Уехать, чтобы вернуться

Татьяна Колесникова, беженка из города Снежное Донецкой области, покинула свою малую Родину 10 июня 2014 года, перебравшись вместе с детьми на Юг Украины в Николаев. Бросить свою квартиру женщину заставил страх за своего 6-летнего сына, когда начались обстрелы соседних со Снежным населенных пунктов. Не дожидаясь того, когда начнут бомбить ее город, Татьяна собрала минимально необходимые вещи и села в рейсовый автобус «Донецк-Николаев».

Когда я уехала, я думала, что скоро это все закончится и рассчитывала вернуться через месяц. Но оказалось не так, как хотелось

Татьяна работала продавцом в продуктовом магазине. По ее словам, магазин и сегодня работает – остальные сотрудницы не решились уехать, оставшись работать даже под обстрелами».

Сразу по приезду в Николаев она арендовала квартиру, однако деньги стали быстро заканчиваться – по таким случаям переселенцы обращаются в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, чтобы спасатели перевезли людей вместе с их вещами в учреждения, выделенные бесплатно для беженцев с Донбасса. Так Татьяна с детьми оказалась в санатории «Знания» на окраине Николаева.

Чтобы найти работу, женщина направилась в Центр занятости, где ей предложили трудиться в Николаевском зоопарке. Несмотря на скромный оклад в 1200 гривен, Татьяна сразу же согласилась, так как понимала, что ждать чего-то лучшего некогда – деньги нужны сегодня хоть какие-то.

485773af74e1b01a6867b3a4311f8f0d.i240x407x381

Самой главной своей проблемой для нее была проблема с жильем. Несмотря на то, что ей удалось бесплатно «пересидеть» в санатории, перед Новым годом 2015 годомсо всех переселенцев, которых там более 10-ти семей, директор учреждения стала требовать плату за проживание.

Плату она хотела очень высокую, непосильную для меня – по 30 гривен с каждого человека в день, а нас трое – я, дочь и маленький сын, то есть это выходит 2 тысячи 700 гривен в месяц. Это в два раза больше, чем м зарплата. А директор говорит – не будете платить, тогда уезжайте

В санатории даже был случай, когда спасатели ночью привезли очередную маму с двумя детьми на поселение, а директор утром их выгнала, так как они сказали, что у них нет денег.

«Мы же не просто так захотели и приехали . Мы вынуждены были уехать, потому что переживали за своих детей, за себя. Там страшно – там умерло уже очень много моих знакомых, многие дома разрушены»

Сперва Татьяна долго думала, что даже если война на Донбассе закончится, она туда не вернется. Во-первых, очень больно будет видеть глаза людей, у которых погибли родственники и, самое главное, дети. Очень больно терять близких и друзей, а у нее там погибли близкие друзья. 

Но жизнь вносит свои коррективы. Отсутствие жилья, нищенская зарплата вынудили женщину вернуться обратно. Боевые действия закончились, в родное Снежное находится в глубоком тылу самопровозглашенной республики. Татьяне даже удалось устроиться вновь в тот же магазин, в котором она работала до войны…Жизнь продолжается.

О том что пережило Снежное в августе 14 напоминают только следы от снарядов на стенах домов…