Последняя неделя зимы

Последняя неделя зимы для гуманитарного направления Донбасс SOS вышла быстрой и насыщенной. Если деятельность на этой неделе сузить до трех слов, ими станут: дети, здоровье и тепло.

Итак, первое – дети.

На прошлых выходных наши волонтеры получили долгожданную посылку от МБФ “Можливості”. И “посылка” – это очень мягко сказано, потому что двадцать больших тяжелых коробок, наполненных детскими подарками, нам пришлось в несколько ходок перемещать на наш склад для дальнейшей отправки на Восток. Подарки собраны и аккуратно упакованы в рамках проекта Международной благотворительной организации “Сумка самаритянина”. Десятки коробочек с одеждой, игрушками и канцелярией для детей разного возраста заняли почти треть нашего склада до потолка. Скоро они отправятся к своим маленьким адресатам. Мы благодарим МБФ “Можливості” за “Сумку самаритянина”, водителя Ивана и его родителей за помощь в транспортировке и временном хранении коробок, а также наших волонтеров Светлану и Евгения за погрузку и сопровождение груза!

 image04  image18
В середине недели “гуманитарка” получила порцию искренних детских чувств. От львовских детей пришли долгожданные открытки и подарочные тетради, созданные в рамках акции “Листівки із Заходу на Схід”. Проведение акции инициировано и сопровождается Донбасс SOS, украинской организацией в Бельгии “Promote Ukraine”, львовским детским реабилитационным центром “Джерело”, а также краматорским Центром мирных переселенцев. Занимаясь сортировкой перед последующей отправкой, наши координаторы Ирина и Оксана были поражены той силой чувств, которую маленькие львовяне передали в своих ручных открытках ровесникам с Донбасса. С пожеланиями мира и единства, с любовью и заботой были созданы эти письма. Мы верим, что это мероприятие расширит пространство добра в нашей стране. И с нетерпением ждем, когда от маленьких жителей Донбасса поедут ответы на Запад.

image19

 

image08

Теперь рубрика “здоровье”.

Две лекарственные посылки – для онкобольной женщины и для ребенка с эпилепсией – уехали на этой неделе в Донецк и Северодонецк, соответственно. По мере сил мы стараемся отвечать на все запросы о лекарствах, особенно в тех случаях, когда есть дефицит с медикаментами (актуальный для зоны АТО) и дефицит со средствами на их приобретение. Благодарим наших самоотверженных друзей на местах, которые помогают доставить медпомощь в трудных условиях!

image13

И, конечно, пункт “тепло”.

Несмотря на некоторое потепление и начало календарной весны ни мы, ни неравнодушные люди, которые помогают нам, не забываем о том, как обманчива может быть погода в этот период. Поэтому активно отправляем помощь одеждой и обувью. Все то, что насобирали за прошлую неделю, было перебрано, упаковано и отправлено двумя большими пакетами в Центр мирных переселенцев в Волновахе. Отправку мы доукомплектовали нашими памятками “Правила поведения в зоне боевых действий”.

image12

image10

Не успели выслать большую отправку, как на складе в течение двух дней образовались новые коробки и пакеты с одеждой. Донбасс SOS в который раз говорит ОГРОМНОЕ СПАСИБО водителям Юрию, Геннадию и Тамаре за помощь в отправках и сборах вещей от неравнодушных киевлян. А благодарность за сами вещи и продукты адресуем:
— добросердечным прихожанам Храма, на территории которого находится наш склад;
— Громадському Центру Євромайдану;
— Анне из Экоцентра;
— Тамиле;
— Алисе из Новопскова и ее друзьям;
— украинской диаспоре в США;
— жителям дома на Святошинской площади;
— и десяткам неравнодушных киевлян, которые еженедельно присоединяются к сбору помощи.
Как всегда, это не ляжет мертвым грузом, а очень быстро поедет по назначению. Иначе скоро на склад мы даже не сможем зайти от количества помощи, за что и благодарим всех вас!

image15

image09

image16

Вот так прошла эта нескучная неделя для “гуманитарки”. Что принесет следующая – будет видно. Верим, что баланс добра в этом мире будет поддержан нашими общими усилиями.

Вместе – сила!