Сервис mail.gov.ua: что это, как пользоваться и чем он будет вам полезен

Все больше государственных услуг становится доступно онлайн. И это радует: длинные очереди и бюрократия заменяется несколькими кликами мышки, значительно экономя время. Доступ к сервисам возможен в режиме 24/7.

Напомним, ранее мы уже писали о электронных сервисах:

Еще одним важным сервисом является mail.gov.ua

Зачем нужна регистрация на mail.gov.ua?

Учетная запись на mail.gov.ua дает доступ к Кабинету электронных сервисов и Электронному суду. Кроме этого, после регистрации вы получаете электронный почтовый ящик, обращение с использованием которого является наиболее официальным электронным обращением. Это важно для отправки писем государственным органам, получения справок, выписок с реестров.

В статье «Обращение граждан: Что? Как? Куда?» мы упоминали о сервисе mail.gov.ua как об одном из способов обратиться в государственные органы с временно оккупированных территорий (далее — ВОТ).

Как зарегистрироваться?

Регистрация физического лица осуществляется по идентификационному коду ( ИНН) или электронной цифровой подписью (ЭЦП), что позволяет Вас идентифицировать.

В информационной справке доступна  пошаговая инструкция регистрации в зависимости от способа регистрации, который вы выбрали.

Если с регистрацией по ИНН все просто (вам нужно указать свой идентификационный код и придумать пароль), то ЭЦП нужно оформить заранее.

ЭЦП возможно оформить, обратившись лично в фискальную службу (налоговую) или в любую другую организацию, уполномоченную выдавать такие ключи. Например, такой ключ возможно оформить через Приватбанк. Для этого нужно быть клиентом банка. Видео-инструкция как оформить ЭЦП через Приват24 доступна по ссылке.

Какие услуги доступны?

После регистрации будет создан уникальный почтовый ящик, который вы можете использовать для получения справок, выписок из реестров, в том числе реестра недвижимости, для обращения в государственные органы независимо от того где вы находитесь.

Так как регистрация на mail.gov.ua даёт вам доступ к Кабинету электронных сервисов и Электронному суду, то вы получите доступ к следующим услугам:

  • получать выписки с реестра недвижимого имущества;
  • проверять выданные вам с реестра документы;
  • ставить объект недвижимого имущества на контроль;
  • получать выписки и справки с реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;
  • подавать документы государственному регистратору;
  • отправлять процессуальные документы электронной почтой участникам судебного процесса;
  • обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, подавать заявления, жалобы, запросы на публичную информацию, и другие функции.

 

Статья подготовлена в рамках проекта “Юридическая поддержка населения, пострадавшего вследствие  конфликта на востоке Украины”, который реализуется при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC). Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC).