Что делать, если у Вас пропал родственник, друг, близкий человек НА ПОДКОНТРОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

НЕ ПАНИКУЙТЕ.

Возможно, Вы не можете с ним связаться, потому что у человека просто разрядился или потерялся телефон, он его забыл  и т.д. Почти все “пропавшие без вести” выходят на связь в ближайшие 24 часа после “пропажи”.

Если человек не выходит на связь, Вам необходимо сделать следующее:

Позвоните в больницу — возможно, человек был экстренно госпитализирован.

Необходимо выяснить, поступал ли человек, похожий по приметам, в медицинские учреждения, где и в каком состоянии он находится. Если у пропавшего не было при себе документов, сообщите приметы, возраст, опишите одежду.

Свяжитесь с друзьями/знакомыми/родственниками пропавшего.

Они могут владеть какой-либо информацией о пропавшем. На практике часто бывает: достаточно обзвонить родственников/друзей/знакомых/соседей/коллег, чтобы получить информацию о его местонахождении.  Чем больше людей знает о ситуации, тем больше вероятности его найти.

Если человек не выходит на связь  более 24 часов, Вам необходимо:

Подать заявление о пропаже человека в ближайшее отделение полиции или по номеру 102.

Заявление или сообщение об исчезновении принимается полицией в день обращения граждан, независимо от места исчезновения человека.

Вам необходимо предоставить как можно больше информации о пропавшем:

— внешнее описание;

— наличие шрамов, татуировок, других особых примет;

— описание одежды;

— наличие мобильного телефона, автотранспорта и т.п.

Обязательно предоставьте фотографию пропавшего человека.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информацию об исчезновении человека в течение суток размещают в информационно-поисковой системе.

ПОМНИТЕ!!! Работники полиции не могут отказать Вам в приеме заявления о пропаже человека. Отказ  влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Вы не сможете сидеть сложа руки. Поэтому звоните друзьям/знакомым, попросите помочь дать объявления в соцсетях, расклеить объявления по городу. В объявлении обязательно укажите время и место исчезновения. Фото должно быть не красивым, а последним! Лучше всего делать распечатки цветными и клеить на видных местах, где ходит много людей. Фото должно быть большим, текст — кратким: прохожие обычно обращают внимание только на фотографию.

Если пропал ребенок, за помощью также можно обратиться к Всеукраинскому благотворительному проекту «Служба розыска детей», который использует возможности телевидения, прессы, Интернета и наружной рекламы для масштабного информирования о пропавшем ребенке. Контактный телефон: 116 000 (бесплатно с мобильного)

Важно! Ни органы власти, ни волонтеры, ни правозащитники денег за помощь в поиске пропавших не берут! Остерегайтесь мошенников!

Берегите себя и своих близких!

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.