Украина — это Европа?

«Украинские органы власти должны взять на себя инициативу в процессе … защиты прав ВПЛ и продемонстрировать, как они обеспечивают ВПЛ весь спектр защиты прав которым они наделены в соответствии с международным правом» — из отчета Совета Европы «Усовершенствование национального законодательства Украины в сфере защиты прав человека внутренне перемещенных лиц»

В середине июля 2016 г. представительница команды Донбасс SOS приняла участие в Региональном Форуме «Права человека внутренне перемещенных лиц: национальное и региональное реагирования», который біл организован Советом Европы в рамках Проекта «Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине» совместно с Днепропетровской областной государственной администрацией в г. Днепр.

Среди участников Форума: Георгий Тука, Заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Жанна Лукьяненко, представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц, Гия Гецадзе, Заместитель Министра юстиции Украины, Андрей Кравченко, заместитель начальника Штаба АТЦ при Службе безопасности Украины, Андрей Янченко, заместитель главы Киевской областной государственной администрации, Игорь Стокоз, заместитель главы Донецкой областной государственной администрации, представители международных организаций и общественные активисты. К сожалению, Министерство социальной политики на высоком уровне традиционно проигнорировало мероприятие, посвященное вопросам переселенцев, делегировав только Евгения Кривошеева, заместителя начальника отдела по решению вопросов депортированных лиц и обеспечению их жильем.

Наибольшее удивление на Форуме вызвал тезис присутствующего представителя АТЦ о том, что во время войны права одних граждан могут быть ограничены в связи с необходимостью обеспечения безопасности. А именно, насколько в этом тезисе подменяются понятия, учитывая, что происходит в действительности: во время необъявленной войны ограничиваются права тех граждан, которые уже сделали свой выбор в пользу перемещения и интеграции в новые общины, и проблемы пребывания которых совсем не связаны с вопросами безопасности других граждан. Радует тот факт, что большинство присутствующих на Форуме тезис представителя АТЦ  не поддержали.

Во время Форума была представлена публикация «Усовершенствование национального законодательства Украины в сфере защиты прав человека внутренне перемещенных лиц» — подробный анализ 21 темы относительно внутреннего перемещения, в котором приводится оценка соответствия законодательства Украины и национальной политики стандартам Совета Европы и другим международным стандартам. Анализ охватывает период с декабря 2015 по май 2016 и был подготовлен командой международных и национальных экспертов, которые являются частью проекта Совета Европы.

В публикации содержатся конкретные рекомендации по 21 теме, среди которых недискриминация, трудоустройство и социальная защита, избирательные права, собственность и имущество, образование и другое.

Чтобы ознакомиться с публикацией перейдите по ссылке (укр.язык).

В Форуме также приняли участие международные эксперты, которые поделились своим опытом и лучшими практиками стран-членов Совета Европы по реагированию на внутреннее перемещение. Так, Мариам Гиоргобиани, доцент Университета им. Шухишвилли (Грузия) рассказала, как получает пенсию гражданин с ограниченными физическими возможностями, проживающий на оккупированной территории Грузии: он оформляет доверенность, доверенное лицо выезжает на подконтрольную правительству Грузии территорию и получает выплаты для него. При этом в Грузии услуги нотариусов не ограничены территориально — они могут обслуживать клиентов по скайпу и предоставлять доверенности дистанционно в электронной форме.

Одной из самых горячих тем Форума стали недавно утвержденные порядки восстановления и контроля за назначением социальных выплат переселенцам (Постановление 365). В ходе обсуждения представитель Донбасс SOS обратилась к присутствующему на мероприятии заместителю Министра юстиции Украины Гии Гецадзе: «Как могло Ваше ведомство пропустить Постановление 365, которым создаются комиссии, своим решением имеющие право отменять пенсию гражданину Украины? Пенсию, которая является собственностью гражданина. Пенсию, на которую он имеет право в соответствии с Конституцией. Пенсию, которая по решению Европейского суда по правам человека (дело Пичкур против Украины) должна выплачиваться гражданину независимо от места его проживания». На это заместитель Министра ответил по крайней мере честно: «Не знаю», за что и сорвал настоящие овации. При этом добавил, что его личное мнение — не нужно создавать специальных механизмов для сбережения денег. В его родной Грузии тоже не было денег, люди ждали 3-4 года, но потом эти деньги получали.

Практические результаты Форума отразились в наработках участников 3х тематических рабочих групп.

1-а группа обсуждала применение практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В первую очередь это: В первую очередь это:

— информирование граждан о международных стандартах обеспечения прав ПВЛ ,в частности отдельных решений ЕСПЧ;

—  формирование осведомленности не только у рядовых граждан, но и более детального обучения и проведения тренингов для суддей и сотрудников Верховного суда Украины, работников аппарата Верховной Рады, народных депутатов и их помощников, адвокатов и сотрудников безоплатной правовой системы международным стандартам обеспечения прав ВПЛ с привлечением институционального потенциала Совета Европы;

— применение судами Украины норм Европейской конвенции по правам человека и практики Европейского суда по правам человека по вопросам ВПЛ как источников права при принятии судебных решений.

Работа 2-й группы была посвящена недавним изменениям в законодательство относительно прав ВПЛ и социальных выплат. Представительница Донбасс SOS особо подчеркнула, шо Постановление 365 должно быть отменено, а вместо этого принято постановление, которое не будет содержать дискриминационной практики в части проверок права переселенцев на получения социальных выплат. Кроме того, актуальным является вопрос утверждения механизма выплаты пенсий гражданам, проживающим на неподконтрольной правительству Украины территории.

3-я робоча группа обсуждала вопросы компенсаций населению за разрушенное жилье, за вынужденный переезд в другое место  проживания, а также реституцию (восстановление, возвращение) имущественных прав. А именно, как на законодательном уровне урегулировать механизмы:

— исполнения решений суда относительно компенсаций за разрушенное имущество, где ответчиком является Кабинет Міністров Украині (так как в госбюджете не предусмотрені соответствующие статьи);

— исполнение программ реституции с использованием разных/комбинированых моделей компенсации (например, социальное жилье, долгосрочное льготное кредитование, “социальные площадки” и т.п.)

Чтобы ознакомиться с рекомендациями Рабочих групп перейдите по ссылке каждого из названий рабочих групп:

Рабочая группа 1. Применение практики Европейского суда по правам человека и других стандартов Совета Европы по защите прав человека ВПЛ в Украине;

Рабочая группа 2. Последние изменения в законодательство по правам ВПЛ и социальных выплат: региональные тенденции;

Рабочая группа 3. Модели компенсаций населению, пострадавшему от военного конфликта.

Как отметил Георгий Тука, для того, чтобы имплементировать все рекомендации, указанные в отчете и по результатам работы рабочих групп, нужны будут годы. Но дорогу осилит идущий. По крайней мере, можно прекратить принимать дискриминационные законодательные акты, к которым сразу после введения в действие возникают рекомендации по кардинальным изменениям.

В целом можно сказать, что Форум был направлен на поиск механизмов практической “европеизации” нашего государства. Потому что одних лишь лозунгов не достаточно для реального ощущения, что мы живем в правовом государстве с высокими стандартами, где ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
Вместе — сила!