Защита прав через суд: что может пригодиться

Боязливо спрашивают разрешения те, кто не имеет права, – рабы.
Свободный человек имеет право и достоинство – он требует соблюдения закона.

Защита нарушенных прав всегда начинается внутри страны. Существуют различные способы защиты прав и свобод человека. Суд – это основной механизм защиты прав человека. Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. О том — как обратится суд, какие есть суды можно почитать самостоятельно на этом ресурсе.
Сейчас мы не об этом. Сейчас мы о судебном прецеденте. Что такое судебный прецедент? Решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права. Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешённому в рамках аналогичного судопроизводства. Другими словами, если Вы найдете и принесете в суд решение другого суда по такому же вопросу как у Вас, то Ваш вопрос решится именно так, как будет написано в принесенном Вами решении.
И сразу оговорка, в правовой практике Украины судебный прецедент (своеобразным вариантом которого выступает обобщение судебной практики) официально не признан как источник права. Однако фактически его роль в последние десятилетия значительно возрастает. Всё чаще при разрешении конкретных дел ссылаются на аналогичные решения или решения высших судебных инстанций. К чему это всё.
За последний год по вопросам ВПЛ сформировалась определенная судебная практика. Вы можете сами ознакомиться с судебными решениями на этом ресурсе.
Мы же выбрали для Вас некоторые судебные решения, которые показывают, что если у Вас аналогичная ситуация, Вы можете ознакомиться с таким решениям и на его основании подготовить исковое заявление, используя уже готовую нормативную аргументацию.
(1) Обжалование решения об отказе в предоставлении государственной социальной помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство. Краткое содержание: при подаче в УТСЗН заявления о назначении и выплаты государственной социальной помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство — ВПЛ не предоставлена справка о начисленных и уплаченных алиментах, из-за проведения АТО. Вместо справки предоставлена Декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились за назначением всех видов социальной помощи. УТСЗН отказано в продлении государственной социальной помощи. Решение суда первой инстанции — признать недействительным решение УТСЗН и обязать УТСЗН рассмотреть заново заявление. Решение суда апелляционной инстанции – назначить помощь с момента обращения.
(2) Обжалование решения УТСЗН о назначении адресной помощи лицу, которое переместилось в пределах Донецкой области с неподконтрольной территории на подконтрольную территорию. Решение УТСЗН основано на отсутствии населенного пункта, с которого переместилось ВПЛ в Распоряжении КМ Украины №1085-р от 07.11.2014 года. Решение суда первой инстанции — признать недействительным решение УТСЗН и обязать УТСЗН назначить и выплатить адресную помощь. Решение суда апелляционной инстанции – решение суда первой инстанции не поменяло.
19.06.2015 года дано разъяснения порядка выполнения решения суда – назначить и выплатить адресную помощь.
,  аналогичные решения в других городах Донецкой области.
(3) Выплата задолженности по заработной плате по предприятию, которое выведено из неподконтрольной территории.
Выбранные нами решения, конечно в пользу ВПЛ. Не будем отрицать, что в реестре достаточно и решений, не в пользу ВПЛ, с ними также надо ознакомится при подготовке искового заявления. Это позволит Вам учесть предыдущую доказательную базу и ее недостатки.
Не допускайте нарушения Ваших прав. Требуйте соблюдения законодательства.

Вместе-сила!