Новый порядок получения справки ВПЛ и денежной помощи – разъяснение юристов

В последнее время мы получаем большое количество обращений, связанных с проблемой получения справки внутренне перемещенного лица по новому месту жительства и получении новой помощи на проживание. Отказ в принятии заявления, отказ выдать справку ВПЛ, регистрация в непонятных бумажных списках и проблемы с подтверждающими факт внутреннего перемещения документами — одни из основных проблем, с которыми сталкиваются люди.

Об основных проблемных моментах при оформлении справки и назначения выплат — читайте в статье от наших юристов.

Получение справки ВПЛ

Если ранее у вас не было справки ВПЛ, вы имеете право на ее получение при перемещении из областей, где ведутся боевые действия. Подтверждением этого факта на данный момент являются:

  • задекларированное/зарегистрированное место жительства на такой территории;

либо 

  • заявитель состоит на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) на территории области, на которой проводятся боевые действия;
  • заявитель уплатил или его работодателем уплачен ЕСВ за IV квартал 2021 г. или за 2021 год на территории области, на которой производятся боевые действия.

Перечень подтверждающих данных для “новых” ВПЛ на данным момент ограничен и нуждается в расширении. Надеемся, эта проблема в скором времени будет исправлена Правительством.

Если  ранее у вас не было справки ВПЛ и вы перемещаетесь с территории Донецкой/Луганской области (территории проведения АТО/ООС), то перечень подтверждающих документов значительно шире, чем в первом случае. На вас распространяются нормы более раннего Законодательства о переселенцах, которые формировались все 8 лет для ВПЛ из зоны АТО/ООС. С примерным перечнем подтверждающих документов можно ознакомиться здесь.

Если вы уже были зарегистрированы как ВПЛ, то имеете право на получение справки в упрощенном порядке — без предоставления подтверждающих факт перемещения документов и без отмены старой справки.

При подаче заявления требуется указать адрес, по которому вы фактически проживаете. Порядком НЕ предусмотрены проверки по месту проживания, а также предоставление согласия собственника помещения при выдаче справки. Если от вас требуют вышеуказанное — это незаконно (как и отказ на этом основании).

Получить справку можно исключительно в жилой недвижимости (в технической документации к недвижимости должно быть указано “житлове”). Адреса нежилых помещений просто не получится ввести в программу. 

На данный момент Порядком предусмотрена возможность подачи заявления в один из таких органов:

  • Структурное подразделение соц защиты (УТСЗН, собес);

на период военного положения предусмотрена также возможность обращения через:

  • уполномоченное лицо сельского, поселкового, городского совета;
  • ЦНАП.

Также предусмотрена возможность подачи заявления через портал “Дія”, но на момент написания статьи такая возможность туда не добавлена.

Относительно обращения через ЦНАП или исполком — до недавнего времени нам поступала информация о том, что существуют проблемы с предоставлением этим  органам доступа к единой базе данных ВПЛ — а значит и проблемы с получением справки. Такие органы в устной форме отказывались принимать документы, либо собирали списки людей без внесения их в базу данных. На данный момент как минимум ЦНАПы должны иметь возможность регистрировать ВПЛ (хоть это и может занимать большое количество времени из-за загруженности серверов). 

Также, мы фиксировали случаи отказа перерегистрации ВПЛ по новому адресу — якобы из-за невозможности зарегистрировать их на новом месте без снятия с учета по старому, а также из-за потери старой справки. Такой отказ является незаконным и прямо противоречит установленному порядку выдачи справки ВПЛ — не говоря уже о том, что требование сначала вернуться в зону ведения боевых действий и сняться там с учета (в органе, который скорее всего не работает) является бесчеловечным.

В случае возникновения сомнений или отказа принимать документы, советуем проверять — соответствует ли заявление, которое вы подаете, установленной форме, фиксировать факты устного отказа принимать документы и обращаться в УТСЗН (собес) по вашему району/городу, либо пытаться связаться с областной государственной администрацией (отделом социального обеспечения) и уточнять информацию о доступе к реестрам и фактам отказов. 

О том, как проверить эту информацию и зафиксировать факт вашего обращения мы поговорим ниже.

Форма заявления

До мартовских изменений в порядке предоставления справки ВПЛ, справки не выдавались “новым” переселенцам, т.к. они не подпадали под критерии Законодательства. Органы местного самоуправления собирали данные о людях, которые переместились в их населенные пункты/громады после 24 февраля самостоятельно. Это были, строго говоря, просто списки людей в бумажном виде или в формате электронного файла для формирования какой-то внутренней отчетности. 

Внесение вас в такие списки само по себе не означает регистрацию вас как ВПЛ!

Чтобы  зарегистрироваться и получить справку, необходимо подать заявление установленной формы. Это печатный бланк, с образцом которого вы можете ознакомиться здесь.

Заявления, написанные от руки, в устной форме и т.д. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРАВИЛЬНЫМИ и, скорее всего вы не будете зарегистрированы.

В результате вам должны выдать справку, образец которой вы можете увидеть здесь.

ЗАЯВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ = БУМАЖНАЯ СПРАВКА ВПЛ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ (должна отобразиться в “Дії”).

Если вы еще не подали такое заявление и не получили такую справку — вы не зарегистрированы и вам нужно обратиться в вышеуказанные органы для подачи заявления по форме.

Некоторые из перечисленных органов по каким-то причинам продолжают регистрировать граждан не в установленном порядке, либо отказывать принимать документы из-за незнания или отсутствия опыта работы с реестром.

Если вам не предоставляют специальный бланк для подачи заявления или отказываются принимать документы устно — это незаконно. Что делать в таком случае вы можете узнать в нашей статье об обращениях граждан.

Публикуем также образец жалобы, которую необходимо подать в письменном виде, если вам было отказано в приеме заявления на оформление справки ВПЛ/помощи на проживание.

Читайте також:

Допомога на житло під час воєнного стану. Головні зміни згідно постанови №332

Получение помощи ВПЛ на проживание

Это НЕ адресная помощь, а новая выплата, которая заменит ее. Адресная помощь на данный момент отменена.

Для назначения выплаты также необходимо через вышеупомянутые органы подать письменное заявление установленной формы (кроме подачи заявления через “Дія”), с образцом которого можно ознакомиться здесь. Если вы не подали заявление по форме и с необходимыми документами — выплата НЕ будет назначена. 

Единственным банком для получения социальных выплат для ВПЛ, которые были зарегистрированы до 24.02,  является Ощадбанк. Для ВПЛ, которые впервые получили справку после начала военных действий в феврале 2022 года сделано исключение — они могут получать эту выплату через любой банк.

Выплата назначается с месяца, в котором произошло обращение, до окончания военного положения + 1 месяц. Отдельно предусмотрено, что в случае обращения до 30 апреля 2022 года, выплаты начнутся с марта.

В случае отказа принимать заявление установленной формы действия аналогичны с получением справки ВПЛ.

Кому положена помощь

  • ВПЛ, которые зарегистрировались впервые после 24.02.2022 г. — по их заявлению;
  • ВПЛ, которые по состоянию на 1 марта 2022 г. получали адресную помощь — автоматически без подачи заявления (независимо от того, переехали после 24 февраля или нет);
  • ВПЛ, которые  на 1 марта 2022 г. не получали адресную помощь, но после 24 февраля переместились с территории, где проводятся военные действия — по их заявлению.

Не могут получать помощь ВПЛ, которые на 24 февраля 2022 года были зарегистрированы на территории, где военные действия не проводятся, и которые на 1 марта 2022 года не получали адресную помощь. 

Как быть тем, кто ранее был ВПЛ на территории, где сейчас происходят боевые действия, но не получал адресной помощи — однозначно не описывается. По логике они имеют право на помощь, если переезжают на новое место (то есть повторно переселяются) и подают заявление.

Других ограничений для получения выплат (наличие депозита или недвижимости) НЕТ.

От имени малолетнего ребенка заявление может быть подано родственником (бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, совершеннолетние брат или сестра, тетя, дядя) или отчим, мачеха, у которых проживает (находится) ребенок

Несовершеннолетний ребенок имеет право самостоятельно обратиться за назначением пособия.

 Заявление о выплате помощи малолетнему ребенку, прибывшему без сопровождения законного представителя, может подавать от его имени родственник (баба, дед, прабабушка, прадед, совершеннолетние брат или сестра, тетя, дядя) или отчим, мачеха, у которых проживает (находится) ребенок.

Размер помощи

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен;
  • для других лиц – 2000 гривен.

Прекращение помощи 

Порядком не предусматривается возможность прекращения выплаты до окончания военного положения, однако, на практике отмена справки ВПЛ означает и прекращение социальных выплат, которые привязаны к месту проживания и местным органам соцзащиты. Основания для отмены справки можно увидеть здесь.

Среди них есть такие как:

    • Выезд на постоянное место жительства за границу. Хотя действующим Законодательством и не определен конкретный срок пребывания за границей для определения такого факта, на практике органы соцзащиты могут принять решение об отмене справки в случае отсутствия на территории Украины более 180 дней.
  • Возвращение на покинутое постоянное место жительства. В данном случае речь идет о “длительном отсутствии (более 60 дней) лица по месту жительства, которое дает обоснованные основания считать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к покинутому постоянному месту жительства”. Данные могут быть получены из существующих государственных реестров или путем обмена информацией между различными органами. На практике, ранее применялись в основном данные госпогранслужбы о выезде на временно оккупированную территорию. Каким образом и насколько часто будет проверяться такая информация сейчас — непонятно.

Учитывайте эту особенность в случае дальнейшего выезда за границу или возвращения на покинутое место проживание и сообщайте о факте смены места жительства как при переселении внутри страны, так и за границу. Если вы хотите отказаться от справки переселенца – вы должны обратиться в один из вышеуказанных органов с соответствующим письменным заявлением.