Уехать, чтобы вернуться

В августе снаряд попал на территорию Енакиевского металлургического завода, где работает Вячеслав. Тогда семья и приняла решение вывозить из города жену.

«Она беременна. Срок на момент отъезда был небольшим, но всё равно стало страшно», — рассказывает глава семьи.

В качестве пункта назначения выбрали Харьков — там уже год жил брат Ирины с семьёй.

Сам  ехать не собирался.

«Во-первых, боялся потерять работу. Во-вторых, не хотелось стеснять родственников, — перечисляет он. — В-третьих, непонятно, что было опаснее, ехать или оставаться. Тогда каждый второй рассказывал историю о каком-то своём друге, которого вытащили из машины или автобуса, переодели в военную форму и заставили воевать за «Донецкую народную республику».

Отправлять беременную супругу одну тоже не хотелось, поэтому отвозить её в Харьков должна была мать.

«Мы взяли в больнице справку о беременности, вещи собрали только самые необходимые, чтобы не вызывать подозрения баулами», — вспоминает Ирина.

Матери и ей купили билеты на автобус — поезда в город уже не доходили, и людей вывозили маршрутками, которые раньше возили жителей на Барабашовский рынок в Харькове.

Но планы сорвались: мать за несколько дней до отъезда заболела, Вячеславу удалось взять отпуск за свой счёт — завод как раз собирались «консервировать». К тому же сепаратисты объявили всеобщую мобилизацию и в городе ходили слухи, что любого мужчину прямо с улицы могут забрать «служить». Поэтому муж с женой отправились в Харьков вдвоём.

«Я ехал в полной уверенности, что мы пересидим и вернёмся, — говорит глава семьи. — Первые две недели даже не пытался искать работу или жильё. Благо какие-то отложенные деньги были, да и родственники понимали ситуацию и не гнали».

Но ситуация в родном городе только обострялась. К концу августа стало понятно, что двухнедельный отпуск за свой счёт придётся продлевать или даже увольняться. Николаенко начал искать работу, но поиски шли непросто. У него два образования — металлурга и менеджера. Но первая специальность не особо востребована в Харькове, а опыта работы по второй у него не было.

«Мой рекорд — один день работы менеджером по продаже каких-то деталей, — вспоминает Николаенко. — Быстро понял, что это не моё, и на второй день уже не вышел».

Кроме того, его возмущало отношение к переселенцам из Донецкой и Луганской областей.

«У меня нет политических предубеждений. Я не поддерживал ни боевиков, потому что это бандиты, ни украинских солдат, потому что они стреляли по нашему городу. Но я не против самой страны, Украины, — объясняет глава семьи. — А у меня несколько раз перед носом закрывали двери, как только слышали, что я прописан в Донецкой области».

Как только на востоке было объявлено пусть формальное, но всё же перемирие, на Енакиевский завод начали понемногу вызывать работников. Вернулась и семья Николаенко. Они верят, что хуже в их городе не будет, а к звукам стрельбы, доносящимся со стороны Дебальцева, уже привыкли.

Вячеслав вышел на работу. Правда, пара ещё не решила, где Ирина будет рожать — в захваченном сепаратистами Енакиеве или всё же у брата в Харькове.