Нарушение социально-экономических прав ВПЛ, вызванных перечнями населенных пунктов 1085. Дайджест

Фото: focus.ua

Отказ в получении справки внутренне перемещенного лица, отмена справок, отказ в назначении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам — с такими проблемами сталкиваются внутренне перемещенные лица, которые переместились из населенных пунктов, которые не включены в перечни согласно Распоряжению 1085.

31 мая 2017 в Постановление Кабинета Министров Украины № 505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» внесены изменения, которые предусматривают выплату помощи исключительно лицам, которые переместились из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения определенных в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Украины № 1085. При этом последние изменения в Распоряжение были в декабре 2015 года, вопреки определенному в Распоряжении требованию ежемесячного внесения изменений в перечни.

Отсутствие в перечне ряда населенных пунктов, несоответствие названий и неучет особенностей административно-территориального устройства в действующей редакции Распоряжения влияют на оформление справки внутренне перемещенными лицами, получение ими социальной помощи и отдельных льгот.

Подробно о проблеме, с которой сталкиваются внутренне перемещенные лица, которые переместились из населенных пунктов не включенных в перечни согласно Распоряжения 1085 — читайте в нашем Дайджесте.

Ознакомиться и с качать Дайджест в формате Pdf можно по ссылке.

       Для решения этих проблем необходимо:

  1. Министерству внутренних дел Украины внести в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины доработанное Распоряжение, Кабинету Министров Украины утвердить Распоряжение.
  2. Министерству социальной политики Украины предоставить разъяснения в областные департаменты об особенностях административно-территориального устройства и порядка назначения помощи с учетом доказательств, подтверждающих фактическое перемещение населенных пунктов, определенных Перечнем.
  3. Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины по представлению АТЦ при СБУ ежемесячно вносить на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения о внесении изменений в Распоряжение.