ПриватБанк, мы не террористы

С начала сентября в средствах массовой информации появилась информация о том, что “Приватбанк” угрожает клиентам, зарегистрированным на неподконтрольной территории Украины, ограничить возможность работы с картами, если они не подтвердят свое место проживания на подконтрольной территории. Поступали такие сообщения и на нашу Горячую линию.

При этом логику в том, кому присылают подобные сообщения, а кому нет, удается найти не всегда.

На обращение клиента, проживающего в Европе, на сайте “Минфин” официальный представитель “Приватбанка” сослался на Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18 , в частности, на необходимость “під час ідентифікації та/або в процесі обслуговування клієнта… з’ясування місця його проживання або місця перебування чи місця тимчасового перебування в Україні (усіх даних щодо адреси місця проживання (перебування): назва країни, регіону (області), району, міста (села, селища), вулиці (провулку), номера будівлі (корпусу), номера квартири)”.

При этом нужно отметить, что, согласно п.3 ст. 9 данного Закона, необходимость повторной идентификации клиента возникает, прежде всего, в случае подозрительных финансовых операций. Подозрительные финансовые операции — это когда возникает предположение, что  “фінансова операція або її учасники, їх діяльність чи джерела походження активів пов’язані із легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванням тероризму чи пов’язані із вчиненням іншого суспільно небезпечного діяння, яке визначене Кримінальним кодексом України як злочин або за яке передбачені міжнародні санкції”.

Обратите внимание, что на скрине выше никоим образом не разъясняется, какие именно операции кажутся банку подозрительными. Сообщение касается всех, кто зарегистрирован на определенных территориях.

Действительно, на наш запрос относительно законности подобных проверок “Приватбанк” сослался на Постановление Правления НБУ № 415 от 26.06.2015, где указан, в частности, такой “риск клиента”:

29) ризик за географічним розташуванням держави реєстрації клієнта або установи (далі — географічний ризик) — ризик, пов’язаний із фінансовими операціями, якщо клієнт… має місце перебування, місце проживання, місцезнаходження, місце реєстрації в державі, що …не виконує, або неналежним чином виконує рекомендації міжнародних, міжурядових організацій, задіяних у сфері боротьби з легалізацією кримінальних доходів/фінансуванням тероризму, та/або до яких застосовані міжнародні санкції.

На всякий случай хотим напомнить “Приватбанку”, что Донбасс — это Украина, и довольно неожиданно, что государственный банк предполагает, что Украина “не исполняет рекомендации международных организаций в сфере борьбы с терроризмом”, не говоря про все остальное. Тем самым мы просим уважаемое руководство Приватбанк отказаться от идеи вводить дискриминационные и незаконные по сути ограничения для граждан Украины по географическому признаку.

Граждан же, которые получили такие сообщения, мы просим в письменном виде обратиться к руководству “Привата” за разъяснениями: либо письмом на их официальный адрес для корреспонденции , либо публично на сайте “Минфин”. Адрес для обращений на Национальный банк Украины можно найти здесь.

А вот новым клиентам “Приватбанка” действительно придется пройти идентификацию. При этом “справку, которая подтверждает статус резидента” НБУ указывал в качестве обязательной для открытия банковского счета для людей, зарегистрированных на ТОТ, еще в 2017 году, хотя конституционность такого требования остается под вопросом. Кроме того, согласно вышеуказанному закону, банк имеет право раз в год проверять, что Ваши данные за последний год не изменились (ст.6, п.5, подп. 2), литера ґ). 

В любом случае, согласно официальной позиции “Приватбанка”, даже если нас все-таки объявят террористами “в связи с географическим риском”, у нас останется возможность расплачиваться карточками в магазине и оплачивать коммуналку — речь пока идет только о блокировке функции переводов между счетами.