Дайджест 9 июня 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко в ходе первого заседания трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины заявил, что вооруженное противостояние на Донбассе нужно прекратить уже на этой неделе. В составе группы — представители Украины, Российской Федерации и ОБСЕ. Порошенко подчеркнул, что в первую очередь необходимо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, живущего на Донбассе.

В то же время Вооруженные Силы Украины, подразделения МВД и Национальной гвардии продолжают сжимать кольцо вокруг террористических бандформирований на Донбассе. Министр внутренних дел А.Аваков сообщил, что в АТО примут участие все боевые и патрульные подразделения МВД. 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Восьмилетний ребенок скончался от ран, полученных в зоне антитеррористической операции в Славянске в воскресенье.

Воинскую часть в Артемовске пытались захватить около 50 террористов, которые использовали гранатометы.

По оперативным данным группы Информационное сопротивление, международный аэропорт «Луганск» находится под полным контролем украинских силовиков.

Украинские военные взяли в кольцо город Мариуполь Донецкой области. Они готовятся выбить из города боевиков.

По оперативным данным группы Информационное сопротивление, группа террористов в составе до 20 человек, вооруженных автоматическим оружием, пытается вывезти специальную и автотехнику с территории донецкого завода Топаз.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

На сегодняшний день в плену у пророссийских террористов находятся шесть украинских военнослужащих.

Связи с пропавшими на востоке Украины наблюдателями ОБСЕ до сих пор нет. Об этом сообщили в ОБСЕ.

В Донецкой области освободили захваченного ранее активиста, доверенное лицо кандидата в президенты Олега Тягнибока Алексея Демко. Об этом сообщил в Фейсбуке глава донецкой облорганизации ВО Свобода Игорь Славгородский.

УБИЙСТВА//НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

В ночь на 8 июня террористы ДНР напали в Донецке на гей-клуб «Вавилон», ограбили и избили посетителей.

Все чаще появляется информация о том, что на Донбассе исчезают боевики и активисты ДНР, которых потом находят мертвыми. За этим стоят криминальные элементы Донбасса. По сообщению источника в УМВД Донецкой области, пропавшими без вести считаются около 100 террористов. Криминалитет действует с целью грабежа и наживы, причиной чему послужила информация о том, что иностранным наемникам на Донбассе платят 300 $ в день.

Донецке боевики захватили здание бывшего завода изоляционных материалов, где ныне находится Международный благотворительный фонд «Изоляция». По имеющейся информации, на близлежащих терриконах расположились снайперы.

В понедельник работники шахты «Прогресс», относящейся к ГП «Торезантрацит», проработали бесплатно, поскольку их под страхом увольнения заставили перечислить зарплату за один день в «Донецкую народную республику».   

По информации  ostro.org, news, liga,net, tvi.ua,  hvylya.org,  censor.net.ua, Elise.com.ua.

image003 image001