Дайджест за 20 июня 2014 года

20 июня запомнится всему миру тем, что сегодня силы антитеррористической операции прекратят огонь против сепаратистов на востоке в 22.00, сообщает руководитель группы информирования по АТО Владислав Селезнев.В ходе поездки на Донбасс президент Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, — чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие.Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.Террористы на Донбассе действуют против мирного плана. Они подрывают электросети, объекты водоснабжения, похищают детей, грабят и запугивают мирное население. 

В Берлине прошел «молчаливый протест» украинцев перед зданием посольства России «против агрессии России, направленной на Украину». Люди в национальных украинских вышыванках стояли молча и держали в руках таблички с именами убитых украинцев.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Украинские силовики, участвующие в антитеррористической операции, задержали под Славянском Донецкой области гражданина Российской Федерации, который был направлен Федеральной службой безопасности РФ для участия в боевых действиях на востоке Украины, пресс-служба СБУ.

Бойцы ВСУ и Нацгвардии освободили от незаконных вооруженных формирований Ямполь и Кировск на Донбассе, и практически полностью блокируют Славянск. Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой.

За прошлые сутки в ходе боев в приграничных районах Луганской и Донецкой областей были уничтожены 300 сепаратистов, захвачены БРДМ, КАМАЗ с установленными на нем огневыми средствами, несколько ПЗРК, значительное количество стрелкового вооружения.Также, по его словам, в результате боев в районе Металлиста Славяносербского района Луганской области был уничтожен почти весь батальон сепаратистов Заря.

В районе села Марьяновка Донецкой области украинские военные захватили БТР-80 при попытке его прорыва через границу со стороны РФ. Террористы были частично уничтожены.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что украинские силовики арестовали 23 кадровых офицеров главного разведывательного управления России. Агентурная сеть, по его словам, создавалась 2-3 года. Наливайченко отметил, что ежедневно на телефон доверия СБУ поступает около 600 звонков.Также, по словам главы СБУ, на Донбассе действуют около 4,5 тысяч членов незаконных вооруженных формирований.

Танки и грузовики были замечены недалеко от города Дебальцево. Они двигались в сторону Донецка.Утром колонна бронетехники под флагами РФ и Крыма прошла через поселок под Луганском. Очевидцы насчитали в составе колонны восемь танков Т-64, БТР, грузовики ГАЗ-66, Камазы и Уралы. На одной из них была зенитная установка.

Также напомним, что в ночь на 20 июня в городе Артемовск 50 вооруженных людей штурмовали танковую базу, один военнослужащий ранен, передает официальный сайт Министерства обороны Украины. Для атаки боевики использовали танк.

Сепаратисты в Антраците требовали от шахтеров воевать против сил антитеррористической операции.Шахтеры Луганской области отказались перейти на сторону самопровозглашенной «Луганской народной республики» для противодействия силам АТО. Об этом сообщил представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

Недавно глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что «уже арестованы более 90 террористов и диверсантов, среди которых 13 граждан России (кроме боевиков-наемников, это профессиональные офицеры-разведчики, агентура».

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В Луганске группа вооруженных боевиков похитила мужчину 1989 года рождения. Террористы заявили, что «призвали» его в «юго-восточную армию».После того, как парень отказался идти с ними, боевики обстреляли из автоматов ворота, ворвались во двор и избили мужчину.Об этом в Facebook сообщила руководитель пресс-службы луганского управления МВД Татьяна Погукай.

Сторонники самопровозглашенной «Луганской народной республики» похитили из рабочего кабинета голову Славяносербской районной госадминистрации и его заместителя.Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой источник в правоохранительных органах.

 УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Вооруженные люди обстреляли ремонтную бригаду компании Вода Донбасса, которая восстанавливала водопровод на маршруте Северский Донец-Донбасс.Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев, ссылаясь на свои источники.Ранее сообщалось, что ситуация с обеспечением населения водой в Донецкой области усложняется: пока не удается возобновить водоснабжение, поврежденное во время боевых действий, сообщает временный сайт Донецкой облгосадминистрации.

Обнародован список семерых военнослужащих, погибших в результате боя под Ямполем и Закотным Донецкой области. Погибшие бойцы АТО служили в 24-й отдельной механизированной бригаде оперативного командования Север, которая дислоцируется в городе Яворов Львовской области. Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

 Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины(СБУ) совместно с милицией задержали группу лиц, которые планировали совершить ряд разбойных преступлений на территории Николаевской и Херсонской области, их лидером был — 55-летний гражданин РФ,пресс-служба СБУ.

Вооружённые люди захватили военкомат и находящееся в нём имущество в Первомайске. Об этом сообщает начальник ОСО ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Более 20 тысяч беженцев из городов и сел, где ведутся боевые действия на востоке Украины, находятся на сегодня в Святогорске Донецкой области. Об этом сказала исполняющая обязанности заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации, начальник департамента управления здравоохранения Елена Петряева

СВОБОДА СЛОВА

Россия не дает украинской стороне выйти на связь и предоставить помощь украинскому кинематографисту Олегу Сенцову, задержанному в Крыму и заточенному в СИЗО в Москве.

 

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В Запорожском национальном университете решили ликвидировать кафедру украинского языка. Работникам разослали предупреждения, что с 31 августа они освобождены. Таким сообщением поделилась доцент кафедры Светлана Саблина — пишет Gazeta.ua.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы). 

image003

image001