После 1 ноября пенсия будет приостановлена? Почему это неправда, объясняют юристы

В последнее время, на нашу горячую линию поступают звонки от пенсионеров и их родственников, которые говорят (ссылаясь на разные источники в интернете), что пенсионерам, которые на данный момент находятся на временно оккупированных территориях следует «Пройти идентификацию в пенсионном фонде, приехав лично, иначе после 1 ноября пенсия будет приостановлена».

Хотим сообщить, что данная информация не соответствует действительности и является полностью неправдивой. Еще раз напоминаем, что с целью предупреждения и возникновения распространения коронавирусной болезни Верховной Радой Украины 17.03.2020 был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Так, Законом определено, что на период действия карантина  и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается:

  • принятие решения об отмене действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица на основании информации о длительном отсутствии (более 60 дней) лица по месту жительства, «которая дает разумные основания полагать, что ВПЛ вернулось к покинутому месту постоянного проживания»;
  • остановка Ощадбанком расходных операций по текущему счету ВПЛ при отсутствии прохождения физической идентификации.

Это означает, что пенсионерам не следует волноваться:

  • в связи с пребыванием на временно неподконтрольной государственной власти Украины территории (ОРДЛО*), более 60 дней;
  • при отсутствии возможности прохождения физической идентификации в ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» (Ощадбанк).

На данный момент карантин в Украине продлен до 31 декабря 2020 года Постановлением Кабинета министров Украины № 956 от 13 октября 2020 года.

Просим сохранять спокойствие, пользоваться только проверенной информацией, и обращаться на Горячую Линию 0800309110, либо искать полезные материалы в мобильном приложении Твоє право.

__________________________________

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC) та уряду Великої Британії, спільно з Данською Радою у справах біженців – Данською Групою з розмінування (DRC-DDG). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва, уряду Великої Британії чи DRC-DDG. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».