Гуманитарные достижения Донбасс SOS. 9-15 марта

– Мы тут двумя семьями проверили одежные шкафы и собрали вещи, которые в порядке, но мы их не носим. Еще соседям расскажем, может, они привезут.
– Услышали по радио передачу, записали номер Горячей линии. Решили закупить памперсов и молочных каш для деток. У вас же есть, куда это передать?
– Читали, что там бытовая химия дорожает — привезли упаковку моющих средств.
– Проверила домашнюю аптечку — а там оказалось много всяких лекарств с хорошим сроком годности. Пусть кому-нибудь пользу принесет, чем просто так у меня лежит.
– Друг перепостил вашу просьбу о помощи в Facebook — куда можно привезти круп и подсолнечного масла?
– Здравствуйте, я готова быть волонтером для сбора в супермаркете “Фора”, в какое время лучше собирать помощь?

Путь, по которому на склад Донбасс SOS приходит помощь, всегда очень разный. Разумеется, разные и объемы помощи. Но неизменно мы ощущаем душевный подъем, когда новый звонок или письмо сообщает нам о том, что кто-то хочет поддержать пострадавших жителей зоны АТО. Пропитанные энергией взаимопомощи, гуманитарные посылки несут однозначную пользу — и тем, кто делится поддержкой, и тем, кто в ней нуждается.

Объемными и тяжеловесными были отправки этой недели. Помимо одежной помощи, которая палетами уехала для славянского Центра переселенцев и Енакиево, помимо нескольких коробок с детскими лекарствами для Центра Переселенцев в Артемовске волонтеры выслали несколько упаковок информационных памяток для Краматорска и Мариуполя. Памятки “Оформление документов” и “Поведение в зоне огне” были разработаны Донбасс SOS в рамках проекта “Платформа помощи внутренне перемещенным лицам из зоны АТО” ПРООН. Они являются своего рода скорой информационной помощью для тех, кто находится в зоне боевых действий, и тех, кто только-только покинул территорию конфликта. Кроме этих полезных листовок в Краматорск уехали ручные открытки и подарочные тетради от львовских детей по акции “Листівки із Заходу на Схід”. Мы вместе с маленькими львовянами уже ожидаем ответных открыток от их краматорских ровесников и обязательно расскажем вам о завершающих этапах акции.

image09

image11

image13

И своеобразным активным отмечанием первой годовщины Донбасс SOS стали отправки в конце недели. В течение нескольких часов и нескольких поездок, пересекая весь Киев, наши волонтеры доставляли детские подарки и… бытовую технику! 180 подарков “Сумки Самаритянина“ перевезены для отправки детям прифронтовых Рубежного, Кременной, Северодонецка и Лисичанска. Более 50 подарков уехали в один из детских домов надеющегося на тишину Донецка. А на другом складе Новой Почты в это время упаковывались холодильник, стиральная машина и кухонная плита для двух семей вынужденных переселенцев. И, как всегда, лучшей наградой для всех нас будет понимание, что где-то стало больше улыбок, снизилась тревожность и появилось чуть больше уверенности в будущем и в окружающих людях.

image04

image01

image12

image07

За помощь на этой неделе мы искренне благодарим:

наших замечательных водителей Геннадия, Тамару и Ивана — задачи этой недели были нестандартны и снабжались особо дальними маршрутами;
украинскую диаспору в США — за новую увесистую коробку одежды;
Власту за несколько литров подсолнечного масла и несколько упаковок чая;
Андрея за бытовую технику, которую он решил расконсервировать из гаража;
и всех неравнодушных киевлян, поучаствовавших в сборах гуманитарной помощи.

Вот так и перевалил Донбасс SOS за отметку “1 год”, а гуманитарное направление — за отметку “6 месяцев”. И пока не виден тот временной рубеж, когда потребность в нас отпадет, мы будем следовать своей миссии. Донбасс SOS признателен вам за поддержку моральную, материальную и физическую. Вместе с вами мы не ждем, что кто-то что-то изменит и улучшит — мы пытаемся делать добро собственной инициативой и общими усилиями. Разные люди, разные пути — но одна цель. И вместе — сила!