Госвыплаты до 21 декабря: как подать документы и не запутаться

12 декабря был опубликован ряд постановлений Кабинета министров от 9 декабря 2020 года, которыми утверждается ряд разовых выплат предпринимателям и работникам, пострадавшим от введения карантинных мер в Украине.

Документы на все эти выплаты нужно подать в течение недели – с 14 декабря до 21 декабря, т.е. до следующего понедельника ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

О каких видах помощи идет речь?

Во-первых, это известная выплата 8000 гривен. На нее имеют право ФЛП и сотрудники ФЛП и юрлиц, чей ОСНОВНОЙ КВЭД деятельности по состоянию на 31 октября 2020 входит в перечень, утвержденный Постановлением КМУ 1236 (смотрите приложение), и которые оплатили ЕСВ не менее чем за 3 месяца в 2020 году. Заявление можно подать только онлайн через портал “Дия”. Не имеют права на выплаты те сотрудники, которые работали по совместительству, и те, чья среднемесячная зарплата составляла более 30 тысяч гривен. 

Важно! В Постановлении КМУ № 1233 указано, что срок подачи документов — до 21 декабря включительно. При этом в разъяснении на сайте портала указано, что документы можно подавать до 31 декабря. Прокомментировать это мы затрудняемся, но все же советуем поторопиться.

Во-вторых, это разовая выплата работодателям, чей основной КВЭД НЕ входит в перечень, утвержденный Кабмином, но которые уже сократили либо могут сократить продолжительность рабочего времени сотрудников из-за карантина, в том числе оформив простой. С заявлением нужно обращаться в центр занятости по месту регистрации. Образец заявления — в Постановлении КМУ № 1231 (смотрите приложение). Разъяснения от КМУ здесь

Важно! Те, кто уже оформлял на сотрудников помощь по частичной безработице, эти выплаты не получат, как и те, кто не оплатил ЕСВ за ІІІ квартал. На сотрудников, которые работают по совместительству, помощь оформить также не удастся.

В-третьих, это разовая компенсация ЕСВ ФОПам и юрлицам, чей основной КВЭД входит в перечень. Заявление подается через личный кабинет на сайте налоговой (форма заявления и все подробности прописаны в Постановлении КМУ № 1234, смотрите приложение). 

Важно! Сумма компенсации составляет одну десятую от сумм ЕСВ, уплаченных вами за период с февраля 2020 года по ноябрь 2020 года включительно (среднемесячный размер уплаченного ЕСВ за 10 месяцев, которые предшествовали вступлению в силу Закона № 1071). Те, у кого есть задолженность по ЕСВ, ничего не получат.

Желаем нашим читателям удачной недели!

__________________________________

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC) та уряду Великої Британії, спільно з Данською Радою у справах біженців – Данською Групою з розмінування (DRC-DDG). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва, уряду Великої Британії чи DRC-DDG. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».