Простить ЕСВ за два месяца: налоговые льготы для бизнеса на время карантина

фото: https://ru.slovoidilo.ua/

В прошлой статье мы писали про то, какие правовые нормы нужно знать в период карантина наемным работникам. Однако ограничения, установленные правительством для защиты здоровья населения нашей страны, не меньше затронули и предпринимателей. Какую поддержку на сегодняшний день предлагает им государство?

17 марта 2020 года был принят Закон № 533-ІХ “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины для поддержки налогоплательщиков на период действия мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”

Согласно п.3 Переходных положений этого Закона, до 31 мая 2020 года запрещены все плановые проверки экономических субъектов со стороны государственных органов, за исключением субъектов экономической деятельности с высоким уровнем риска. Также сохраняются плановые проверки соблюдения регулируемых государством цен и проверки в сфере санитарно-эпидемического благополучия населения.

Кроме того, в частности, подраздел 10 “Прочие переходные положения” Налогового кодекса Украины был дополнен следующими статьями:

  • 52-1, в которой установлено, что за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта до 31 мая 2020 года, штрафные санкции не применяются. В этот период налогоплательщикам не начисляется пеня, а начисленные, но неуплаченные суммы пени подлежат списанию. 

Штрафные санкции все-таки применяются в таких случаях: невыполнение договоров долгосрочного страхования жизни, несоблюдение норм по взысканию залогового имущества, нарушение правил учета и реализации топлива и этилового спирта, а также нарушения, которые касаются уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и рентной платы за пользование природными ресурсами.

  • 52-2, в которой установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта до 31 мая 2020 года. Если проверки начались до 18 марта, они приостанавливаются на этот период.
    Исключением являются только внеплановые документальные проверки в порядке пп.78.1.8 п.78.1 статьи 78 Налогового кодекса (когда налогоплательщик подал заявление на бюджетное возмещение НДС).

На этот же период приостанавливается отсчет абсолютно всех сроков давности согласно ст. 102 НК.
Обращаем Ваше внимание на то, что камеральные проверки никто не отменял.

  • 52-3, в которой установлено, что годовая декларация об имущественном состоянии и доходах в порядке ст.179 НК подается до 1 июля 2020 года теми налогоплательщиками, кто ранее был обязан подать ее до 1 мая.  При этом сумму налоговых обязательств, указанных в годовой декларации за 2019 год, можно оплатить до 1 октября 2020 года, а не до 1 августа.
  • 52-4, в которой установлено, что за период с 1 марта до 30 апреля 2020 года плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые находятся в собственности или в аренде физических и юридических лиц и используются ими в хозяйственной деятельности) не начисляется и не уплачивается. При этом, если соответствующая декларация (в порядке п.286.2 статьи 286 НК) была уже подана, налогоплательщики могут подать уточняющую декларацию и указать в ней изменения суммы налогового обязательства за эти месяцы.

Кроме того, в раздел VIII Закона о ЕСВ вносятся статьи 9-10 — 9-12, аналогичные по содержанию предыдущим, но с другим временным периодом. Так, мораторий на проведение документальных проверок правильности начисления, расчета и уплаты единого взноса устанавливается на период с 18 марта до 18 мая 2020 года, а уже начатые проверки приостанавливаются на этот же период. За неуплату ЕСВ за периоды с 1 до 31 марта и с 1 до 30 апреля 2020 года не предусмотрены штрафные санкции, равно как и за несвоевременную подачу отчетности. Пеня также не начисляется, в случае начисления — списывается. 

Наконец, индивидуальные предприниматели (ФОП), лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, а также члены фермерских хозяйств освобождаются от уплаты ЕСВ за периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля. Тем не менее, эти два месяца не выпадут из общего страхового стажа: для этого были внесены специальные изменения в Закон “Об общеобязательном пенсионном страховании” (раздел XV, п. 14-5).

Также откладывается вступление в силу норм об обязательном использовании регистраторов расчетных операций, в том числе программных. Соответствующее законодательство вступает в силу 1 августа 2020 года, но для большинства ФОПов — плательщиков второй-четвертой групп налогообложения (кроме тех, которые торгуют лекарственными средствами и товарами медицинского назначения, а также технически сложными бытовыми товарами, которые подлежат гарантийному ремонту) применение регистраторов станет обязательным лишь с 1 января 2021 года; кроме того, для ряда категорий этот срок переносится на 1 апреля 2021 года.

Заметим, что в тот же день, что и Закон № 533-ІХ, был принят и Закон Украины № 530-ІХ, о котором мы уже писали ранее. Этим Законом собственникам предприятий и руководителям организаций на период карантина позволяется любым образом менять режим работы (абз. 2, п. 2 Заключительных положений). Упростить жизнь предпринимателям, по-видимому, было призвано и внесение в этом Законе “карантина, установленного Кабинетом Министров Украины” в список форс-мажорных обстоятельств, сертификаты для подтверждения которых могут выдать торгово-промышленные палаты (ст.14-1 Закона “О торгово-промышленных палатах”).

Если Вы считаете, что все эти нововведения мало помогут Вашему бизнесу — Вы не одиноки. Пока что в качестве дополнительных мер поддержки правительство только расширило программу доступного кредитования. Будем надеяться, что этим дело не ограничится — по крайней мере, премьер это уже обещал.

На сегодняшний день Министерство цифровой трансформации уже создало специальный чат для предпринимателей и запустило сайт с ответами на распространенные вопросы.

Публикация подготовлена в рамках работы Горячей линии ГО «Донбасс СОС» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Эстония