Выяснить все. Как в 2020 году Донбасс SOS искал ответы у государства и находил их

Ежедневно десятки людей обращаются к нам на Горячую линию, задают вопросы юристам в онлайн-приемную или на странице в Facebook. На многие из вопросов мы дает ответ сразу – в случае, если есть процедура, готовый алгоритм действий и решение.
К сожалению, в некоторых случаях ответить на вопросы мы не можем, потому что по разным причинам четких и ясных ответов на определенный момент времени у нас нет. Подобные ситуации очень огорчают нас. Но мы не впадаем в уныние. Мы ищем ответы у государства в лице министерств и других органов, способных повлиять на решение ситуации. Мы объединяемся с другими организациями, занимающимися защитой прав пострадавших от конфликта, и действуем сообща.
Рассказываем вам, как это происходило в 2020 году, чего удалось добиться и что осталось для решения на 2021 год.

Начало года принесло нам карантинные ограничения и закрытые КПВВ.  Чистая правда, что ситуация была для всех нас шоком. Сотни обращений от людей, разделенных закрытыми КПВВ по обе стороны, отсутствие понятных и четких правил проезда. Все эти обстоятельства послужили толчком к написанию Заявления относительно введенных ограничений в вопросе пересечения линии разграничения. Организации гражданского общества обратились к Совету национальной безопасности и обороны Украины и вицепремьер-министру Украины – Министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексею Резникову с вопросами о разъяснениях относительно гуманитарных причин проезда, включая болезнь или смерть родственников, проезд на лечение, работу или учебу. 

К сожалению, результат появился далеко не сразу. Прошел почти целый год, но такие правила все же были приняты и опубликованы. 25 ноября 2020 года Кабинет Министров урегулировал основания проезда через КПВВ в случае, если они опять будут закрыты. В этом Постановлении были учтены все основания, предложенные общественными организациями.

Осознавая, что будущее Украины, ее единство и развитие в большой степени зависит от молодежи, осознавая, что часть из этой молодежи проживает сейчас на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, ходит в местные школы, пребывает под жестким прессингом пропаганды и имеет сложность доступа к сдаче ЗНО из-за закрытых КПВВ и карантинных ограничений, на протяжении 2020 года Донбасс SOS неоднократно обращал внимание государственных органов на такое положение. Мы радовались и приветствовали принятие поправок к Закону о высшем образовании от 03 июля 2020 года, согласно которому выпускники школ из оккупированных территорий получили возможность поступать по упрощенной процедуре во все высшие учебные заведения Украины.  

После того, как закончилась вступительная кампания и около двух тысяч выпускников из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей получили студенческие билеты и начали обучение в вузах, встал вопрос о том, как будет организована вступительная кампания 2021. Во время формирования бюджетного процесса 2021 оказалось, что в бюджете на 2021 год не заложены средства для финансирования вступительных курсов, информационной кампании и функционирования правительственной горячей линии для для молодежи из ОРДЛО. Было подготовлено и опубликовано Открытое обращение к руководству страны по обеспечению доступа к украинскому образованию детей и молодежи из ВОТ.  По состоянию на сегодня – в бюджете выделены средства и на информационную кампанию, и на горячую линию и, что самое главное, на подготовительные курсы. Сейчас проект прошел общественное обсуждение и вскоре будут запущены первые пилотные подготовительные курсы. Мы считаем это общей победой и очень важным шагом на пути к реинтеграции.

Одним из самых болезненных и актуальных вопросов для переселенцев в Украине являются вопросы получения либо покупки жилья. Мы бы хотели рассказать о позитивных результатах, которое дало Обращение общественных организаций о значительном сокращении финансирования жилищных программ для внутренне перемещенных лиц на 2021. Однако к сожалению, пока не можем этого сделать. Надеемся и работаем над тем, чтобы это реализовалось и в будущем.

Еще один вопрос, который поднял 2020 год (хотя такие обращения появлялись и раньше), требования со стороны ПриватБанка о подтверждении места жительства граждан, местом регистрации которых являются оккупированные территории Донецкой и Луганской области. Совсем недавно представители Министерства Реинтеграции запросили у нашей общественной организации информацию о таких обращениях, что дает нам надежду, что данный вопрос будет разрешен положительно и дискриминационные требования банка будут отменены.

Также мы направили на Министерство Реинтеграции письмо о выдаче водительских прав гражданам, которые не могут получить удостоверение из-за отсутствия зарегистрированного места проживания. Среди переселенцев таких людей много. Отсутствие возможности получения водительских прав закрывает им возможность к полноценной жизни и иногда доступу к трудоустройству. Мы ждем позитивного решения по этому вопросу, и обязательно сообщим вам о нем.

Впереди большая работа, ведь нерешенных вопросов, на которые мы не можем дать ответ на Горячей линии очень много – пенсии и место регистрации, доступ к медицине граждан на оккупированных территориях. Но мы не опускаем руки и продолжаем работать. 

__________________________________

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC) та уряду Великої Британії, спільно з Данською Радою у справах біженців – Данською Групою з розмінування (DRC-DDG). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва, уряду Великої Британії чи DRC-DDG. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».