с огромным ускорением. Наша вездесущая «гуманитарка» – направление хоть и молодое, но уже зарекомендовавшее себя как надежное и упорно развивающееся, берет новые высоты. Зона АТО для многих волонтерских организаций остается за пределами интереса и досягаемости, но посылки Донбасс СОС с помощью нуждающимся уходят туда по несколько раз в неделю.

Обращений на горячую линию организации из прифронтовых городов и оставшихся за периметром населенных пунктов множество. Плачевное положение людей усугубляет холодное время года – не везде есть электричество и вода, целые районы остаются без газа и мобильной связи, отсутствуют медикаменты, продуктовый и социальный кризис нарастает. Там необходимо абсолютно все, но самое нужное мы собрали в списке: http://www.donbasssos.org/ru_sbor_pomoschi/

Когда запрос поступает, его актуальность рассматривают кейс-волонтеры и координаторы нескольких направлений, разрабатывается схема доставки помощи. Если это адресное обращение, то к нему присоединяют еще несколько из этого же города зоны АТО, что облегчает работу волонтерам «в полях». Именно благодаря этим бесстрашным людям, курсирующим разбитыми войной дорогами между двумя конфликтующими сторонами, появляется возможность отправить посылку не просто конкретной семье, но и помочь группе самых социально уязвимых граждан – старикам и детям.

Две тонны овощей от фермеров г. Кагарлык Киевской области были отправлены в детские дома зоны АТО. Чтобы забрать такую объемную посылку, необходимо было проделать путь в 160 км, поездка долго откладывалась – не хватало денег на бензин. Благодаря отзывчивости людей, на карточный счет гуманитарного направления поступило 850 гривен. Говорим «спасибо» всем, кто принимал участие в сборе и организации отправки продуктов: фермеров, водителя Юрия, нашего дорогого Евгения,всем людям, которые способствовали тому, чтобы дети получили необходимое продовольствие. Объемная посылка через пару часов была отправлена на Восток.

Волонтер Виктория, которая чародействует у корзин благотворительного сбора «Донбасс СОС» в магазинах сети супермаркетов «Фора», отмечает, что сладостями наши граждане теперь делятся с особым энтузиазмом. Там для детей из зоны АТО было собрано несколько тележек с конфетами. Продолжаются предновогодние и рождественские акции – на гуманитарном складе готовят к отправке сладкие подарки, игрушки и книги для ребят из приютов Луганской и Донецкой области. Самым ярким недавним событием стал подарок от «Львівської майстерні шоколаду» — 13 ящиков, доверху заполненных шоколадными елочками, уже ждут своей отправки.

— Теплые вещи и детские игрушки, подгузники передают на склад Д-SOS добросердечные сотрудники Киевского эко-центра, за организацию помощи говорим большое спасибо дорогой Анне, — перечисляет основных меценатов координатор гуманитарного направления Ирина Лошакова. — На прошлой неделе нами было получено большое количество вещей от Украинской диаспоры в Америке, за теплую одежду из Новопскова Луганской области благодарим друзей нашего прекрасного волонтера Виктории.

С большой любовью говорим о киевлянах, — они всегда приходят на помощь первыми. Несколько мешков с одеждой собрали и передали на склад Неля Евдокимовна, Артур Леонидович, а также работники жилого дома на Святошинской площади, 1, корпус В. Настоятелю и прихожанам Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» (УПЦ МП) Донбасс СОС выразил свою признательность благодарственным письмом за постоянную поддержку и помощь в сборе теплых вещей. По инициативе сотрудников Государственного университета телекоммуникаций было собрано огромное количество продуктов, подарков, одежды — все это с помощью вездесущей  Виктории отправилось на склад и распределилось по посылкам.

По мнению нашего специалиста, координатора по медицине Оксаны Стецив, чтобы расширить возможность оказания помощи лекарствами, необходимо подключать абсолютно все ресурсы. После трансляции радио-программы на «Национальном Радио Украины» с участием наших координаторов, пенсионерка Таисия Георгиевна принесла пакетик с лекарствами в штаб Донбасс СОС. На призыв о помощи людям, проживающим в зоне АТО откликнулась Светлана, доставив на склад несколько коробок с медикаментами. Отдельную благодарность выражаем Изяславу Соломоновичу за необходимые лекарства для диабетиков и Екатерине, которая помогла с доставкой.

Склад на Борщаговке заполняется коробками, пакетами, кулечками… Все это в оперативном порядке перебирают, сортируют и готовят к отправке на Донбасс наши волонтеры и координаторы. Незаменимые помощники в завозе, разгрузке, отправке посылок Андрей, Геннадий, Игорь, Иван, прекрасная Тамара стали частью дружного коллектива «гуманитарки» Донбасс СОС, а без Натальи, Надежды, Виктории, Ириши и любимой Жени здесь не представляют ни одного вечера формирования посылок. Отдельная благодарность нашему кейс-менеджеру Валентине, с её участием многие добрые дела совершаются гораздо быстрее!

Два поддона теплых вещей уже получены в городах Донецк и Енакиево, детская теплая одежда адресно передана переселенцам в г. Рубежное Луганской области, огромные коробки с игрушками, продуктами, вещами еженедельно отправляются в Краматорский центр помощи переселенцам, а так же в города Славянск и Святогорск.

В ответ звучат простые, но такие важные слова: «Здравствуйте, Оксаночка и все все-все добрые люди, кто нам помог и продолжает помогать! Пишет вам Рябчук Альбина… Огромное спасибо вам за ваш труд и за вашу доброту! Высылаем вам фотоотчет, ребенок теперь с памперсами… и лекарства теперь есть!»

10866645_1527787577471611_213814602_n

Друзья, вся помощь, которую мы передаем людям, стала возможной благодаря вашему участию.

Присоединяйтесь к нашей инициативе, вместе мы сможем сделать гораздо больше. Звоните на горячую линию Донбасс СОС бесплатно с мобильных и стационарных телефонов 0800 30 911 0. Также вы можете оказать финансовую поддержку нашему направлению. Наши реквизиты:

ЕДРПОУ: 39348218

Р/Р: 26007052634709

Получатель: ГО «ДОНБАС СОС».

МФО банка: 329649 (ФІЛІЯ «РОЗРАХУНКОВИЙ ЦЕНТР» ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК».

Назначение: Добровольное пожертвование на осуществление уставной деятельности ОО «ДОНБАСС СОС».

Вместе — сила!