Отмена «особого порядка» выплаты задолженности пенсионерам-переселенцам. Что дальше?

Уже около трех лет мы активно освещаем судебный процесс по отмене «особого порядка» выплаты задолженности пенсионерам-переселенцам, который, в том числе, вела наша организация. 

Мы успешно обжаловали Постановление КМУ № 335 от 25.04.2018, которым были внесены изменения в Постановление КМУ № 365 от 08.06.2016. Тогда все закончилось тем, что Кабмин в последние дни своей каденции перенес соответствующую норму в другое Постановление – № 637 от 05.11.2014.

9 февраля 2021 года должно было состояться заседание Шестого апелляционного административного суда по делу № 640/11258/20 об обжаловании уже нового положения – соответствующего пункта Постановления № 637: «Учет сумм пенсий, которые не были выплачены, за период до месяца их возобновления, ведется в органе, который осуществляет пенсионные выплаты; они выплачиваются на условиях особого порядка, определенного Кабинетом Министров Украины». Окружной административный суд г. Киева уже признал эту норму незаконной в октябре 2020 года, однако решение не вступает в силу до рассмотрения апелляционной жалобы. В связи с ненадлежащим уведомлением одной из сторон по делу заседание было перенесено на 23 февраля.

Адвокат, который представляет интересы истицы – независимый адвокат Алексей Игоревич Алексеев, практически не сомневается, что апелляционный суд утвердит решение суда первой инстанции. В конце концов, данная норма обжалуется уже не первый раз.

На этот раз Кабмин не стал переносить положение об особом порядке выплаты задолженности пенсионерам в другое постановление (возможно, пока?). Скорее всего, действительно в ближайшее время суд отменит эту норму, и особый порядок выплаты задолженности, который «активно» разрабатывается Пенсионным фондом уже почти три года, станет ненужным.

Что это должно означать на практике?

С введением этой маленькой нормы об «особом» порядке выплаты задолженности, органы ПФУ вдруг разучились выплачивать ее переселенцам. В это же время по «чистой случайности» начались массовые прекращения выплаты пенсии переселенцам по совершенно произвольным причинам (чуть позже руководство ПФУ отчитается об экономии средств госбюджета почти на 5 миллиардов гривен).

Время шло, порядок так и не был разработан, долг перед переселенцами рос и сейчас измеряется десятками (а скорее уже сотнями) миллиардов гривен. Восстановление пенсии для пенсионера в случае ее прекращения после подачи заявления об этом могло занимать от 1-2 до 6 месяцев. Конечно же, после возобновления текущих выплат, возвращать за эти месяцы органы ПФУ отказываются.

С точки зрения социальной защиты пенсионеров логично было бы не применять норму до принятия такого Порядка. Но это если отталкиваться от социальной защиты, а не от экономии средств.

После отмены этой нормы у органов ПФУ не будет формальных оснований для отказа в выплате такой задолженности. Однако в более широком смысле это означает, что абстрактный сейчас долг перед пенсионерами-переселенцами должен быть в значительной части погашен «здесь и сейчас» (в рамках бюджета ПФУ на 2021 год, а, учитывая его постоянную дефицитность, — за счет средств госбюджета).

Каким образом Пенсионный Фонд Украины будет возвращать огромные долги пенсионерам, которые накопились за почти три года – самый актуальный сейчас вопрос.

Интересно, что специальный Порядок погашения ПФУ пенсионных выплат на основании решениям суда, утвержденный Постановлением КМУ № 649 от 22.07.2018, уже был отменен судом. Тем не менее Пенсионный фонд продолжает ссылаться в своих отказах на этот порядок и на производные подзаконные акты (например, на Постановление собственного правления № 20-1 от 26.09.2018). 

Посмотрим, какую аргументацию управления пенсионного фонда будут применять в дальнейшем. В нашей практике уже были случаи, когда при отказе выплачивать пенсионерам их законные деньги они ссылались просто на «отсутствие бюджетных средств», без дополнительных уточнений.

Заметим в скобках, что неисполнение судебных решений в Украине – проблема, уже много лет известная на уровне Совета Европы. В 2017 году ЕСПЧ вынес пилотное решение по делу «Бурмич против Украины» (уже не первое по этой теме) и перестал принимать соответствующие иски до момента, пока государственные органы Украины сделают что-то с этой системной проблемой. В 2020 году была принята Национальная стратегия по борьбе с неисполнением судебных решений, где ответчиком является государство. Однако существенных сдвигов пока не видно.

Наша Организация следит за ситуацией и обратится к уполномоченным Органам государственной власти с требованием выразить их позицию и сформулировать дальнейшие действия по разрешению ситуации.

Мы также просим от наших читателей активности в освещении этой ситуации. Просто отменить дискриминационные нормы в судебном порядке — недостаточно. Нужно показать, что эта проблема действительно важна для нас, что нам небезразлична судьба наших пенсионеров. Иначе на смену «особому» придет «специальный» порядок, либо просто глухое молчание. Долг перед пенсионерами-переселенцами огромный и понадобится значительная политическая воля, чтобы найти деньги на его погашение.

Нужно помнить, что вся эта история – вина Правительства, которое создало абсолютно искусственное препятствие для получения пенсий самыми незащищенными слоями украинского общества, а потом неоднократно показывало, что единственная цель всего этого – не платить пенсионерам любым способом. Через три года и пять судов мы знаем, что Порядок «в разработке» и что четыре суда признало несостоятельность его сущестования. Теперь Правительство должно решить проблему, а мы поможем ему выбрать правильное направление.

Каждый из вас, дорогие читатели, наверняка знает пенсионера, которому должен ПФУ, либо сам таким является. Ниже вы можете найти шаблон обращения в несколько государственных органов. Опишите ситуацию, которая произошла с вами, либо помогите вашим родным заполнить ее (но помните! Обращение должно быть личным и подписываться на обращении всегда должен сам пенсионер) и направьте в каждый орган.

Можно направить:

  1. Сканкопию (фото) — по адресу электронной почты гос органа, который есть в шапке обращения;
  2. Оригинал — по почтовому адресу гос органа, есть в шапке обращения;
  3. Через портал электронных услуг ПФУ (если пенсионер там зарегистрирован, либо у него есть ЕЦП) – по ссылке https://portal.pfu.gov.ua/;
  4. Через правительственную Горячую линию – по номеру 15-45, придется зачитать текст обращения и попросить оператора направить обращение в каждый указанный орган.

Шаблон обращения здесь

Если вам нужен совет или консультация от нас – обращайтесь на нашу Горячую линию 0-800-309-110. Мы должны показать лицам, ответственным за решение проблемы, что нам не все равно.

Вместе — сила!