Получить образование в Украине. Высшее образование: Что? Где? Когда?

Несмотря на то, что 1 сентября уже прошло — и «первые звонки» или «посвящение в студенты» уже отгуляли, об обучении нужно думать заранее! Мы собрали главные вопросы, которые беспокоят выпускников и их родителей — и постарались по-максимуму на них ответить.

Как поступить?
Вступление в высшие учебные заведения в Украине происходит в порядке прохождения внешнего независимого оценивания, а для детей с временно оккупированных территорий – также через образовательные центры «Донбасс-Украина», «Крым-Украина».

Признаются ли документы об образовании, выданные на временно оккупированной территории?
НЕТ, не признаются! Это означает, что, закончив бакалавриат на временно оккупированной территории, Вы не сможете поступить сразу на магистратуру на подконтрольной территории, Вам нужно будет заканчивать бакалавриат снова. Тоже касается восстановления в процессе учебы – Вас восстановят на тот курсе, на который Вы должны были пойти в 2014 г.

Как мне получить украинский аттестат?
Аттестат можно получить, обучаясь на экстернате или дистанционной форме обучения.
Перечни школ, на базе которых можно обучаться, также доступны по ссылке.
Все этапы зачисления описаны в материале по ссылке.
Также аттестат можно получить через образовательные центры «Донбасс-Украина».

Какие варианты поступления, если я с временно оккупированной территории?
Существует два варианта: упрощенная процедура – через образовательные центры «Донбасс-Украина» и общая процедура.
Информация с пошаговой инструкцией доступна по ссылке.
Обратите внимание, что поступить через образовательные центры можно без паспорта, аттестата и внешнего независимого оценивания. Перечни образовательных центров доступны по ссылке.
Обратите внимание! Через центры можно поступить только в вузы, на базе которых они работают.

Какие документы нужны для поступления в общем порядке?

Согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 13 октября 2017 г. № 1378 «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по вопросам приема на обучение в учреждения высшего образования» по общему правилу при подаче заявления в бумажной форме поступающий предъявляет лично оригиналы:
-документа, удостоверяющего личность;
-военного билета или удостоверения о приписке – для военнообязанных, кроме случаев, предусмотренных законодательством (смотри ниже);
-документа государственного образца о ранее полученной образовательной степени (образовательно-квалификационный уровень), на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему;
-сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания (для поступающих на основе полного общего среднего образования) или экзаменационного листа единого вступительного испытания (в определенных случаях);
-документов, подтверждающих право поступающего на зачисление по собеседованию, на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов и/или квоте-1, квоте-2 или квоте-3 на основе полного общего среднего образования, на участие в конкурсе по экзаменам при поступлении для получения степени магистра на основе степени бакалавра, магистра (образовательно-квалификационного уровня специалиста) по специальностям 081 «Право» и 293 «Международное право» (при наличии).

Вместе с тем абитуриенты, которые проживают на временно оккупированной территории Украины или переселились из нее после 1 января 2018 г., а также абитуриенты, проживающие на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, подают документы с учетом особенностей, предусмотренных приказом № 560 и приказом № 697 соответственно.

Какие документы подают переселенцы, жители временно оккупированных территорий?

При поступление в общем порядке приказом № 697 «Об утверждении Порядка приема для получения высшего и профессионально-технического образования лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения)» определены особенности подачи документов, а именно:
-заявителем документы подаются лично в письменной форме;
-свидетельство о рождении может подаваться лицами независимо от возраста;
-при отсутствии документа об образовании государственного образца и приложения к нему, заявитель подает справку уполномоченного общеобразовательного учебного заведения об успешном прохождении итогового оценивания и государственной итоговой аттестации, которая является основанием для участия в конкурсе без предоставления сертификатов внешнего независимого оценивания;
-по желанию (в этом году) подается сертификат внешнего независимого оценивания 2016, 2017 или 2018 гг., кроме оценок с английского, французского, немецкого и испанского языков.

Нужен ли военный билет?
Если Вы переместились после 1 января 2018 г. или проживаете на временно оккупированной территории – НЕТ, билет не предоставляется, НО в дальнейшем он должен быть оформлен.
Если Вы переместились и получили справку до 1 января 2018 г. – военный билет нужно предоставить.

Какие льготы предоставляются переселенцам?
Статьей 44 Закона Украины «О высшем образовании» было определено государственную поддержку студентам-переселенцам. Порядок и условия, в свою очередь, определяются Кабинетом Министров Украины.
Так, постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2016 г. № 975 «О предоставлении государственной целевой поддержки некоторым категориям граждан для получения профессионально-технического и высшего образования» детям, зарегистрированным как внутренне перемещенные лица, были определены гарантии в виде:
-полной оплаты за обучение по определенным образовательно-квалификационным уровням (уровню высшего образования) за счет средств общего фонда государственного или местных бюджетов – в случае -зачисления на места государственного (регионального) заказа в соответствии с условиями и правилами приема (дополнительно смотрите ниже);
-предоставление в установленном законодательством порядке льготных долгосрочных кредитов для получения образования – в случае зачисления на обучение в соответствии с соглашениями, заключенными между высшим учебным заведением и физическим или юридическим лицом, согласно условиям и правилам приема (дополнительно смотрите ниже);
-социальной стипендии (дополнительно смотрите ниже);
-бесплатного обеспечения учебниками;
-бесплатного доступа к Интернету, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
-бесплатного проживания в студенческих общежитиях с льготной оплатой в размере, определяемом высшим учебным заведением в установленном законодательством порядке, – для студентов высших учебных заведений, курсантов невоенных высших учебных заведений при условии неполучения адресной помощи (дополнительно смотрите ниже).

Есть ли гарантированные бюджетные места?
Гарантии бюджетных мест для Донбасса нет. Поступление осуществляется в общем порядке.
Количество бюджетных мест в образовательных центрах «Донбасс-Украина» также фиксировано.
Количество бюджетных мест (государственного заказа) устанавливается Министерством образования и науки Украины ежегодно и публикуется в открытом доступе. Информация за 2018 г. доступна по ссылке.
С количеством бюджетных мест ознакомиться возможно в самом вузе или из открытых источников.

Есть ли кредиты на обучение?
Кредиты для обучения определены постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 2003 г. № 916 «Об утверждении Порядка предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования», но они не работают, так как отсутствует финансирование.
Ситуация в следующем году может измениться. По нашей информации, предусматривается разработка изменений, а также обеспечения соответствующего финансирования.

Всем ли платят социальную стипендию?
Нет, стипендия платится только студентам, которые обучаются на бюджете дневной формы обучения в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1045 «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений».
Обратите внимание, что право на назначение социальной стипендии имеют только те студенты, которые по результатам учебного семестра не имеют академической задолженности, неудовлетворительных результатов обучения и включены в рейтинг.

Обеспечивает ли государство жильем на период обучения?
Вопрос с обеспечением проживания в общежитии, в том числе бесплатным, решает сам вуз, так как содержание общежитий осуществляется за личные средства вуза.

Как возобновить учебу, остановленную в связи с временной оккупацией части Донбасса?

Возобновление (с сохранением направления подготовки, специальности) осуществляется в порядке, определенном приказом Министерства образования и науки Украины от 19 января 2017 г. № 74 «Об утверждении Порядка продления обучения лиц, обучавшихся в высших учебных заведениях, расположенных в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия», а именно:
1.Осуществляется на основании оригинала (копии) зачетной книжки (индивидуального учебного плана).
В случае отсутствия у студента оригинала (копии) зачетной книжки (индивидуального учебного плана) к заявлению на возобновление в вуз прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, и информация об обучении (курс, год обучения, направление подготовки (специальность)), которая должна соответствовать данным в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.
В таком случае для установления уровня знаний, которыми обладает студент, с определенного направления (специальности) учебное заведение проводит процедуру аттестации из необходимых программных дисциплин в соответствии с порядком, установленным высшим учебным заведением.
2. Осуществляется в пределах вакантных мест лицензированного объема по специальностям или направлениям подготовки в соответствии с перечнем специальностей, направлений подготовки, по которым осуществлялся прием на первый курс соответствующего года набора.

ВНИМАНИЕ! Прием осуществляется только на курс, по которому содержатся данные о Вас в Единой государственной электронной базе по вопросам образования по вопросам образования.

Как восстановить документ об образовании?
Порядок возобновления регулируется Порядком, который утвержден приказом Министерства образования и науки Украины от 6 марта 2015 г. № 249 «Об утверждении Порядка предоставления доступа физическим и юридическим лицам в Реестр документов о высшем образовании и Порядка заказа на создание информации, воспроизводимой в документах о высшем образовании, и учета документов о высшем образовании в Единой государственной электронной базе по вопросам образования». Обратите внимание, что нет разницы, «выведен» (переместился на подконтрольную территорию) вуз или нет. Главное, чтобы в Единой государственной электронной базе по вопросам образования была информация о документе о высшем образовании.
Для восстановления документа об образовании требуется подтверждение достоверности документа, за восстановлением которого собираетесь обратиться.
Таким подтверждением может быть один из таких документов:
-выписка из Единой государственной электронной базе по вопросам образования, если документ выдан после 2000 г.;
-нотариально заверенная копия диплома;
-справка, которая выдается для подтверждения документа об образовании при поступлении в иностранный вуз, или решение суда;
-решение суда о подтверждении факта обучения.

В общем порядке обращаться нужно в учебное заведение, где Вы проходили обучение.
Если вуз не был выведен из оккупированной территории (с перечнем выведенных учебных заведений можно ознакомиться по ссылке), нужно обращаться с заявлением в Министерство образования и науки Украины.
К заявлению нужно добавлять один из вышеупомянутых документов. Дальше по процедуре Министерство образования и науки Украины рассматривает заявление и определяет вуз, который будет выдавать дубликат.
Решение о выдаче документа принимает уже непосредственно вуз.
Обратите внимание, что при восстановлении диплома в приложении к диплому не будут указаны Ваши оценки, а только информация о том, что предмет сдан.

Статья подготовлена в рамках проекта «Юридическая поддержка населения, пострадавшего вследствие конфликта на востоке Украины», который реализуется при поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC). Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC).