Отмена особого порядка выплаты задолженности — ничего не закончено

Одной из самых чувствительных тем, которые мы освещаем для сообщества внутренне перемещенных лиц, является тема пенсий, а точнее — выплат задолженности по ним. 

Напомним, что “особый порядок” выплаты задолженности по пенсиям переселенцам – это норма, которая впервые появилась в Постановлении КМУ № 335 от 25.04.2018: 

“Учет сумм социальных выплат, не проведенных за прошедший период, ведется в органе, который осуществляет социальные выплаты; эти суммы выплачиваются на условиях отдельного порядка, который определяется Кабинетом Министров Украины”. В 2019 году, после успешного обжалования данной нормы нашей организацией, это положение в части пенсий перекочевало в абз.21 п.1 Постановления № 637 от 05.11.2014, и теперь оно сформулировано как “Учет сум пенсий, не выплаченных до месяца их возобновления, ведется в органе, который осуществляет пенсионные выплаты; эти суммы выплачиваются на условиях отдельного порядка, который определяется Кабинетом Министров Украины”.

С момента появления данного положения в 2018 году, этот “отдельный порядок” так и не был разработан. Таким образом, норма фактически лишила переселенцев шансов получить задолженности по социальным выплатам в целом и пенсионным выплатам – в частности.

До апреля 2018 года выплата задолженности переселенцам производилась в общем порядке на основании положений Закона об общеобязательном пенсионном страховании. С момента публикации Постановления 335, органы Пенсионного фонда практически перестали выплачивать задолженность по пенсиям.

Кроме того, органы ПФУ при этом массово начали останавливать выплату пенсий по надуманным причинам — вал прекращений начался сразу после появления упоминаний об “особом порядке”.

Судебный процесс по отмене положений о несуществующем “особом порядке” длится уже почти три года.

За это время произошло многое. Положения отменялись через суд, Кабмин до вступления решения в силу переносил их в другое Постановление (в последнюю неделю своей каденции). Уже новый истец, новый Кабмин, новый суд и новое решение о том, что положения об особом порядке выплаты задолженности незаконно. Однако, решение пока не вступило в силу.

Сам порядок за это время так и не был принят.

23 февраля 2021 года Шестой апелляционный административный суд вынес решение по делу № 640/11258/20 (ознакомиться с ним можно по ссылке). К сожалению, суд принял решение удовлетворить требования Правительства, решение суда первой инстанции было отменено, а требования истца об отмене положений об “особом порядке” выплаты задолженности были отклонены. Мотивационная часть этого решения весьма необычна и позиция суда вызывает много вопросов.

 Это печальный день для всех пенсионеров, которые уже 3 года лишены возможности получить заслуженные выплаты.

К слову, не так давно судьи этого же суда выносили решение о незаконности почти идентичной нормы из предыдущего Постановления Кабмина.

Адвокат по делу Алексей Игоревич Алексеев прокомментировал принятие судом такого решения:

По состоянию на сегодняшний день мы имеем на руках решение суда, вступившее в законную силу, которым подтверждена законность абз. 21 п. 1 Постановления Кабинета Министров Украины № 637 от 05.11.2014. Однако, данное решение подлежит обжалованию в кассационном порядке и мы надеемся, что Верховный суд примет жалобу к рассмотрению.

Считаем, что постановление 6ААС принято с неправильным применение норм материального права и должно быть отменено, поскольку Кабинет Министров Украины не имеет полномочий изменять правовое регулирование правоотношений, которые и так урелугированы на уровне Закона Украины.

Независимо от политической или экономической ситуации в стране решения судов о восстановлении нарушенных прав пенсионеров-переселенцев обязаны исполняться государством и его органами.

Нужно отметить, что это далеко не конец истории, решение, конечно же, будет обжаловано. Впереди кассационная инстанция, которая может рассматривать дела очень долго. Это решение означает время, которое потеряют пенсионеры. А за некоторых пенсию получат уже их наследники.

Мы не хотим просто пассивно сидеть на месте! “Донбасс СОС” продолжит попытки достучаться до Правительства для исправления этой позорной для государства Украина ситуации. 

Также мы просим не оставаться в стороне наших читателей. Не так давно мы публиковали на нашем сайте статью по ситуации с “особым порядком”. В ней есть образец заявления на несколько ответственных государственных органов, которые имеют отношение к решению этой проблемы. Мы рекомендуем вам воспользоваться этим образцом и уведомить государственные органы о вашей ситуации. Очень важно говорить о существовании проблемы, чтобы о ней не забывали.