В Ужгороде состоялась встреча волонтеров Украины и Словакии

uzh1Фото: ОО «Закарпатская община»

25 февраля наши коллеги из Общественной организации «Закарпатская община», действующей в г.Ужгород, организовали круглый стол, в котором приняла уч
астие волонтер Донбас SOS Надежда Балабан. Встреча состоялась под лозунгом: «Сплочены волонтеры – решены проблемы». Основная идея мероприятия – знакомство волонтеров и координация действий волонтерских инициатив, работающих в разных уголках нашей страны. Участниками круглого стола были как представители волонтерских движений, так и представители органов местного самоуправления Ужгорода.

Главной особенностью волонтерского движения в Закарпатье является то, что большая часть организаций занимается вопросами и проблемами участников АТО, а также их семей. И в сравнении, скажем, с центральными регионами страны, волонтерских инициатив, направленных на помощь гражданскому населению, находящемуся в зоне проведения АТО, или тем, кто временно сменил место жительство, значительно меньше. И это закономерно – очень много мужчин именно из Закарпатья оказались на передовой. Что касается людей, которые вынуждены покинуть свои дома и уехать на мирные территории, то стоить отметить, что лишь немногие из них едут на Закарпатье. Но есть и такие. И, соответственно, есть волонтеры, которые поддерживают и помогают им.
На ночь участники остановились в гостинице «Закарпатье», один из этажей которого был выделен для проживания жителей с востока. Как удалось выяснить, проживание не бесплатное. Встречались преимущественно семьи с маленькими детьми.

uzh2Надежда Балабан, волонтер Донбас SOS. Фото: ОО «Закарпатская община»

Как рассказывает волонтер Донбас SOS Надежда Балабан, общение с коллегами было очень полезным. Плодотворно пообщались, в частности, с Татьяной Мачабели, которая представляла МОО «Нэемия», занимающаяся опекой семей, которые переехали с востока; с Анжелой Логиновой из Регионального штаба по вопросам социальной защиты населения с временно окупированной территории и районов АТО. Конструктивное предложение о создании единого окна для участников АТО и перемещенных лиц при центрах административных услуг выразила Ольга Валерьевна Травина, которая представляла Ужгородскую местную власть. Было приятно и интересно послушать девушек из «Ученического Самоуправления» г. Ужгорода, которые занимаются организацией и проведением массовых мероприятий для семей участников АТО и семей, которые временно покинули свои дома на востоке страны.

Больше о круглом столе читайте на сайте ОО «Закарпатская община».

Если у вас есть желание присоединиться к команде Донбасc SOS в качестве волонтера, заполните форму на нашем сайте.