Дайджест 10 июня 2014 года

ВОСТОК УКРАИНЫ: «СЕПАРАТИЗМ» РАССЫПАЕТСЯ 

После объявления о решении трехсторонней контактной группы «прекратить огонь» 10 июня последовало заявление министра обороны Украины о процессе сворачивания вооруженного противостояния на Востоке Украины. Но реальность свидетельствует об обратном. Столкновения с использованием со стороны боевиков минометных установок, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов продолжаются. Сообщается также об относительно «мелких» перестрелках в разных городах Донбасса, которые, судя по всему, связанны с захватом боевиками тех или иных промышленных объектов, компаний, редакций СМИ или отдельных людей. Сомнений в скором прекращении огня не убавляют также экстравагантные заявления со стороны некоторых видных деятелей РФ, предлагающих «ударить по украинской армии». Классическое «русское перемирие». В мухлеже Путина подозревает и Саакашвили, называя президента России имитатором и прогнозируя захват Донбасса российскими воисками – если АТО не станет жестче.

Сообщения из Славянска тем временем оставляют ощущение, что реальный масштаб происходящей там катастрофы придет к нам позднее. Лечебные учреждения из Славянска эвакуированы. Остаются без электроснабжения 11 больниц и фельдшерско-акушерских пункта.

Областная администрация уже сейчас заявляет о том, что в лечебные учреждения МОЗ в Донецкой области доставлено 157 человек. В целом через медицинские учреждения с начала конфликта прошло больше тысячи раненых.В судебно-медицинских бюро зарегистрировано 175 погибших.

Тем временем «сепаратизм» рассыпается… Целый день интернет полнился слухами о задержании Вячеслава Пономарева. Вечером эту информацию подтвердил командир боевиков Стрелков, обвинив «народного мера» в «ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации». Расстрел? 

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Вооруженные люди в Луганске похитили и вывезли в неизвестном направлении одного из активистов Майдана и Радикальной партии Олега Ляшко Александра Решетняка, который находится в гипсе после травмы. Забрали его вместе с сыном, украли также два автомобиля с его двора.

Боевики похитили сотрудников милиции, которые осуществляли патрулирование в центре Донецка в ночь на вторник. Около 3 часов ночи группа несовершеннолетних подростков распивала спиртные напитки в районе парка кованых фигур. Патрулирующие центр милиционеры сделали им замечание. После звонка одного из подростков приехала группа автоматчиков, представившаяся активистами ДНР. Они увезли милиционеров в неизвестном направлении.

В Донецке неизвестные похитили активиста донецкого Евромайдана Олега Желнакова.

В здании УБОП, находящийся под контролем командира местных террористов Игоря Безлера, состоялось освобождение двух ранее задержанных в Луганской области пограничников. Рядовые Виталий Синицкий и Андрей Сидор были переданы родителям

В Донецкой области террористами вместе с автомобилем похищен проукраинский активист, житель г. Красный Лиман, работник военизированной охраны на железной дороге Николай Рудый. По словам общественников-единомышленников Рудого, он всегда открыто выступал за единство Украины, принимал в свое время активное участие в мирных акциях в поддержку целостности страны.

Аграрный союз заявляет о захвате сепаратистами руководителя сельскохозяйственного предприятия «Агро-Восток» (Луганская область) Юрия Андреева. По данным организации, Андреева обвиняют в содействии украинским подразделения десантников, дислоцирующихся в Широком, его пытали, жестоко избили и вывезли в неизвестном направлении.

Боевики самопровозглашенной ЛНР похитили редактора «Сердитой газеты» Василия Сердюкова и его сына, и увезли в здание захваченной Луганской ОГА.  Сотрудника СМИ и его сына удерживали до пяти часов утра, после чего отпустили. Сейчас оба потерпевших в больнице. Из дома и редакции боевики похитили имущество Сердюкова и две машины.

В пгт Беловодск Луганской области люди в масках и бронежилетах ворвались в частную квартиру, забрали ноутбук, планшеты и увезли в неизвестном направлении мужчину. Дмитрий Калашников работает программистом в банке. Похищение произошло на глазах жены — ей угрожали оружием, приказали лежать на полу.  

ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Президент Петр Порошенко поручил силовикам создать спасательный коридор для мирного населения, желающего выехать из территорий, где проводится антитеррористическая операция. Кабмин, местные государственные администрации при участии органов местного самоуправления должны взять на себя организацию перевозки людей и меры по медицинскому обслуживанию, а также развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

На востоке Украины из-за значительных потерь, боевики объявили полную мобилизацию и теперь не позволяют мужчинам покидать Славянск. Выпускают только женщин, детей и пенсионеров. Террористы тщательно проверяют автобусы, которые эвакуируют людей из зоны боевых действий.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ/ОБСТРЕЛЫ

ДНР разгромили офис компании «Дейта Экспресс» в Донецке. Подъехала группа неизвестных и начали расстреливать двери здания. Потом расстреливали окна. В это время в офисе находилось около 10 работников в основном женщины.

В Луганске был осуществлен захват вооруженными людьми «Донбасских курсов пожарной охраны». Огнестрельное ранение получил один человек, он доставлен в областную больницу.

Вооружённые люди ворвались в редакцию антрацитовской газеты «Неделя инфо», известной своими критическими материалами. Угрожая оружием, они отобрали и разбили личные телефоны у сотрудников редакции (уничтожив предварительно сим-карты), уничтожили камеры видеонаблюдения, частично привели в негодность офисную технику. Разгромив редакцию, боевики поехали грабить салон компьютерной техники в центре города. Ими были разграблены ещё два магазина. При чём в одном из них террористы избили продавца и отвезли его в здание райгосадминистрации.

Представители террористической организации «Луганская народная республика» собирают «дань» на рынках Луганска. Сепаратисты мотивируют такие действия «нуждами республики».

Укркоопсоюз заявляет о давлении: «лидеру луганской кооперации, который неоднократно заявлял в СМИ о своей проукраинской позиции, угрожали физической расправой, дом его сына был обстрелян из огнестрельного оружия, давление оказывается на других представителей руководящих органов кооперации».

Около 40 вооруженных лиц с территории завода «Топаз» вывезли 12 автомобилей: «КРАЗ», «УАЗ» и «Volkswagen». 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Минувшей ночью воинскую часть в Артемовске пытались захватить около 50 террористов, которые использовали гранатометы. Один террорист убит. В кузове грузовика находился 12,7 мм пулемет «Корд», три автоматических гранатомета с боекомплектами и флаг Российской Федерации.

В Славянске вследствие обстрела террористами позиций участников антитеррористической операции двое украинских военнослужащих ранены.

В Луганске боевики обстреляли аеродром минометов и крупнокалиберных пулеметов, установленных на грузовиках. В ночном бою возле луганского аэропорта был убит один террорист. 14 получили ранения.

В результате артиллерийского обстрела на территории насосной станции I подъема канала Северский Донец-Донбасс были смертельно ранены два сотрудника КП «Компания «Вода Донбасса» и причинен ущерб зданию насосной станции.

Количество погибших детей в ходе антитеррористической операции в Славянске увеличилось до двух. Погибли мальчик и девочка 12 и 6 лет.

Для обеспечения безопасности жителей района, где проходит АТО, участники антитеррористической операции выполняют мероприятия по созданию соответствующей сети защитных сооружений.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, www.mariupol.in, unian.net, .62.ua, dtek.com, 24tv.ua, FB (очевидцы).

image003 image001