Наши голоса: по ту сторону Горячей линии

Друзья!

Мы  продолжаем понемногу открывать вам свои лица и души. Сегодня мы знакомим вас с теми, кто  консультирует  на нашей «Горячей линии».  С людьми, которые отвечают на ваши вопросы, советуют, разъясняют, принимают заявки на гуманитарную помощь и эвакуацию, кому вы жалуетесь, с кем иногда ругаетесь, кто вас успокаивает и кому вы даже читаете стихи.

Это – наши волонтеры.

«Здравствуйте, деточка! У нас – безвыходное положение. Мы – в Донецке. С женой. Мне – 72 года, жене 70. Наш дом разбомбили. Мы хотим уехать отсюда или — умрем»…

«Скажите, а вы можете помочь? Моя сестра – в Шахтерске. На 8-м месяце, скоро рожать. Ни денег, ни вещей на ребенка… И родить она его хочет в Украине»…

«Мою бабушку, которая поехала в Донецк посмотреть квартиру, не пропустили на блокпосту в Константиновку. Она – на вокзале. Что ей делать?»

Страх, безысходность, отчаяние – с этим звонят нам люди, которым просто жизненно необходимо срочно выехать из зоны АТО. А ждать пропуск либо уже негде, поскольку лишились жилья, либо физическое состояние уже “на грани” и промедление может быть смерти подобно, либо страх за жизнь детей гонит подальше от войны…

Если бы они видели, кто в ОО «Донбасс-СОС» занимается их вопросами! Это – Надя. Волонтер «Донбасс СОС», она у нас координирует эвакуацию людей из зоны АТО. Это для нее мы каждый день готовим работу, пополняя базу заявками на выезд из опасной территории. Это она перезванивает, уточняет ситуацию, координируется с коллегами-волонтерами,  перевозчиками.

Умная, обаятельная девушка. Спокойный голос, плавные движения, проницательный взгляд.  Она аудитор, родом из Шахтерска, последние 9 лет живет и работает в Киеве. Сколько в ней силы и веры! Потому что за время работы в «Донбасс СОС» многих судеб пришлось коснуться…

Волонтерством Надя начала заниматься во время Майдана.

— Я не назвала бы это волонтерством. Просто приходила и делала, что могла. Потом уже оказалось, что это – волонтерство, — рассказывает девушка.

Когда началось противостояние осенью-зимой 2013-14 годов, Надежда не смогла спокойно сидеть дома. В то время в Украине начали появляться гражданские инициативы различных направлений: одни занимались помощью в поиске работы и жилья людям, вынужденным покинуть опасные территории, другие —  предлагали юридические и психологические услуги, и т.п. На то время Надя не хотела привязываться ни к какой организации. Девушка волонтерила в одиночку: сама искала информацию, где больше всего «нужны руки» и работала, помогала, оказывала поддержку.

— Со временем я поняла, что в рамках организации может быть больше возможностей: информация, команда, ресурс. Работая с единомышленниками, можно сделать намного больше и эффективнее, получить поддержку, подсказку. И твой опыт работы и знания также будут полезны коллегам… Так получилось, что на «Фейсбуке» мне попалась анкета ОО «Донбасс СОС», я ее заполнила и отослала. Вскоре мне перезвонила Валентина, — вспоминает Надя.

И – началось: прошла обучение, потом – работа на «Горячей линии», теперь – эвакуация. Каждый человек, который занимается волонтерством, подтвердит, что это занятие забирает много времени и энергии. Волонтерство забирает личное пространство и заменяет его пространством (проблемами, просьбами, информацией) людей, для  которых ты работаешь. Так — и с Надей.

2

— Пришлось «отщипнуть ото всего по чуть-чуть: меньше сна, меньше профессиональной деятельности, меньше личной жизни, — говорит Надя.

Но отдача от волонтерства – еще больше. Если бы вас так просили о помощи, а потом благодарили, благословляли, то вы бы никогда не смогли просто так устать, заболеть или отказаться от такой работы. Новый опыт, ощущение важности дела, которым занимаешься, гордость, что удалось, признательность людей, а также раскрытие себя, своих возможностей через помощь другим – вот что держит в этой работе.

Надя переживает за всех и каждого.

— Сейчас у меня – сильные переживания при каждом вывозе людей. День накануне и день выезда – очень напряженные. А ночи накануне нет вообще. Будут ли открыты выезды? Не будет ли обстрелов? Все ли наши выедут?… Был случай, когда пожилая женщина умерла, едва доехав до цели. Но ее дочь все равно была нам благодарна, потому что смогла похоронить маму там, где хотела. Я долго переживала из-за этого. Мне казалось, что мы недостаточно сделали для нее, что нужно было подумать о ее здоровье… — вспоминает Надя.

После эвакуации люди звонят девушке и благодарят, просят совета, рассказывают о себе, делятся переживаниями. Некоторые, спустя время, звонят просто поговорить.

3

А Надя смотрит в будущее и мечтает о мирной жизни: чтобы никто не плакал в трубку, чтобы звонили поделиться своими успехами и радостями. Еще – о своей семье и детях, обретении себя.

 Мы приглашаем вас в нашу команду! Нам очень нужны активные, творческие люди. Для этого вам необходимо заполнить специальную форму  или позвонить на  нашу “Горячую линию” 0800 309 110. Мы всегда рады новым людям!

Вместе — сила!