Самоизоляция. Будут ли мне оплачивать больничный?

фото: http://sts.sumy.ua/

Вопрос дня: 

  • Я нахожусь на самоизоляции, но удаленная работа на моем предприятии невозможна. Будут ли мне оплачивать больничный?
  •  Законом 533-ІХ были внесены соответствующие изменения в Закон “Об общеобязательном социальном страховании”.  Теперь в ч.1 ст. 22 введен пункт  5-1), согласно которому помощь по временной нетрудоспособности предоставляется “на період перебування у закладах охорони здоров’я, а також на самоізоляції під медичним наглядом у зв’язку з проведенням заходів, спрямованих на запобігання виникненню та поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19), а також локалізацію та ліквідацію її спалахів та епідемій”. Как и в случае обычного больничного, первые 5 дней оплачиваются за счет работодателя, начиная с 6-го дня — за счет государства. Сумма оплаты составляет 50 % средней заработной платы (дохода), вне зависимости от страхового стажа (ч. 2 ст.24 ЗУ “Об общеобязательном социальном страховании”). 

Важно! Речь идет только про “самоизоляцию под медицинским контролем”. Требования к оформлению листка нетрудоспособности для оплаты больничного на данный момент не изменены. С 1 апреля была анонсирована возможность оформления “виртуального больничного” — похоже, что на сегодняшний день эта задача весьма актуальна. Пока Кабинет министров подчеркивает необходимость официального больничного в такой ситуации.

Публикация подготовлена в рамках работы Горячей линии ГО «Донбасс СОС» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Эстония