Из Киева в Луганск

Решение уехать из Луганска нелегко далось Сергею и Елене. Сергей честно признаётся, что придерживается пророссийских взглядов, хотя и ненависти к «укропам», как называют сторонников единой Украины сепаратисты, никогда не испытывал.

Семья до последнего оставалась в родном городе. Но когда в их дворе поставили артиллерийскую установку, отъезд оказался единственной возможностью выжить: «ответка» на огонь боевиков не заставила бы себя ждать.

«В Киев я особо не хотел, думал, сразу в Россию, — рассказывает Сергей. — Но жена настояла: в столицу уехали многие её коллеги по работе в банке, вот и решили, что так будет проще».

Жильё нашлось довольно быстро. Знакомые знакомых на несколько месяцев бесплатно поселили семью в двухкомнатную квартиру: одна комната — Сергею, Елене и их трёхлетней дочери, вторая — ещё одной паре из Луганска. Уживались вместе как могли.

С работой было сложнее. Сергей устроился, но в Фастове Киевской области, в 60 км от столицы. К семье он приезжал только на выходные. Елену дома держал ребёнок.

«Можно было отдать дочь в сад, но пришлось бы регистрироваться как переселенцы, а мы не хотели, — признаётся она. — Мы сидели на чемоданах и ждали, когда в Луганске перестанут стрелять и мы вернёмся домой. Тяжело нам было в Киеве».

Дело не в людях, подчёркивает Елена, — никто в лицо переселенцам их пропиской не «тыкал». Дело в темпе и дороговизне города.

«Сходить куда-то с ребёнком — минимум 100 грн, а ещё прокормить всех надо, обуть, одеть, — жалуется она. — Друзья успокаивали, уговаривали привыкать к новой жизни, устраиваться. Но я постепенно начала скатываться в апатию».

Через два месяца пара приняла решение уехать в Россию. В Воронеж переезжала родственница Елены — ей обещали там хорошие условия работы и жилье.

«К тому же коллегам мужа принесли повестки из военкомата, мы переживали, что и его отправят служить в зону АТО, — добавляет Елена. — Плюс пришло время выселяться из киевской квартиры».

В Воронеже семья вместе с родственницей снимали однокомнатную квартиру на четверых. В России, по словам Елены, к беженцам из Украины относятся настороженно, вроде как и сочувствуют, но и помогать особо никто не спешит — работу приходится искать на общих условиях, и есть проблемы с получением документов о статусе беженца.

«Но мы не отчаивались.  — говорит Елена. — Учились экономить и мечтали вернуться домой».

Семьей приняли  решение: если после выборов (ноябрь 2014) не произойдёт обострения конфликта, он с семьёй переедет домой в Луганск. Обострения не произошло. Луганск, хоть и находится в непосредственной близости к линии разграничения, но последние бои там отгремели в сентябре 2014. Город живет своей жизнью — магазины, кафе, запустили троллейбусы.  Семья Сергея вернулась домой