Дайджест 11 июня 2014 года

Масштабных боев между террористами и силами Антитеррористической операции 11 июня не было, однако боевики активно продолжают свою деятельность. Они похищают людей (сегодня в их число вошел мэр одного из крупнейших городов Донбасса) и захватывают новые объекты. И пока жизнь простых людей в зоне проведения АТО становится все более сложной, Россия впервые признала, что она помогает террористам

Министерство охраны здоровья подтвердило гибель 210 человек за время проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. В числе погибших — 14 детей и подростков и 9 женщин.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров впервые признал, что Россия помогает террористам (которых сам называет «ополченцами»). Министр сказал: «Нас гуманитарный кризис очень волнует… Тем, кто пока еще не покинул зону боевых действий, мы оказываем гуманитарную помощь».

Между тем, жизнь на территориях, где проводится АТО становится все более проблемной. Не работают 10 больниц, недостаточно топлива для машин скорой помощи в Славянске. Бензин и дизтопливо не завозят на местные АЗС, а запасы уже исчерпываются.

Без электроснабжения остаются 14 населенных пунктов в Славянском районе, обесточены отдельные районы и в самом Славянске. Компании «Донецкоблэнерго» сообщает, что из-за боевых действий возможности отремонтировать повреждения нет.

Также вчера премьер-министр Арсений Яценюк поручил приостановить социальные выплаты в Снежном (Донецкая область) и Красном Луче (Луганская область) из-за обострения ситуации в этих городах.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Днем 11 июня вооруженные люди ворвались на совещание Горловского городского совета и приказали всем сотрудникам мэрии покинуть помещение, а мэра города Евгения Клепа увезли в неизвестном направлении, — сообщает отдел информирования населения Горловского горсовета. Сотрудники мэрии не знают, кто и куда увез градоначальника. Ополченцы настояли на том, чтобы Евгений Клеп взял с собой планшет.

Также примечателен случай, когда представители «народной самообороны» 10 июня в 13.00 открыли стрельбу из автомата в кабинете городского головы Кировска (Луганская область). От мэра требовали выступить на митинге в поддержку Луганской народной республики. После того, как он отказался, один из вооруженных выстрелил из автомата в потолок, после чего вооруженные люди покинули кабинет головы

На малой родине экс-президента Януковича, в Енакиево, вооруженные люди задержали восемь сотрудников милиции и автомобиль патрульно-постовой службы. Это произошло вечером 10 июня. Милиционеров задержали представителями Горловского гарнизона «Народного ополчения Донбасса» (группа Игоря Безлера, более известного как Бес). Правоохранителей вооруженные люди доставили в Горловку.

Вооруженные сепаратисты 10 июня похитили сотрудника милиции в Свердловске Луганской области. Милицией установлено, что пропавшего сотрудника милиции остановили на блокпосту около Свердловска вооруженные люди, называющие себя самообороной самопровозглашенной «Луганской народной республики», и увезли в неизвестном направлении. Также вчера члены ДНР прибыли в горуправление МВД в Торезе и захватили начальника следственного отдела.

Всего же за 10 июня органами правопорядка официально зарегистрировано три случая похищения людей. Так, в Калининский райотдел милиции с сообщением обратился 30-летний мужчина. Он рассказал, что его отец ушел на работу, но по настоящее время домой не вернулся, на телефонные звонки не отвечает. Установлено, что в помещение офиса, где он работает, зашли пятеро вооруженных лиц в камуфляжной форме. Последние сделали несколько предупредительных выстрелов и вывезли сотрудников офиса в неизвестном направлении. В тот же день в Кировском районе группа вооруженных лиц похитила двух мужчин и увезла их в неизвестном направлении. При этом одного из них вместе с личным автомобиль «Mitsubishi» 2008 годы выпуска.

Тем временем специальная мониторинговая миссия ОБСЕ прекратила отслеживать ситуацию в Луганске из-за угрозы для участников миссии. В своем отчете ОБСЕ отмечает, что специальная мониторинговая миссия не восстановила связь с четырьмя наблюдателями донецкой команды и четырьмя наблюдателями луганской команды, с которыми потеряла связь 26 мая и 29 мая соответственно.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Один милиционер погиб, один тяжело ранен и двое взяты в плен в ночь на 10 июня после нападения сепаратистов в Луганске. Вооруженные автоматическим оружием люди в камуфлированной одежде, называющие себя представителями самопровозглашенной «Луганской народной республики», напали на сотрудников милиции.
Также вчера стало известно, что 8 июня произошел пожар на сельхозпредприятии «Чапаевское», которое принадлежит руководителю областной ячейки партии ВО «Батьківщина» Константину Матейченко. Пожар произошел после того, как Матейченко был назначен руководителем Краснолиманской райгосадминистрации, а Красный Лиман взят под контроль силами украинской армии.

В Артемовске в ходе переговоров сторонников ДНР и командования танковой части возникла перестрелка, есть убитые и раненые, — сообщает Донецкая облгосадминистрация.После этого часть террористов покинула Артемовск.

По официальным данным, со 2 по 9 июня было зарегистрировано 2201 заявление о преступлениях. Из них — 32 ограбления, 26 случаев захвата автотранспорта.

Возле Амвросиевки задержан один из лидеров террористической группы «Русской православной армии». Он подозревается в совершении в конце апреля вооруженного нападения на военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ ВС Украины в Амвросиевке. В преступлении участвовали около пятидесяти боевиков.

С представителями ДНР велись переговоры о мерах пресечения мародерства, об охране правопорядка и соблюдении его всеми в равных условиях. Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 11 июня, во время пресс-конференции. 

ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

По информации Министерства охраны здоровья Украины число зарегистрированных вынужденных переселенцев составляет около 7 тысяч человек.  Реальное их число, как отмечают в ведомстве, может быть больше. Между тем, в Украине уже подготовлен 251 объект для приема вынужденных переселенцев из зоны проведения Антитеррористической операции.

Вчера премьер Арсений Яценюк поручил создать единую компьютерную базу данных для переселенцев из Крыма и Донбасса для того, чтобы человек мог получить информацию, в каком регионе для него есть временное жилье, в каком регионе можно отдать детей в школу, получить работу.

За последнее время города Славянск и Краматорск, в которых идут активные боевые действия, покинуло свыше 1500 детей. Выезд детей в места отдыха осуществляется под контролем правоохранителей. По данным военной разведки в Славянске осталось не более 7 тысяч мирных жителей (из 118 тысяч до начала конфликта). Об этом сообщает Громадське ТВ.

Российские чиновники в своих заявлениях завышают данные об «украинских беженцев» в десятки раз. По последним данным управления Федеральной миграционной службы России в Ростовской области, граничащей с Луганской и Донецкой, за неделю с 30 мая по 6 июня в эту область въехали менее 10 тысяч украинцев. Это опровергло утверждения российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который заявлял, будто бы 12 тысяч «украинских беженцев» прибыли в область за один день. При этом, в большом количестве случаев речь идет вовсе не о беженцах. В частности, по данным российских агентств, в той же Ростовской области было размещено всего 2 тысячи 102 человека из Украины по состоянию на 9 июня. Такой же невысокий и уровень документального оформления: вид на проживание в этой области попросили за прошедшую неделю 31 гражданин Украины, разрешения на временное проживание – 104, разрешения на работу 28.

Первый палаточный лагерь (на 250 мест) для беженцев с юго-востока Украины был создан и в Севастополе. Об этом заявил так называемый «и. о. губернатора» Севастополя Сергей Меняйло. По его словам, к ним прибыли уже более 1100 беженцев. Сергей Меняйло также выразил опасение, что под видом беженцев полуостров наводнят люди с «неправильными мыслями и настроениями».

По материалам пресс-служб ГУМВД в Луганской и Донецкой областях, Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, пресс-центра СБУ пресс-службы Донецкой областной государственной администрации, Громадське ТВ, Gorlovka.ua, korrespondent.net, 24tv.ua, radiosvoboda.org, ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

image003 image001