
23 августа над Пешеходным мостом на Труханов остров в небо поднялся миллион мыльных пузырей.
Таким образом наша команда попыталась показать Киеву замечательную традицию, которая существовала на протяжении пяти лет в Донецке. Там каждый год на пешеходном мосту, который вел к парку Щербакова, собирались сотни дончан на флешмоб одновременного запускания мыльных пузырей.
Радость – это играющий на солнце мыльный пузырь.
Нет ничего более эфемерного, мимолетного, бесполезного, трогательного и недолговечного. Так лови же их – тянись за ними рукой и смотри – не ухватишь. Видишь, как преломляется сквозь него действительность?
В то мгновение, — пока живет этот подвижный шарик, — все выглядит совсем по-другому. Следи за его мерцанием в движущемся воздухе над рекой. Мгновение – и нет ничего кроме капель влаги в руке да аромата в воздухе.
Счастье – очень легкая и тонкая штука. Вот это — то, что только что было? Это оно и есть? Еще! Еще! Скачи и прыгай за ним! Смотри на детей и учись. Они только что обо всем забыли. Остались только переливающиеся радужные шары. Радость, прыжки, улыбки и вот это – тоже важное: еще! еще! Говорят, у нас есть такая традиция – в день защиты детей запускать радужные воздушные шарики с моста. Первый раз в этом году увидел. Хорошая традиция. Пусть будет – можем поделиться. Так, глядя на детей улыбаются взрослые, и вспоминают, как сами были детьми, и как она выглядит – эта беспечная и ни на чем не основанная, сиюминутная и всеохватывающая радость.
И зачем вообще это все – и хорош вечер и хорош мир, пока ничего не отвлекает тебя от игры света в тонкой пленке, что отделяет один воздух от другого. Ничего не нужно – вода да шампунь, или мыло, что дает им название, хотя, как не назови: было — и нету. И, обязательно — палочка и кружочек. Да дуновение ветра, движение воздуха. Твое дыхание. И тайна.
Вглядитесь повнимательнее – те что помладше, только что узнали что-то важное. Дети, чувствуют эти моменты тоньше, чем мы. Не думают, как останется только отзвук этой мимолетной радости, что бывает – эхом перерастает в такую же тонкую материю как счастье. Это хороший способ собраться и пообщаться – посмотреть на людей, показать себя. Стать на минуту чуть добрее и беспечнее. Так, устроители чуть лучше узнают и друг друга. Говорят, что там, на небе, только и разговоров – как переливаются мыльные пузыри на мосту в заходящем над водой солнце… Это ничего не стоит.