Наши партнеры: «Фундация Открытый Диалог».

Подготовка к поездке идет полным ходом! Мы делаем все, чтобы поездка была интересной и нам и принимающей стороне. Без помощи и содействия наших партнеров, реализовать программу поездки было бы невозможно.

Каждая организация ведет активную деятельность в своей стране. Каждая является агентом изменений, построения гражданского общества. Хотим рассказать о партнерах Проекта, их проектах, деятельности и достижениях. Первый рассказ – о Фундации «Открытый Диалог» (Польша)

17991927_808382929326231_2454284804151533463_n

Организация «Открытый Диалог»  –партнер в Польше ведет свою истрию начиная с 2009. Она была основана инициативе Людмилы Козловской, которая сейчас занимает должность Президента Фундации. Учредительные цели Фундации включают защиту прав человека, демократии и верховенства права на постсоветском пространстве. Особое внимание Фундации сосредоточено на крупнейших странах региона: Казахстане, России и Украине.

Фундация преследует свои цели посредством организации наблюдательных миссий, включая наблюдение за выборами и мониторинг ситуации с соблюдением прав человека на постсоветском пространстве. По результатам наблюдений Фундация выпускает отчеты и распространяет их среди институций ЕС, ОБСЕ и других международных организаций, министерств иностранных дел и парламентов стран ЕС, аналитических центров и медиа.

В дополнение к наблюдательной и аналитической деятельности Фундация активно сотрудничает с членами парламентов, которые принимают участие во внешней политике, занимаются проблемой соблюдения прав человека и взаимоотношений с постсоветскими странами, для того, чтобы поддержать процесс демократизации и либерализации их внутренних политик. Важной сферой деятельности Фундации также является поддержка программ для политических заключенных и беженцев.

Фундация имеет постоянные представительства в Варшаве, Киеве и Брюсселе.

Одним из важных направлений деятельности Фундации является поддержка украинских политзаключенных в России и Крыму. В рамках реализации данного направления был проведена Дискуссия в Брюсселе.

Мероприятие в Брюсселе послужило поводом, чтобы депутаты, правозащитники, адвокаты и родственники украинских политических заключенных усилили свои обязательства по поддержке граждан Украины, незаконно удерживаемых в России и в Крыму.

18010038_808383049326219_4587158147956783007_n

 

Во время мероприятия Президент Фундации «Открытый Диалог»  ЛюдмилаКозловская ознакомила присутствующих с международной информационной кампанией #LetMyPeopleGo, а также представила двоих гостей: Дмитрия Сотникова, юриста, активиста украинского Евромайдана и адвоката политического заключенного Александра Костенка, и Игоря Котелянца, брата Евгения Панова, украинского политического заключенного из Крыма, удерживаемого российскими спецслужбами. Сотников описал случай своего клиента Костенка и дело Виталия Бунтова. Оба дела – это драматические примеры того, каким образом российские власти политизирует судопроизводство. В первом случае это касается украинцев, во втором же – граждан Российской Федерации, которые могли бы подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Дополнительно Сотников обратил внимание, что «в течение последних двух лет усилилась практика оказания давления на адвокатов, участвующих в такого рода делах». Поэтому, по его мнению, очень важной является защита российских юристов и их клиентов, а также осознание действий России, направленных на ослабление независимости ЕСПЧ. В связи с этим Игорь Котелянецобратился к международному сообществу о прекращении агрессивной политики, проводимой Российской Федерацией против граждан Украины, которая фабрикует процессы, применяет пытки, физическое и психическое давление в отношении его брата и остальных «заложников Кремля». Котелянец признался, что его родственники живут в постоянном страхе и чувствуют себя в опасности. Семьи и адвокаты заключенных, а также украинские консулы не имеют возможности встречи с заключенными и осужденными или хотя бы обеспечить им первичную медицинскую помощь.

Дебаты завершились обращением Президента Людмилы Козловской, которая напомнила о необходимости поддержки родственников и адвокатов «заложников Кремля» с помощью соответствующих грантов и программ неотложной финансовой помощи. Она подчеркнула настоятельную необходимость реакции ЕС на преследования адвокатов и других лиц, которые поддерживают политических заключенных в России и в оккупированном Крыму Все выступающие достигли общего соглашения по вопросу эскалации репрессий и нарушений прав человека с российской стороны, призывая к срочным и безотлагательным мерам со стороны европейского сообщества.

Дискуссия завершилась демонстрацией фильма «Геймер», автором которого является украинский режиссер и политический заключенный Олег Сенцов, в настоящее время незаконно удерживаемый на территории Российской Федерации. Присутствующие отреагировали на событие с большим интересом.