Коллективное обращение осужденных, пребывающих в местах несвободы на временно оккупированных территориях Донбасса

Команда“Донбасс СОС” ведет активную работу по защите прав всех граждан Украины, где бы они не были и какой бы статус не имели. К нам часто обращаются те, кто находится на неподконтрольной территории и кто отчаялся получить помощь и поддержку.

На адрес электронной почты “Донбасс СОС” пришло обращение от осужденных, которые в момент начала АТО удерживались (и продолжают удерживаться по сей день) в местах несвободы на временно оккупированных территориях Донбасса. По сути, эти люди оказавшись заложниками ситуации — и уже более четырех лет продолжают оставаться в состоянии полнейшей неопределенности.  

      В письме указывалось, что осужденные написали коллективное обращение к Президенту Украины,  Министру Юстиции Украины и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой обратить внимание на их положение и активизировать усилия для решения ситуации. На эти обращения были получены и ответы.

Мы  публикуем их, а также текст обращений и письма к нам по просьбе самих авторов этих запросов.   

Текст письма, пришедшего на адрес электронной почты “Донбасс СОС”:

“Коллективное обращение

Из средств массовой информации известно что Донбасс СОС является одной из организаций, которые занимаются поддержкой лиц, которые находятся в местах несвободы на временно оккупированных территориях Донбасса.

Мы нижеподписавшиеся  граждане Украины, которые незаконно удерживаются в _____ колонии № ___, 24.06.2018 г., написали коллективное обращение к Президенту Украины, Министру Юстиции Украины и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Из ответов, полученных нами на обращение, нельзя сделать выводы, что органы власти Украины делают все необходимое для урегулирования данной ситуации. Некоторые действия для перевода осужденных предпринимает только Омбудсмен. Но общее количество переведенных осужденных с помощью Уполномоченного ВР Украины по правам человека не позволяет нам надеяться на изменение нашего положения в ближайшее время. За больше чем четыре года конфликта было переведено только 168 человек. Это, примерно 1%, от общего количества лиц, которые остались в местах несвободы на временно оккупированных территориях.

С целью привлечения внимания к ситуации, в которой мы оказались не по своей воле, просим Вас опубликовать текст нашего письма к органам власти Украины и ответы на них.”

Также публикуем их обращение к Президенту Украины,  Министру Юстиции Украины и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Текст обращений представлен без изменений. В целях безопасности не указываем только персональные данные.

“Колективне звернення.

Шановні Петро Олексійович, Людмила Леонтіївна, Павло Дмитрович!

Ми, що нижче вказані, громадяни України, які відбували/ють покарання в установах виконання покарань на тимчасово окупованих територіях Донецької та Луганської областей. З початком проведення АТО не зрадили положенням Конституції України, не виконували злочинні накази «тимчасової» адміністрації установи, а також не приймали участі у збройному конфлікті. Розуміючи, що ми знаходимось на території України, чекали на переміщення та продовження відбуття покарання/ звільнення. Але, вже майже протягом 4 (чотирьох) років, допомога так і не прийшла і нас фактично та юридично з вини окремих або групи осіб було піддано ситуації в якій не може знаходитись ЖОДЕН ГРОМАДЯНИН УКРАЇНИ (в тому числі засуджений чи взятий під варту).

Цим звернення, ми не критикуємо когось окремо (державний орган, керівника, гілка влади), а висловлюємо свою громадянську позицію щодо дотримання КОНСТИТУЦІЙНИХ прав і СВОБОД на всій території України.

Ми, опинились в ситуації, що не опинявся жоден громадянин України за весь період нашої незалежності її вирішення потребує, не лише формальних відписок нашим родичам та близьким, про ведення перемовин, а й реальних активностей з боку держави, в особі певних державних органів та/ або уповноважених осіб.

Нам відомо, що станом на теперішній час порушене у нашому зверненні питання, освітлюється лише засобами масової інформації та міжнародними/громадськими організаціями, що в свою чергу з нашої точки зору є неприпустимим порушенням наших основоположних прав, як громадян України.

Виказуємо Вам свою повагу та сподіваємось на розгляд нашого колективного звернення та невідкладну активізацію роботи щодо нашого переміщення на підконтрольну територію.

З повагою!”

Прилагаются и ответы уполномоченных органов, которые получили осужденные на свои обращения.

Администрация президента Украины:

Министерство юстиции Украины:
Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека:

Со своей стороны, основываясь на анализе ситуации, действующего законодательства, а также множества обращений к нам представителей этой категории граждан, считаем, что для решения проблемных вопросов этой категории пострадавших необходимо предпринять следующие шаги:

1.Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека — наладить процесс перевода осужденных с временно оккупированных территорий. Вопрос отбывания наказания осужденными на территории, которая не контролируется властями Украины, находится вне законодательного поля  -и требует безотлагательного решения. При этом необходимо учитывать:

—  общее количество  лиц, которые удерживаются в местах несвободы в ОРДЛО и хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории;

—  наличие в местах несвободы на временно оккупированных территориях граждан, которые по украинскому законодательству уже отбыли наказание, или имеют другие законные основания для немедленного освобождения, но продолжают удерживаться в колониях;

—  людей, которые  на момент начала АТО находились под стражей и не были осужденными или их приговор не вступил в законную силу. Эти люди более четырех лет удерживаются в учреждениях исполнения наказания или содержания под стражей без каких-либо решений легитимных судов. Один из пунктов статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод говорит, что законным содержание под стражей лица может считаться только, если оно является результатом приведения в исполнение приговора суда;

—  тяжелое состояние здоровья отдельных осужденных, которые не получают необходимую медицинскую помощь;

2.Верховной Раде Украины —  на следующей пленарной сессии принять в целом законопроект № 8560 «Про врегулювання правового статусу осіб, стосовно яких порушено законодавство України про кримінальну відповідальність, кримінальне процесуальне, кримінально-виконавче законодавство України внаслідок збройної агресії, збройного конфлікту, тимчасової окупації території України»;

3.Кабинету Министров Украины — разработать порядок предоставления компенсаций для лиц, которые вынуждены были отбывать наказание в ненадлежащих условиях на временно оккупированных территориях  Донецкой и Луганской областей. Поскольку отдельные колонии оказались в эпицентре боевых действий, среди осужденных были погибшие и раненые. Также было прекращено обеспечение продуктами питания и медицинскими препаратами. Гражданам, которые находились в учреждениях исполнения наказаний, не предоставлялись гарантии безопасности. Согласно статье 3 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод подобные действия могут быть квалифицированы как жестокое, бесчеловечное обращение. Кроме того, в статье 5 этой же Конвенции указано, что  каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию;

4.Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в Минске — согласовать предоставление регулярного доступа в места несвободы международным организациям, которые работают на временно оккупированных территориях. Отсутствие мониторинга негативно влияет на отношение к людям, которые содержаться там, и на соблюдение их прав.

Подробнее о состоянии, в котором оказались лица, которые на момент начала АТО находились в учреждениях исполнения наказаний и содержания под стражей, можно почитать в открытом письме одиннадцати общественных и правозащитных организаций к органам власти Украины и международным организациям.

Материал написан при поддержке программной инициативы “Права человека и правосудие” Международного фонда “Відродження”. Позиция Международного фонда “Відродження” может не совпадать с мнением авторов.