Пропускная система: каких изменений можно ожидать

По состоянию на среду, 3 июня 2015 года, граждане из Луганской и Донецкой областей уже получили около 390 тысяч пропусков для проезда в зону АТО – сообщает пресс-служба СБУ  (источник УНН)

В этой статье мы постараемся рассказать Вам о пропускной системе и тех изменениях, которые стоит ожидать.

Начать надо с того, что существующий нормативный документ, который регламентирует правила пересечения линии разграничения «Временный порядок» не совершенен. В нем достаточно неясностей и на сегодня уже действует 8-е изменение к нему.

Стоит с пониманием отнестись к тому, что его писали «на коленке» в срочном порядке и, очевидно, что лица, которые принимали решение о контроле пересечения линии разграничения, не ожидали, что ресурсов у силовых ведомств на это недостаточно.

С первых же дней запуска пропускной системы стало ясно, что она не совершенна. И как не прискорбно об этом заявлять, но по прошествии 4 месяцев она всё еще далека от идеала.

10994875_1073905062624242_1228086382456555522_n

28 апреля 2015г. наша организация написала открытое обращение к Президенту Украины и Главе Службы Безопасности Украины с рядом конкретных предложений по внесению изменений во «Временный порядок», и, к счастью для нас, 5 мая состоялся Круглый стол, на котором присутствовали руководители СБУ и представители общественности, где и было принято решение о создании Рабочей группы по изменению «Временного порядка». В эту группу вошли также представители Донбасс SOS.7 мая состоялось первое заседание Рабочей группы. И по сегодняшний день каждую неделю проходят от одного до двух заседаний, на которых проводится работа по внесению изменений.

Поверьте, когда вместе трудятся представители общественности и госслужащие, то это извечно тяжело. Стоит отметить, что группа не формализирована и не имеет никакого статуса. Вся работа ведется исключительно на уровне доверия общественности к СБ Украины. Какое-то время общественники требовали формализации, но здравый смысл сделать изменения как можно скорее, к счастью для граждан, победил.

11012937_1073905145957567_5155470626909897206_n

На сегодняшний день пропуск — это бумажное подтверждение того факта, что физическое лицо имеет разрешение для пересечения линии разграничения. Данный бумажный документ не является обязательным. Другими словами, если Вы подались на пропуск и Вам сообщили, что он готов, это значит, что Вы внесены в единый реестр и смело можете пересекать линию разграничения, предъявляя лишь документ, подтверждающий Вашу личность (желательно, паспорт). (Мы не исключаем, что на разных КПВВ могут реагировать по-разному. И при отсутствии бумажного пропуска Вас могут не пропустить. Нонсенс, но факт. Будьте бдительны.)

Разрешение для физических лиц — это решение соответствующего подразделения с внесением данных в единый реестр. По факту, все, кто подает документы на пропуск, подает документы на получения данного разрешения.

27 мая Рабочая группа передала СБ Украины предложенные изменения к «Временному порядку».

Ознакомиться с ними можно здесь

Данные предложения несут в себе 39 изменений различного характера. Из основного стоит отметить:

  1. Актуализация всех контактов и адресов структур, занимающихся приемом и обработкой заявлений.
  2. Отказ от требований к получению пропусков для личных транспортных средств.
  3. Ряд важных изменений по порядку пересечения линии разграничения для лиц младше 18 лет.
  4. Расширен список причин для получения разрешения.
  5. Отмена требований подачи фото для получения разрешения.
  6. Добавлена система оповещения о получении заявления, регистрации и механизма получения отказа для возможности его обжаловать в суде.
  7. Возможность пересечь линию разграничения через другой сектор в том случае, если сектор, на который получено разрешение, закрыт в связи с боевыми действиями.
  8. Расширен список личных вещей, которые можно вывезти из неконтролируемой территории.
  9. Полный переход на электронную базу и отмена выдачи бумажных пропусков.

11206011_1073904972624251_7906797407356961232_n

Также ведется работа по улучшению пропускной системы для коммерческих грузов. Но тут больше работы между бизнесом и Фискальной службой.

Также разработан рекомендуемый бланк заявления на получение разрешения и краткая инструкция-разъяснение по «Временному порядку».

Чего стоит ожидать:

  1. Будет обновлен «Временный порядок» с учетом рекомендаций Рабочей группы.
  2. СБ Украины в г.Киев создаст Центр обработки заявлений на получение разрешений.
  3. СБ Украины создаст он-лайн платформу, где граждане смогут подать документы в электронном виде, а также узнать информацию о получении разрешения.
  4. КПВВ (блокпосты, где пограничники проверяют наличие разрешений) будут иметь отдельные пункты для приема заявлений в бумажном виде от населения. Все участники контроля на КПВВ будут иметь бейджи с указанием личных данных.
  5. Колл-центр СБ Украины может порекомендовать обращаться за разъяснениями касаемо подачи документов в общественные организации (это даст возможность разгрузить операторов горячей линии СБУ).
  6. Будут созданы комиссии, которые будут посещать места подачи заявлений и КПВВ для анализа ситуации на местах, внесения новых предложений.
  7. Будут направлены рекомендации главам Военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей по обустройству КПВВ.
  8. После внесения изменений во «Временный порядок» и запуска дополнительных ресурсов (Единый центр, он-лайн платформа для подачи документов), Рабочая группа предложит ряд новых изменений.
  9. Контроль за выполнением действующего «Временного порядка».

11181806_1073442132670535_1925187223165470448_n

Нам задают вопрос: почему Рабочая группа трудилась так долго?

Отвечаем. Когда собирается группа людей в количестве 20 человек, и основная масса — это общественники, которые каждый день слышат жалобы сотни людей, то возникают бесконечные дискуссии.

Также стоит отметить, что некоторые депутаты ради личного пиара прислали своих помощников, которые также должны были работать в составе групы. Однако они отличились деструктивной позицией и не внесли ни единого принятого всеми предложения.

11049668_1073441879337227_7845296613048121728_n

Спасибо!

Хотим поблагодарить сотрудников СБ Украины: Наливайченко В.А., Кузнецова Г.И., Бедриковского В.В., пресс-службу за проведенную работу и шаги навстречу общественности для решения важной проблемы.

Мы надеемся, что наша совместная работа даст ожидаемый результат, и обещания представителей СБ Украины будут реализованы в ближайшее время.

Хотим поблагодарить представителей Омбудсмена за участие в Рабочей группе. Они честно стоят на защите права человека, и это вселяет уверенность.

И, конечно же, огромное спасибо всем Общественным организациям и общественным деятелям, которые конструктивно подошли к данной проблеме. Когда у нас общий вектор, то задачи мы решаем очень эффективно.

Отдельная благодарность всем тем людям, которые обращались к нам с вопросами и консультациями, информацией и рекомендациями. Именно благодаря Вам удалось понять проблему и стать на путь её решения.

Контроль выполнения инструкций и «Временного порядка», борьба с коррупцией, усовершенствование действующих документов и много чего прочего – это всё работа завтрашнего дня.

Вместе — сила!