Выписка из общежития: что дальше?

фото: minfin.com.ua

Каждый год, в конце весны — начале лета на нашу Горячую линию обращаются люди с такими вопросами: 

-Дочь заканчивает вуз, как ей вернуть донецкую прописку?

-Меня снимают с регистрации в общежитии, но ведь без прописки жить нельзя?

-Что делать, если везде требуют регистрацию места проживания?

Итак, можно ли сейчас зарегистрироваться на неподконтрольной территории?

Законные возможности «вернуть донецкую прописку» сейчас довольно ограничены. Еще в апреле 2016 года вступили в силу новые Правила регистрации места проживания, утвержденные Постановлением Кабмина № 207 от 02.03.2016, согласно которым регистрацию по месту проживания могут осуществлять только органы местного самоуправления. Соответственно, там, где нет контролируемых Украиной органов местного самоуправления, поставить регистрацию нельзя. Паспорта гражданам Украины, как мы знаем, выдает Государственная миграционная служба, раньше она занималась и регистрацией места проживания, но теперь, согласно подпункту 24 пункта 4 Положения про ее деятельность, она только “контролирует соблюдение органами регистрации законодательства по вопросам регистрации места проживания физических лиц”.

Но! 27 декабря 2019 года вступил в силу Закон Украины “О внесении изменения в Закон Украины “О временных мерах на период проведения антитеррористической операции” относительно особенностей оформления документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины”. В частности, согласно этому Закону, при оформлении Миграционной службой соответствующих документов гражданам с ТОТ, для внесения сведений о месте проживания в документы “может использоваться информация из Государственного реестра избирателей”.

Таким образом, ГМС фактически были возвращены полномочия по “внесению сведений о месте проживания” на уровне закона. Никаких изменений в связи с этим законом в Постановление КМУ № 302 от 25.03.2015 (о паспортах граждан Украины) внесено не было — поскольку фактически все эти нормы в нем и так присутствовали.

(Заметим, что Государственный реестр избирателей нынешним выпускникам вряд ли чем-то поможет — ведь в нем будет указан в лучшем случае их адрес регистрации в общежитии). 

Однако из открытых источников нам известно, что как минимум некоторые территориальные подразделения миграционной службы в Донецкой области идут навстречу гражданам и оформляют им место постоянной регистрации при условии предоставления домовых книг и регистрационных карточек, вне зависимости от территории, где они выданы.

-Регистрацию на неподконтрольной получить не удалось, что же делать?

Обратиться в Управление труда и соцзащиты населения того района, где выпускник в дальнейшем намерен жить, указать адрес своего фактического проживания и получить справку переселенца. Согласно п.5 статьи 4 Закона “Об обеспечении прав и свобод ВПО” и п. 2 Постановления Кабмина № 509 от 01.10.2014, «студенты… место проживания которых было зарегистрировано в общежитиях, после снятия с регистрации имеют право получить справку ВПЛ, если не желают возвращаться на прежнее место жительства».  Согласно ст. 5 того же Закона, справка про взятие на учет ВПЛ подтверждает место проживания ВПЛ. Все административные услуги должны предоставляться по месту проживания, указанному в справке. Она же является подтверждением адреса для банков, военкоматов и т.д.

-Я нашел, где зарегистрироваться постоянно. Будет ли какая-то ответственность за то, что я жил без прописки, а только со справкой ВПЛ?  

Вам придется платить немного более высокий административный сбор за регистрацию, согласно разъяснениям на сайте Государственной миграционной службы. Кроме того, возможен протокол по ст.197 КУпАП, но единственная санкция в этом случае — предупреждение. Правда, если получите второй протокол на этом основании в течение года, то придется заплатить второй штраф — не более 51 гривны.

Таким образом, снятие с места регистрации в общежитии — это не конец света. Но вообще порядок регистрации места проживания граждан Украины, в том числе переселенцев, давно нуждается в изменениях.

________________________

Ця публікація була створена за підтримки Швейцарії. Відповідальність за зміст цієї публікації несе виключно авторській колектив ГО «Донбас СОС». Точка зору автора не обов’язково відображає точку зору донора.