Новый Порядок выплаты помощи по безработице: есть ли изменения?

03.07.2020 года вступил в силу новый Порядок предоставления помощи по безработице, в том числе ее одноразовой выплаты для организации предпринимательской деятельности. Соответствующий Приказ Минэкономразвития, торговли и сельского хозяйства Украины № 624 заменил предыдущий порядок № 613 от 15.06.2015 года. В целом, новый порядок по тексту почти полностью соответствует старому, однако некоторые изменения в него были внесены.

Изменения произошли в порядке расчета помощи по безработице. Ранее помощь назначалась в минимальном размере, если вы работали меньше 6 месяцев за последний год, а также  в случае увольнения “по статье” — нарушений в рабочем процессе со стороны работника (пункты 3, 4, 7 и 8 части первой статьи 40, статьи 41 (кроме пункта 5) и 45 Кодекса законов о труде Украины). В редакции действующего порядка перечень расширен — назначение помощи в минимальном размере осуществляется “также в случае увольнения на аналогичных основаниях, определенных другими законами Украины, следствием которых является привлечение лица к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности”.

Кроме того, в случае, если у ВПЛ нет документов либо данных, подтверждающих периоды трудовой занятости, ему теперь может быть назначена помощь в минимальном размере на 180 дней в течение 2 лет с дня назначения. Если документы будут предоставлены, размер помощи может быть пересчитан.

Порядком предусмотрено назначение помощи с первого дня, а также без личного периодического посещения центра занятости на время карантина (необходимо уведомить о невозможности явки центр занятости любыми способами связи), что соответствует другим нормативно-правовым актами сфере борьбы с последствиями с коронавирусной инфекцией, которые принимались ранее.

В перечень случаев, когда помощь выплачивается с последующим подтверждением  документами  уважительности неявки добавлено прохождение санаторно-курортного лечения / реабилитации и профессиональной адаптации (для лиц, уволенных с военной службы после участия в АТО и ООС.

Кроме того, были внесены изменения в пункт 5 Раздела 5 “Порядка выплаты пособия по безработице и внесения данных о периодах получения выплаты в трудовые книжки”. Ранее предусматривалось, что записи о выплате помощи вносятся в трудовую книжку по желанию человека. В новой редакции такой опции нет: данные вносятся в обязательном порядке.

Также хотим напомнить нашим читателям, что в случае увольнения через центр занятости, если последнее место работы находилось на временно оккупированной территории, размер помощи по безработице должен рассчитываться исходя из дохода за 12 месяцев работы ДО вынужденного перерыва, а не в минимальном размере. При этом необходимо стать на учет как безработный не позднее 30 дней с момента увольнения (т.е. на практике — с момента нотариального оформления заявления об увольнении). Соответствующая процедура была предусмотрена еще старым порядком и теперь регулируется абзацем 13 пункта 2 Раздела 2 нового порядка. 

________________________

Ця публікація була створена за підтримки Швейцарії. Відповідальність за зміст цієї публікації несе виключно авторській колектив ГО «Донбас СОС». Точка зору автора не обов’язково відображає точку зору донора.