Отмена самоизоляции при пересечении КПВВ — что случилось?

29 декабря Кабмин внес изменения в ряд Постановлений, которые регулируют порядок перемещения на/из временно оккупированных территорий, а также устанавливают ограничения в связи с карантином.

Речь идет о Порядке для Крыма (Постановление КМУ от 4 июня 2015 года № 367), Донбасса (Постановление КМУ от от 17 июля 2019 года № 815), Постановление КМУ от 9 декабря 2020 г. № 1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Что произошло?

Из вышеуказанных нормативных актов удалены все нормы касательно необходимости проходить самоизоляцию или обсервацию при въезде на подконтрольную Украине территорию. Об этом сегодня официально заявило Минреинтеграции на своей странице.

Ранее, в Постановлениях для Крыма и Донбасса одной из причин отказа в пропуске на подконтрольную территорию был отказ от прохождения самоизоляции с применением приложения “Дій вдома”.

Непосредственно в Постановлении, которое устанавливало правила карантина, данный вопрос был урегулирован более детально — порядок проведения, контроля, отмены и освобождения от самоизоляции. Теперь КПВВ не подпадают под такие правила, а из всех норм исключены положения о них.

Ограничения на перемещение, установленные оккупационными властями на временно оккупированных территориях, к сожалению, продолжают действовать. Учитывайте это при планировании своих поездок.

С какого момента начинают действовать эти изменения?

На данный момент у нас нет полного текста Постановления (однако есть текст будущих изменений, опубликованный на сайте Кабмина), поэтому непонятно — начинают ли они действовать с момента опубликования (сегодня), либо с момента, определенного в самом Постановлении. Состоянием на середину дня 30.12.2021 года пограничники на местах пока требовали установку приложения для прохождения самоизоляции и не знали — вступили ли вышеуказанные изменения в силу.

Также, официальная страница госпогранслужбы Украины несколько часов назад опубликовала подтверждение того, что требования к самоизоляции отменены – скорее всего это означает, что эта информация будет доведена до личного состава пограничников в ближайшее время, а нормы уже вступили в силу.

Что делать для защиты своих прав на КПВВ в случае возникновения проблем?

Так как ситуация изменилась буквально сегодня, в ближайшее время пограничники могут еще не знать об изменениях. В случае, если вы столкнетесь с такими проблемами, советуем следующее:

  1. сохраните текст изменений по ссылке на сайт Кабмина выше – вы можете показать его пограничникам, если они с таким до сих пор не сталкивались;
  2. обратитесь на горячую линию госпогранслужбы – 15-98, а также на горячую линию штаба ООС (для Донбасса) – 0-800-500-410 с заявлением о таких действиях и просьбой разрешить эту ситуацию;
  3. обратитесь на нашу горячую линию 0-800-309-110 – ситуация может измениться в ближайшее время – обычно мы в курсе последних новостей с КПВВ.

Желаем вам встретить новогодние праздники в кругу семьи дома!

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».