Дайджест за 18-19 июня 2014 года

НАРОДНЫЕ РЕСПУБЛИКИ» КРАДЕНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Несмотря на попытки террористов препятствовать вывозу останков экипажа Ил-76 мелитопольского авиаполка, тела погибших удалось доставить в Днепропетровск. Около 200 человек со стороны боевиков погибли в результате активности сил АТО в районе населенных пунктов Ямполь и Закотное. В ходе столкновений погибло четверо украинских военнослужащих, 20 получили ранения различной степени тяжести. Петр Порошенко продолжает совершать миротворческие попытки: в пятницу будет оглашен план.

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом долгожданный законопроект, определяющий правовой статус внутренне перемещенных лиц, устанавливающий экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав. Правозащитники критикуют документ, называя его «пустым», они возмущены тем, что закон приняли «с колес», без подробного рассмотрения проекта в парламентских комитетах и в обход публичных обсуждений.

За последние двое суток появилось как никогда прежде много сообщений об угоне вооруженными боевиками ДНР-ЛНР автотранспорта: Горловка (3 автомобиля), Макеевка (3 автомобиля), Зоринск (1 автомобиль), Рубежное (1 автомобиль), Северодонецк (9 автомобилей), Перевальск (1 автомобиль), Фащевка (1 автомобиль). При этом, любители Русского мира не гнушаются иномарок, прежде всего, из «тлетворного Запада» («Мерседес», «Фольксваген», «Шкода»). Более того, в расход пошли уже даже автопарки компаний Ахметова (из одной из них было похищено 6 иномарок).

Сегодняшние новости продемонстрировали, насколько близки в мировоззренческом плане боевики ДНР и депутаты Госдумы Российской Федерации. Первые объявили о создании КГБ и СМЕРШ, вторые – о намерении запретить кеды и высокий каблук. В правильном направлении движетесь, господа, — к необратимому прогрессу!

В городе Шахтерске, Донецкой области, похоронили 24-летнего Евгения Близнюка. Молодого человека избили по политическим мотивам. «Он был медиком-волонтером на митингах за единую Украину. Женя был довольно нейтрален во взглядах и толерантен к сторонникам России. Но 13 марта сильно пострадал на митинге в Донецке. Тогда пророссийские активисты убили 22-летнего «свободовца» Диму Чернявского и разбили головы другим украинским патриотам, искалечили троих, а Женя без всякой экипировки вытаскивал раненых, вот и ему досталось тоже. Он тогда мне сказал: «Не бойся, поехали, буду тебя защищать». Призывал всех выходить на митинг и высказывать свою позицию, а я отговаривала людей», — говорит донетчанка Любовь Раковица.

ПЛЕННИКИ/ЗАЛОЖНИКИ/ПРОПАВШИЕ

По информации источников ДонбассSOS, в Донецке из реабилитационного центра были похищены 29 бывших наркозависимых. Их приняли за «правосеков». На данный момент всех освободили, забрав при этом автомобиль марки «Мерседес Вито», принадлежащий центру.

Жительница Донецка сообщила в милицию, что к ней домой ворвались неизвестные люди в масках, вооруженные автоматами. Напавшие закрыли охваченную страхом женщину и двух маленьких дочек-школьниц в комнате и похитили ее мужа.

Освобожден из плена журналист интернет-издания «УРА-Информ. Донбасс» Александр Перемот, которого 17 июня захватили «представители Русской православной армии», когда возле захваченного ДНР здания прокуратуры Донецка он делал фоторепортаж.

Террористы похитили председателя Краматорской городской партийной организации ВО «Батьківщина» Сергея Борозенцева и увезли в неизвестном направлении.

Донецкая милиция заявляет, что в Донецке 17 июня зарегистрировано 5 фактов похищения людей. В частности, из помещения госучреждения четверо неизвестных в камуфляжной форме с автоматами похитили директора. В Марьинском районе неизвестные в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, похитили из дома шахтера вместе с женой. 78-летний житель Донецка, пенсионер находился у своего дома, когда возле него остановился автомобиль «Волга», откуда вышли трое неизвестных в гражданской одежде, силой посадили его в автомобиль и избили, в результате чего он потерял сознание. Очнулся пожилой мужчина уже в больнице, куда его доставили с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы.

Боевики организовали базу в селе Терновое Краснодонского района. Террористы отобрали у жителей паспорта и, угрожая расправой, запретили выезжать из села.

Боевики «ЛНР» утверждают, что задержали прокурора Северодонецка Сергея Григорова. Мужчину обвиняют в деятельности, направленной против сепаратистов.

ОБСЕ установила контакт с двумя группами наблюдателей, которые исчезли на востоке Украины еще в конце мая. Обе группы еще не освобождены.

Вооруженные люди захватили начальника Донецкой региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на госгранице и транспорте Госветфитослужбы Александра Мосолова. Захват произошел на рабочем месте Мосолова четырьмя неизвестными вооруженными лицами. Злоумышленники также захватили служебный автомобиль Toyota.

По словам главы праламентского комитета по правам человека Валерия Пацкана, 35 украинских силовиков будут освобождены из плена, их обменяют на террористов. В отношении заложников переговоры ведутся исключительно СБУ, штабами и представителями разных международных организаций, сказал он и добавил, что за последние дни около 20 наших военных попало в плен. Много заложников среди мирного населения – «по политическому признаку», сказал нардеп.

Из больницы в Донецке похищен обвиняемый в организации убийства главы Донецкой общественной организации «Конгресс азербайджанцев» Игбала Махмудова. Нападавших было около 9 человек, все в камуфляжной форме, в масках, без опознавательных знаков. Были вооружены  автоматами Калашникова и пистолетами Макарова.

Народного депутата Николая Левченко пытались захватить. Сейчас он находится в безопасности. Подробности неизвестны.

В городе Шахтерске, Донецкой области, похоронили 24-летнего Евгения Близнюка. Молодого человека избили по политическим мотивам. «Он был медиком-волонтером на митингах за единую Украину. Женя был довольно нейтрален во взглядах и толерантен к сторонникам России. Но 13 марта сильно пострадал на митинге в Донецке. Тогда пророссийские активисты убили 22-летнего «свободовца» Диму Чернявского и разбили головы другим украинским патриотам, искалечили троих, а Женя без всякой экипировки вытаскивал раненых, вот и ему досталось тоже. Он тогда мне сказал: «Не бойся, поехали, буду тебя защищать». Призывал всех выходить на митинг и высказывать свою позицию, а я отговаривала людей», — говорит донетчанка Любовь Раковица.

ЗАХВАТЫ/ГРАБЕЖИ/РАССТРЕЛЫ

Боевики ДНР захватили территорию факультета для подготовки специалистов подразделений ГАИ Донецкого юридического института. Вооруженные люди прибыли на территорию факультета на четырех КАМАЗах, двух автобусах и нескольких легковых автомобилях.

Люди в камуфляже и масках с автоматами и ручными пулеметами требовали от милиции Снежного предоставить им уголовные производства «для ознакомления». В помещение Снежнянского горотдела милиции пришли около десяти вооруженных мужчин в камуфляже и балаклавах. В это же время здание окружили еще около тридцати неизвестных с оружием. После переговоров вооруженные люди покинули здание горотдела. Здание и имущество не пострадали, оружие захвачено не было.

В Луганске совершено вооружённое нападение на инкассаторов «ОТР банка».

В Луганске начался обмен погибшими между «ополчением» и украинскими силовиками.

Боевиками разобраны или заминированы все подъезды и железнодорожные пути к Славянской ТЭС со стороны Славянска. Они планируют остановить все технологические процессы на ТЭС и отключить ее от энергосистемы Украины, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны.

20 вооруженных казаков так называемой ДНР осуществили нападение на одно из заведений общественного питания в Макеевке и ограбили его хозяина.

Пророссийские волонтеры, которые обещали вывезти беженцев с Востока Украины в Крым, отправили их в Россию, беженцы просят вернуть их в Украину.

В Горловке из шахты похитили оборудование, а в Донецке обстреляли станцию ​​скорой помощи.

В Краматорске Донецкой боевики открыли огонь из минометов по жилым кварталам и обстреляли позиции военных.

Представители террористической организации «ДНР» захватили Донецкий областной детско-молодежный центр. Они изъяли финансовые документы, на входной двери заменили замок, здание опечатали. Сотрудники центра смогли забрать личные вещи, однако спасти оборудование и другое имущество детского центра не удалось.

Террористы заставляют шахтеров воевать на стороне так называемой «Луганской народной республики».В городе Антраците возле центрального входа в шахту «Комсомольская» прибыли вооруженные лица в форме казаков Российской Федерации и заблокировали автобус с отъезжающими со смены шахтерами. Они пытались заставить шахтеров перейти на сторону так называемой ЛНР, получить оружие. Шахтеры отказываются ехать с боевиками.

Группа вооруженных неизвестных численностью 6-8 человек зашли в помещение ТРК «Донбасс» и заявили, что оно закрывается. Также неизвестные, под угрозой применения оружия, завладели автомобилем «Форд», принадлежащим ТРК «Украина».

Народный депутат от Партии регионов Юлий Иоффе заявляет о фактах рекета со стороны руководства так называемой Донецкой народной республики (ДНР).

По информации pravda.com.ua, informator.lg.ua, podrobnosti.ua, censor.net.ua, news.liga.net, ostro.org, DW, crime.in.ua, 0629.com.ua, novosti.dn.ua, TBi, donbass.ua, FB

image001image003