Интеграционный центр города Прага

В рамках визита представителей общественной организации Донбасс СОС в страны Вышеградского фонда http://visegradfund.org/home/, в городе  Прага (Чехия)  состоялась встреча с представителями организации, занимающейся помощью беженцам. Интеграционный центр города Прага является государственной организацией, финансируемой магистратом города  при поддержке Европейского фонда для интеграции граждан третьих стран и муниципального бюджета города. Всего в Чехии функционирует 5 таких центров

Мы благодарим представителей центра  Миру Данилюк и Оксану Белкову, за интересную и обстоятельную экскурсию по центру, обязанностях и особенностях работы  мультикультурнх работников.  Представителям ГО Донбас СОС и Интеграционного Центра было, что обсудить и чему поучиться. Главная задача Информационного центра заключается в том, чтобы предоставить клиентам место, в котором они будут себя чувствовать безопасно, место, где они могут встречаться, учиться, общаться и получать бесплатную и квалифицированную информацию.

19399214_842003619297495_3339551476223576168_n

Клиенты центра, это граждане третьих стран (за пределами ЕС) которые проживают на территории Чехии легально или которые обладают статусом международной охраны (статус беженца или дополнительная охрана). К сожалению сотрудники центр не занимается гражданами третьих стран, которые подали заявление на получение международной охраны и по их заявлению еще не было принято решения, имеющего законную силу.

Юридическая консультация занимается решением конкретных проблем в области права и помогает лучше сориентироваться в юридической проблематике. Кроме того, занимаются защитой прав человека и борьбой против дискриминации.

19429666_842003749297482_2560206978105687384_n

Современные учебные классы идеальны для изучения чешского языка (бесплатно!), проведение семинаров и тренингов.  Для того, что бы пройти курс чешского языка, достаточно зарегистрироваться онлайн на сайте центра, пройти тестирование и вы будете зачислены в группу изучения вашего уровня, на удобное для вас время.

Нас всех поразила многоязычная библиотека, более 1200 книг, это и специализированные публикации, касающиеся прежде всего темы миграции и жизни в Чехии, и художественная литература, и поэзия, книги для детей, двуязычные книги, книги чешских авторов на многих языках, учебники, журналы и прессу. Библиотека уютная, организована м большой любовью.

А еще для посетителей бесплатный доступ к интернету и несколько компьютеров, есть возможность поиска работы, просмотра электронной почты, общаться, учиться, да и много чего можно сделать когда есть доступ к сети.

А вот что нас действительно заинтересовало, это работа интеркультурных работников, они наиболее важная часть команды Интеграционного центра Праги.  Их основная задача – предложить помощь и поддержку клиентам, которые оказались в новом обществе и хотят лучше понять его особенности для того, чтобы проще и быстрее интегрироваться. Эти чудо работники могут все: быть переводчиком, сопровождать в госорганы, найти выход с практически в любой ситуации, они предоставляют помощь и полезные советы всем, кто в них нуждается. Вот только по поводу возраста работников мы подискутировали. Мы считали, что возраст это плюс, а вот Оксана и Мира делают ставку на молодых людей.

19400097_842003855964138_4033560401503890553_n

Мультикультурные работники ведут просветительную работу с чиновниками государственных органов, проводят для них семинары и тренинги, рассказывают о культурных традициях и ментальных особенностях своих клиентов.

Сотрудники центра проводят интеграционные мероприятия, это   один из самых эффективных способов поддержки отношений между иностранцами и чешским обществом. Это и спортивные соревнования, и фестивали, и различные культурные мероприятия которые объединяют людей, расширяют круг общения, раскрывают творческий потенциал.

В осуществлении проектов ИЦП принимают активное участие партнерские некоммерческие организации, которые длительное время работают с иностранцами и добились в этой области высоких результатов.