Выплаты детям ФЛП: успеть до 15 декабря

Кабинет Министров Украины опубликовал Постановление № 1171 от 25.11.2020, которым возобновляется выплата помощи на детей физическим лицам — предпринимателям, которые выбрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группам плательщиков единого налога (до 31 декабря возобновлено действие Постановления КМУ № 329 от 22.04.2020 в прежней редакции).

В Постановлении № 1171 также указано, что лицам, которые ранее (в мае-августе 2020 года) уже получали помощь на детей, выплаты за ноябрь и декабрь 2020 года будут произведены в декабре 2020 года автоматически. Им никаких документов в органы соцзащиты больше подавать не нужно.

Если же вы ранее не обращались за выплатой помощи на детей, но имеете на нее право, то подать необходимые документы нужно до 15 декабря. Тогда вы тоже сможете в декабре получить выплаты за два месяца.

Кто же конкретно подпадает под программу и какие документы необходимы? Это регулирует Порядок выплаты помощи, утвержденный вышеуказанным Постановлением № 329. 

Итак, чтобы получить выплаты, ФЛП на “упрощенке” на 1 и 2 группе единого налога должны отвечать одному из следующих требований:

  • Они оплатили ЕСВ за весь 2019 год (если они зарегистрировались в 2019 году, то за все месяцы после регистрации); ИЛИ
  • Они зарегистрировались как ФЛП в период с января по март 2020 года; ИЛИ
  • Они получают пенсию по возрасту, или имеют инвалидность, или получают социальную помощь в связи с достижением пенсионного возраста и освобождены от уплаты ЕСВ.

Если изначально ФЛП был зарегистрирован на другой группе налогообложения, но в период до марта 2020 года включительно перерегистрировался на 1 или 2 группу плательщиков единого налога, он имеет право на выплаты.

Выплаты можно получить на каждого ребенка до достижения им 10-летнего возраста (включительно) в размере одного прожиточного минимума по состоянию на 1 января 2020 года (т.е. на детей до 6 лет — 1779 гривен, после 6 лет — 2218 гривен). За выплатой может обратиться только один из родителей (или опекунов), с которым ребенок постоянно проживает. Обращаться следует в орган соцзащиты по месту проживания.

Подавать необходимо следующие документы:

  1. Заявление
  2. Копии свидетельств о рождении детей
  3. Справку из ПФУ об уплате ЕСВ по форме ОК-7 (ее можно получить онлайн в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда). Это касается только тех, кто зарегистрировался как ФЛП раньше января 2020 года и не освобожден от уплаты ЕСВ.

Кроме того, если ребенок находится под опекой, необходимо предоставить решение органа опеки. Если же документы подает не гражданин Украины, то нужен документ о праве на постоянное проживание в Украине. Если вы идете в УТСЗН лично, на всякий случай можно также взять с собой паспорт, ИНН и оригиналы свидетельств о рождении детей.

Отметим также, что, как и в первый период работы программы, анонсируется возможность подачи документов через специальный сайт. При этом имеются сообщения пользователей, что сайт работает с нарушениями.

__________________________________

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC) та уряду Великої Британії, спільно з Данською Радою у справах біженців – Данською Групою з розмінування (DRC-DDG). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва, уряду Великої Британії чи DRC-DDG. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».