Головоломки от законодателя: спишут ли ФЛП задолженность по закону 592?

фото: finclub.net

13 мая Верховная Рада приняла, а 29 мая Президент подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное страхование» относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков» — № 592-ІХ. На сайте Верховной Рады сказано, что он вступает в силу с 1 января 2021 года — кроме отдельных положений, которые вступили в силу с 3 июня.

Самый главный вопрос, который задают в связи с принятием этого закона: будет ли теперь автоматически списана уже существующая задолженность по ЕСВ для ФЛП, которые не вели деятельность в период с 1 января 2017 года, когда уплата ЕСВ стала обязательной для всех?

Ответ: 

Да, это возможно, если вы не ФЛП на “упрощенке”. Но даже если вы выбирали упрощенную систему налогообложения — хорошая новость заключается в том, что если  вы достаточно давно не вели деятельность, налоговая могла перевести вас на общую систему налогообложения. 

Согласно подпункту 298.2.3 (подпункт 8) Налогового кодекса, ФЛП в случае наличия налоговой задолженности на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов, обязан изменить систему налогообложения в последний день второго из двух этих последовательных кварталов. 

Причем, согласно п. 299.10 Налогового кодекса, статус ФЛП как плательщика единого налога может быть аннулирован по решению контролирующего органа в вышеописанном случае. То есть, если вы давно не вели деятельность, вполне возможно, что вы уже находитесь на общей системе налогообложения, сами того не зная, поскольку давно задолжали государству ЕСВ.

Если вы не можете получить соответствующей информации в своем личном кабинете на сайте налоговой, то мы советуем вам обращаться в вашу налоговую с запросом — принималось ли решение о переведении вас на общую систему налогообложения. Если вы не перерегистрировались как ФЛП с временно оккупированной территории, уточнить, куда переместилась ваша налоговая, вы можете в областных налоговых Донецкой и Луганской областей

Итак, списание задолженности возможно для ФЛП, которые находятся на общей системе налогообложения, а также для лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность. 

Если вас это касается — отсчет времени для вас уже пошел.

Но это не точно.

Итак, Заключительные положения Закона о ЕСВ теперь дополнены пунктом 9-15, согласно которому, по заявлению плательщика и в порядке, установленном данным Законом, подлежат списанию суммы недоимки, а также штрафы и пени, если плательщик не получал доход от своей деятельности, который подлежит налогообложению на доходы физических лиц. 

Недоимка, штрафы и пени подлежат списанию в том случае, если они не уплачены по состоянию на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное страхование» относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков».

При этом, соответствующее заявление может быть подано в течение 90 дней с момента вступления в силу этого Закона.

Дорогие читатели, для вас небольшая головоломка от авторов закона: от какой даты отсчитываются эти 90 дней? 

Напомним — данный пункт вступает в силу 3 июня 2020 года. А закон, на который этот пункт ссылается,  в целом — 1 января 2021 года.

Поскольку данные разъяснения уже появились на сайтах налоговых служб, логично предположить, что для подачи соответствующего заявления у вас есть время до конца лета. По крайней мере у налоговой не будет претензий о нарушении сроков.

При этом рассматривать эту норму можно и буквально — хоть она и вступила в силу 3 июня 2020 года, но отсылает к моменту вступления в силу всего Закона, т.е. отсчет 90 дней начнется с 1 января 2021 года. Однако, если у налоговой на этот счет будет свое мнение — вас ждет отказ и его обжалование в вышестоящий орган либо в суд.

Далее, согласно Закону, если вы не сделали этого раньше, то по месту нахождения регистрационного дела вам необходимо подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности / о снятии с учета как самозанятое лицо, и подать отчетность с 1 января 2017 года до момента закрытия в свою налоговую.

Согласно части 3 статьи 29 Закона Украины “О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований”, регистрационное дело в бумажной форме сохраняется у субъекта государственной регистрации по месту нахождения физического лица — предпринимателя — в исполнительных органах городских советов, городов областного и / или республиканского значения, Киевской, Севастопольской городских, районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администрациях, в исполнительных органах АРК Крым.

Помните, что, согласно Порядку формирования и хранения регистрационных дел при смене юридического адреса ФЛП ваше дело также передается по новому адресу. 

Таким образом, в случае, если вы перерегистрировались на подконтрольной территории, ваше дело (переданное или восстановленное — если оно было утеряно с началом АТО), находится по месту регистрации и обращаться вам нужно туда.

Узнать точно, где хранится ваше регистрационное дело на данный момент, можно по единому государственному реестру юридических лиц.

Более проблемная ситуация у предпринимателей, которые не перерегистрировались на подконтрольной территории — их дела числятся на неподконтрольной территории Украины. Каким образом они могут реализовать свою возможность на такое обращение — пока не ясно.

Далее у налоговой есть 15 рабочих дней для проверки документов, после чего должно быть принято мотивированное решение либо о списании недоимки, штрафов и пени, либо об отказе в списании.

Если вы эти деньги уже ранее оплатили или с вас их взыскали — вам их никто не вернет. Если вы их оплатили не в полном объеме — остаток могут списать.

Наконец, если вы получали доход от Вашей деятельности с 1 января 2017 года до момента вступления в силу этого Закона (см.выше — предположим, что это 3 июня 2020 года), налоговая может вам отказать. 

Напоминаем, что, согласно п.177.2 Налогового кодекса (который применяется ко всем ФОП, кроме тех, кто выбрал упрощенную систему налогообложения), доход — это разница между выручкой и документально подтвержденными затратами, связанными с хозяйственной деятельностью этого ФОП. Аналогичная формулировка содержится в п. 178.3 НКУ (касается самозанятых лиц).

Также напоминаем, что ваши доходы как физлица (не связанные с хозяйственной деятельностью) в данном случае не могут интересовать налоговую. Поэтому отказ в списании недоимки, пени и штрафов на этом основании тоже можно обжаловать в суде.

Мы позвонили на Горячую линию Государственной налоговой службы Украины, чтобы задать наши вопросы. Но нам сообщили, что разъяснений у них пока нет. 

Мы готовим соответствующие запросы на Министерство финансов, ГНС Украины и Министерство юстиции. Однако, уважаемые читатели, если вы получите ответы на свои обращения раньше (либо они окажутся более содержательными) — поделитесь с нами.

С 3 июня Законом 592 внесено и еще одно изменение в Закон о ЕСВ, которое, к счастью, на данный момент касается крайне ограниченного круга лиц (но иметь в виду его, к сожалению, надо). Теперь внесены изменения в п.9-8 Заключительных положений Закона о ЕСВ. Отныне ФЛП, которые имели несчастье оказаться в плену в ОРДЛО, могут быть освобождены от уплаты ЕСВ на весь период своего нахождения в местах лишения свободы не только по заявлению члена семьи, как это было прописано в законе ранее, но и по своему собственному заявлению. При этом, как и раньше, факт незаконного лишения свободы должен подтвердить “государственный орган специального назначения с правоохранительными функциями, который обеспечивает государственную безопасность Украины” — проще говоря, СБУ. Те, кто имел несчастье столкнуться с проблемой получения такой бумаги на практике, знают, что если их не освобождали в рамках “больших обменов”, получить ее практически невозможно. Более того, на то, чтобы подать заявление о списании ЕСВ, предпринимателю дается всего 90 дней после освобождения — или 90 дней после окончания лечения или реабилитации, при условии наличия официальной бумаги из медицинского учреждения. 

Об остальных изменениях, которые приносит закон 592 и которые вступают в силу с 1 января 2021 года, мы расскажем позднее.

________________________

Ця публікація була створена за підтримки Швейцарії. Відповідальність за зміст цієї публікації несе виключно авторській колектив ГО «Донбас СОС». Точка зору автора не обов’язково відображає точку зору донора.