Всеукраинский форум «Громада и мы: действуем вместе!»

3-4 декабря в Харькове проходил форум для волонтеров и общественных организаций, занимающихся проблемами внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и людей с неподконтрольных территорий.

Представители Донбасс SOS тоже приняли участие в этом мероприятии, и сегодня мы хотим представить наш небольшой отчет об этом событии.

Во-первых,мы хотим выразить свою благодарность организаторам форума — УВКБ ООН. Нам всем (общественным организациям и волонтерам) катастрофически не хватает подобных мероприятий. Все мы выполняем колоссальный объем работы и в то же время очень мало делимся опытом и информацией друг с другом. Это понятно — у нас зачастую нет ни ресурсов, ни времени для этого.

По нашим приблизительным оценкам собралось  около 300 человек со всей страны. Это была уникальная возможность познакомиться с коллегами, дать старт новым идеям и проектам, которые выходят за рамки одного региона.

Форум состоял из двух блоков: панельные дискуссии и тренинги.

Тренинги позволили получить бесценные уроки всем молодым общественным организациям и обогатиться опытом тем, кто работает не первый год. Практичные советы по управлению НГО, ведению дел в неприбыльной организации, проектному менеджменту, профилактике “выгорания” волонтеров, тонкостям написания проектов, использованию гуманитарных принципов, работе со СМИ и органами власти и многое другое были без сомнения полезны и дали ответы на многие вопросы, возникающие в процессе работы. За эти сумасшедшие полтора года ребята многому научились самостоятельно и, что приятно, с удовольствием делились своим бесценным опытом друг с другом.

Панельные дискуссии представляли из себя доклады спикеров и диалог с залом. Спикерами выступали представители общественных организаций с опытом, представители международных организаций и чиновники местного уровня (Донецкая, Днепропетровская и Харьковская ОГА).

Представители общественности рассказывали о проделанной работе, а также поведали о тех вопиющих проблемах, которые не решаются продолжительное время: критической ситуации в населенных пунктах вдоль линии разграничения — отсутствие электроэнергии, воды, отопления, свободы передвижения, продуктов питания, работающих магазинов и многое другое.

Поднимался вопрос о случаях сексуального насилия и, как следствие, беременности местных жительниц от военнослужащих, базирующихся в этих районах. Ситуация абсолютно идентична по обе стороны линии разграничения.

Международные организации активно разворачивают ряд программ по оказанию помощи населению на этой территории, но их ресурсы ограничены — поэтому сейчас остро стоит вопрос о государственной поддержке в сфере восстановления инфраструктуры хотя бы тех объектов, важность которых неоспорима: детские сады, школы, больницы, котельные и трансформаторные станции.

SONY DSC

Мы все прекрасно понимаем, что власть не торопится восстанавливать объекты вблизи линии разграничения, не исключая, что завтра они вновь могут быть повреждены в результате эскалации боевых действий. Конечно же, никто об этом не говорит открыто.

Не меньше проблем и у переселенцев. Все регионы буквально кричат, что жилья и работы нет! После мытарств и унижений, люди вынуждены возвращаться на неподконтрольную территорию. Для власти это выгодно: меньше ВПЛ — меньше проблем.

Стоит выделить речь заместителя главы Донецкой областной государственной администрации: «Все переселенцы — это люди, которые вернутся домой. И мы должны им создать социальный комфорт.”

Как красочно он рассказывал и расхваливал программу, которую разработала администрация под его руководством. Он, конечно же, заявил, что программа была разработана при поддержке общественности. Но Донбасс SOS как участник форума в Краматорске, на котором обсуждалась эта программа, ответственно заявляет, что областная администрация проигнорировала замечания общественности, и программа была принята в том виде, в котором она удобна для администрации, абсолютно не отвечая нуждам переселенцев. Программа не решает проблемы внутренне перемещенных лиц и носит исключительно формальный характер. Похоже, проблемы ВПЛ снова лягут на плечи самих ВПЛ, волонтеров и общественников.

Советник главы Днепропетровской администрации активно продвигал тему строительства временного жилья из модулей исходя из уже имеющегося опыта. Даже предложил построить небольшой завод по производству специальных модулей. Интересно, хотел бы он сам растить детей в таком вагончике…

Другими словами, мы констатируем увеличение пропасти  между людьми и властью. Впрочем, ничего нового.

Международные организации.

Очень интересные люди. Имея солидный опыт, хорошие зарплаты и наблюдая со стороны кризис в нашей стране, они говорят о цифрах, планах и своем видении решения проблемы. К сожалению, не все услышали, что они хотели донести нам через переводчиков. На сегодняшний день для них важен результат. И этот результат, по их мнению, возможен только при участии трех сторон: доноров (т.е. их самих), органов власти и представителей общественности (волонтеров и общественников). Своеобразный треугольник, позволяющий реализовывать проекты, нацеленные на результат и жестко контролировать расход финансовых средств.

Вывод, к сожалению, не нов: активная общественность — это кошмар для власти, поэтому  власть держится, как можно дальше от этих «новых людей».

А волонтеры, эти «новые люди», устали, многие «сгорели»… но живучи и по прежнему полны энергии!

SONY DSC

В их кругу чувствуешь такую энергетику, будто ты на атомной электростанции. По-хорошему сумасшедшие, слегка циничные и бесконечно добрые. Самое печальное, что эти люди устали не от работы, а от полу-побед. Они вечно опережают власть в действии и постоянно в ожидании, что власть их наконец-то догонит.

А власть, как и вчера, и год назад — стоит на месте.

И нет среди нас ни Нострадамуса, ни Ванги,которые смогли бы  подсказать волонтеру, что же сделать, чтобы сдвинуть власть с мертвой точки. Словно вездеход, уперся волонтер в стену и буксует на месте. Сжигая резину, сцепление и топливо…