Легенды и мифы социальной политики: пенсии для граждан на неподконтрольной территории

Начаться же сей песни
По былинам сего времени,
А не по вымыслам Бояновым.
Вещий Боян,
Если песнь кому сотворить хотел,
Растекался мыслию по древу.
Серым волком по земле,
Сизым орлом под облаками.

На днях Министр соцполитики снова заявил о невозможности обеспечения пенсиями граждан на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. “У нас нет механизма” — заявил Андрей Рева, в обязанности которого должна входить забота о социально незащищенных категориях граждан. За популизмом и мифами двух министров самой «социальной» политики за последние два года кроется нежелание и неспособность генерировать какие-либо идеи по решению данной проблемы, недальновидность в выборе экономить на своих гражданах, а не искать пути обеспечения их законных прав.

Механизма.net

После проигнорированных наших предложений по пенсионному обеспечению в 2015м, борьбы за обеспечения законных прав граждан в 2016м, последняя попытка штурма Кабмина — рабочая межведомственная группа при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, где наша команда координирует направление разработки механизма выплаты пенсий гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории.

В основе механизма — НЕ доставка органами власти денег на неподконтрольную территорию, а возможность получения гражданами своей законно заработанной пенсии на территории, где органы власти в полной мере исполняют свои функции.  Так, есть категория мобильных пенсионеров, которые могут выезжать на подконтрольную территорию, становиться на учет в управлении Пенсионного фонда и получать свою пенсию на карточку, периодически выезжая для продления выплат. Внедряя такой механизм, мы не только узнаем реальное количество переселенцев, но и стимулируем передвижения граждан, а следовательно — поддерживаем и связи по обе стороны линии разграничения.

Ничего сверхестественного в этом механизме нет, Такую процедуру описывал…. Павел Розенко еще в 2015 году:

 Государственные органы, в том числе Пенсионный фонд не может физически осуществить оплату на неподконтрольной правительству Украины территории. Именно поэтому властью предоставлена возможность получения этих средств на другой территории нашего государства — в любой точке Украины пенсионер имеет право исполняя Законы Украины получить свою пенсию”.

П. Розенко, 13 февраля 2015 г.

То есть, граждане уже по сути пользуются данным механизмом, только оформляя при этом справку переселенца. Для чего? Цитируя того же господина Розенко “Для пенсионеров существует упрощенная система оформления пенсии — по электронному делу”. Именно отсутствие бумажного пенсионного дела привело к необходимости получения справки.

Пенсионная реформа

К счастью, наше правительство  вовсю проводит реформы и вот уже «Мы начинаем процесс пенсионной реформы с постепенного перевода всех пенсионных дел в электронный вариант, который даст нам возможность создать единую централизованную систему Пенсионного фонда. И уже с 1 января начнется внедрение совершенно нового сервиса оформления пенсий для наших граждан — пенсию можно будет оформить в любой точке нашей страны, без привязки к месту жительства или работы, как сейчас» — хвастается Вице-премьер министр Розенко планами на 2017 год. Такая реформа пенсионной системы утверждена Стратегией модернизации и развития Пенсионного фонда Украины до 2020 года. Отличная возможность подключить сюда предложенный механизм и решить проблемы переселенцев и граждан, которые проживают на неподконтрольной территории, не правда ли?

Но есть и еще одна категория граждан, которым этой реформы будет не достаточно — немобильные граждане (люди с инвалидностью и пожилые немобильные граждане), которые просто не могут выехать на неподконтрольную территорию. Что самое важное для Пенсионного фонда? Чтобы пенсию получал именно пенсионер, чтобы выплаты не шли “мертвым душам”. Для этого пенсионер должен периодически проходить физическую идентификацию.

Для этого в механизме мы предлагаем:

1) воспользоваться помощью международных организаций, которые действуют на неподконтрольной территории для идентификации граждан, коммуникации а также для оформления документа, которая бы заменяла доверенность для получения пенсии уполномоченному от пенсионера лицу;

2) использование опыта Грузии, где доверенность можно оформить по скайпу. Нам далеко до Грузии? Цитируя ту же Стратегию модернизации и развития Пенсионного фонда Украины: “технологическое, организационное, инфраструктурное и кадровое развитие Пенсионного фонда требует новых подходов, учета инновационных идей и широкого воплощения новейших информационных технологий” — кажется, что предложение полностью совпадает с планами правительства!

Павло Розенко, 2015 год: “да, мы очень переживаем, нас волнует тот факт, что мы не можем доставить пенсии другим 200 тысячам пенсионеров” — говорил о  200 тыс. человек преклонного возраста, которые не могут выехать.

Переживания тогдашнего министра так и не проявились в конкретные шаги по решению данной задачи, а наоборот — риторика с годами поменялась. Решили экономить?

Денег нет и не будет?

По словам Андрея Ревы, если на неподконтрольной территории Украины проживает примерно 1 млн 200 тысяч пенсионеров, при средней пенсии по региону около 2000 грн, на пенсионное обеспечение граждан на неподконтрольных территориях уйдет приблизительно 30 млрд грн. в год. К примеру, для “осовременивания” пенсий в этом году необходимо 40-50 млрд грн. Но для этих целей правительство средства ищет.

Принимая же недальновидное решение экономить на гражданах, которые проживают на неподконтрольной территории, правительство рискует остаться без дополнительного финансирования в виде международной помощи.

Не учите нас жить… а лучше помогите материально!

После заявления координатора программ ООН в Украине Нила Вокера о необходимости выплаты пенсий гражданам, которые проживают на неподконтрольных территориях, Андрей Рева отреагировал весьма эмоционально: “Я очень рад, что господин Вокер, теперь у нас уже, оказывается, выполняет и судебную функцию в Украине. Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел”.

Чтобы избежать подобного вмешательства, предлагаем господину Министру отказаться от всей международной донорской помощи, которая поступает Министерству социальной политики.

Кроме того, уже этой весной у Кабинета министров будет возможность сделать выбор: выполнить требования Европейского Союза либо не получить транш  макрофинансовой помощи в сумме 600 млн. евро.

Среди требований — эффективное обеспечение социальных выплат для переселенцев. Последние месяцы мы активно объясняли нашим европейским партнерам, что эффективность социального обеспечения переселенцев нельзя оценить количеством возобновленных выплат по процедуре Постановления 365. Так как самого Постановления 365 в правовом государстве не должно быть, а процедура в нем — просто профанация, если из-за нехватки социальных работников управления соц.защиты часто подписывают акты просто при заявлении, никого не проверяя и, такой ненавистный нашим асоциальным министрам “пенсионный туризм” и дальше работает. Ведь Постановление 365 — это попытка борьбы со следствием проблемы. Причина же проблемы — отсутствие утвержденного механизма выплаты пенсий гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории. Пока он не будет утвержден на законодательном уровне, он будет действовать вне правового поля.

Европейский Союз проблему услышал: они ждут от правительства дальнейших шагов по обеспечению пенсий своим же гражданам. Услышит ли  родное правительство — вопрос. Ведь несмотря на все мифы и популизм, механизм выплат есть, и он будет лежать на столе у министров ожидая своей участи. К слову, разработанный общественниками, а не государственными органами.

Но в любом случае мы верим и сделаем для этого все от нас зависящее, чтобы будущие решения судебных органов, в том числе и Европейского суда по правам человека, совместные усилия неправительственных организаций, международных учреждений и общества все-таки заставили государственные органы выполнять Конституцию и законы Украины.

Ведь не зря говорят — вместе-сила!