Пора в отпуск: что нужно знать и как поехать в путешествие с ребенком

Наступило лето, и на нашу Горячую линию все чаще обращаются с такими вопросами:

  • Как узнать, пустят ли меня в другую страну и что для этого нужно?
  • Как узнать, нет ли у меня запрета на выезд за границу?
  • Могут ли ко мне приехать друзья из другой страны?
  • Какие документы нужны ребенку, чтоб выехать за границу?
  • Как выехать с ребенком за границу без сопровождения второго родителя? И можно ли с ребенком пересечь КПВВ?

А также иногда звучит такой вопрос:

  • Почему, когда я въезжаю в зону ООС, у меня требуют на внука доверенность от родителей? Ведь я не выезжаю за пределы Украины и даже не пересекаю КПВВ.

Юристы Донбасс SOS подробно отвечают на каждый из них.

  1. Как узнать, пустят ли меня в другую страну и что для этого нужно?

Правила въезда в другие страны в условиях пандемии COVID-19 постоянно меняются. МИД Украины поддерживает специальный информационный портал, где можно ознакомиться с действующими правилами въезда для граждан Украины в разные страны мира. Однако обратите внимание на то, что непосредственно перед выездом лучше еще раз уточнить информацию в консульской либо пограничной службе той страны, куда Вы направляетесь. Так, например, на сайте Погранслужбы РФ есть специальный раздел с контактами, куда можно обратиться для уточнения вопросов о порядке пересечения границы.

  1. Как узнать, нет ли у меня запрета на выезд за границу?

Если вы когда-то брали кредит в банке, выступали поручителем, были стороной в суде, имеете неоплаченные штрафы или задолженность по алиментам — исполнительная служба может (но не обязана) закрыть вам выезд за границу Украины (а также возможность выезда через линию соприкосновения на временно оккупированные территории). Основания для закрытия выезда перечислены в ст.6 Закона Украины “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины”

В открытом доступе сведений о том, закрыт ли Вам выезд за границу, нет. Вы можете проверить свои данные на портале “Единый государственный реестр должников”, и если обнаружите открытое исполнительное производство — связаться с Вашим исполнителем, выяснить, какие наложены на Вас ограничения и обсудить дальнейший порядок действий. Кроме того, исполнитель обязан прислать Вам постановление об открытии исполнительного производства, на котором будут данные для входа в автоматическую систему исполнительного производства, где также можно будет ознакомиться с принятыми по Вам решениями. 

Также Вы можете обратиться непосредственно в Государственную пограничную службу Украины с запросом о наличии ограничений на выезд. В условиях карантина соответствующее заявление необходимо отправлять через “Укрпочту”. Требования к форме обращения и адрес отправки указаны на сайте Погранслужбы. Возможность отправки такого заявления по электронной почте не предусмотрена.

  1. Могут ли ко мне приехать друзья — граждане другой страны?

Первое, что они должны уточнить — выпустят ли их из страны пребывания. Что касается въезда в Украину, то эти вопросы регулируются Постановлением КМУ № 1236 от 9 декабря 2020 года в актуальной редакции. Украина не вводила запрета на въезд иностранных граждан (кроме жителей Индии — п.41-3 Постановления). Однако для въезда иностранцам необходимо иметь страховой полис, который покрывает затраты на лечение COVID-19, обсервацию, и действует на весь срок пребывания в Украине. Такую страховку можно оформить прямо на сайте (форма внизу). Сайт имеет четыре языковые версии (украинскую, русскую, английскую и немецкую) и содержит актуальную информацию о требованиях для въезда, а также разъясняет основные карантинные нормы, которые на данный момент действуют в Украине.

Кроме того, все иностранцы старше 12 лет для въезда обязаны предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не позднее чем за 72 часа до пересечения государственной границы Украины. В противном случае им будет отказано во въезде в страну (ч.4) п.3 Постановления 1236.

(UPD. Согласно Постановлению КМУ № 583 от 02.06.2021, которое было опубликовано 08.06.2021, на границе иностранцы могут предъявлять как негативный результат теста на COVID-19, выполненного методом ПЦР, так и экспресс-теста на антитела, либо свидетельство о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 любой из вакцин, которая дозволена к применению Всемирной организацией здравоохранения, на английском языке либо с переводом на английский язык. Список разрешенных ВОЗ вакцин обновляется дважды в неделю. Отметим, что по состоянию на 08.06.2021 Спутник-V в этот список не входит).

  1. Какие документы нужны ребенку, чтоб выехать за границу?

Заграничный паспорт. Как оформить его, мы писали здесь

Обратите внимание! Для выезда на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей ребенку до 14 лет достаточно наличия свидетельства о рождении, после 14 лет — внутреннего паспорта.

И, наконец, самый сложный вопрос — 

  1. Как выехать за границу с ребенком без сопровождения второго родителя?

Обратите внимание! Все положения, которые указаны ниже, действуют как для выезда за границу, так и для выезда на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Для пересечения КПВВ есть отдельные послабления, о которых речь пойдет в конце.

  • Во-первых, напоминаем, что после 16 лет разрешение родителей на выезд из Украины (с ее подконтрольных территорий) не требуется. До 16 лет ребенок может выехать только в сопровождении обоих родителей, либо в сопровождении совершеннолетних лиц, которые имеют нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от обоих родителей. В этом нотариально заверенном документе должно быть указано государство (государства) следования (либо указано, что ребенок выезжает в ОРДЛО) и временной промежуток, в течение которого ребенок может там находиться. Соответственно, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, необходимо согласие от второго. 

Напоминаем, что нотариально заверенное согласие на выезд ребенка второй родитель может оформить в стране своего пребывания и передать в Украину для дальнейшего перевода и легализации.

Случаи, когда для выезда с ребенком родителю не нужно нотариально заверенное согласие второго родителя, регламентированы ст.4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 57 от 27.01.1995, а также ст.157 Семейного кодекса Украины.

Итак, согласие второго родителя не нужно, если:

а) ребенок выезжает на постоянное место проживания за границу

б) в свидетельстве о рождении ребенка указано, что второй родитель — гражданин другой страны или лицо без гражданства.

Вместо согласия второго родителя можно также предъявить оригинал или нотариально заверенную копию одного из таких документов:

  • Свидетельство о смерти второго родителя;
  • Справка из ЗАГСа о том, что сведения об отце ребенка зафиксированы со слов матери (согласно ч.1 ст.135 Семейного кодекса Украины);
  • Справка о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за четыре месяца, выданная органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем;
  • Решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины без согласия второго родителя;
  • Свидетельство о рождении, выданное в другой стране, без указания сведений о втором родителе, заверенное апостилем или иным образом легализованное в Украине;
  • Решение суда про лишение второго родителя родительских прав;
  • Решение суда о признании второго родителя без вести пропавшим;
  • Решение суда о признании второго родителя недееспособным.

Если нужно выехать с ребенком ненадолго, процесс немного упрощается. 

Чтобы выехать из Украины на срок до одного месяца, достаточно предъявить оригинал или нотариально заверенную копию одного из таких документов:

  • Решение суда, в котором определено место проживания ребенка с тем из родителей, который с ним выезжает либо который уполномочил другое лицо сопровождать ребенка;
  • Заключение органа опеки и попечительства, в котором подтверждено место проживания ребенка с этим родителем (Как получить это заключение — описано в п.72-1 Порядка осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав детей, утвержденного Постановлением КМУ от 24.09.2008 № 866).

А что будет, если я вернусь позже, чем через месяц?

На Вас могут составить протокол по ч.7 ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая влечет за собой наложение штрафа в размере от 1700 до 3400 гривен. Более того, согласно абз.10 ст.285 того же Кодекса, если суд признает Вас виновным в данном правонарушении, это решение передается в пограничную службу для наложения временного ограничения права на выезд с ребенком за границу — как минимум до момента оплаты штрафа. Тем не менее, на сегодняшний день практика привлечения к ответственности по этой статье не слишком распространена.

Также в Правилах пересечения границы указано, что если ребенок имеет инвалидность или заболевания, предусмотренные ч.5 ст.157 Семейного кодекса, то его можно вывезти временно, “на срок до одного месяца и больше” при предъявлении таких документов:

  • Справка о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца, выданная органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем;
  • Медицинское заключение о наличии соответствующего заболевания.

А через КПВВ я тоже не смогу провезти ребенка без разрешения второго родителя?

Напомним, что согласно п.6 Порядка въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий, который утвержден Постановлением Кабмина от 17 июля 2019 года № 815, въехать на подконтрольную территорию Украины ребенок может без разрешения второго родителя, в сопровождении законного представителя или даже без него. 

Выехать на временно оккупированные территории Украины через линию соприкосновения без разрешения другого родителя могут дети в возрасте до 16 лет, если ранее (но уже после вступления в силу данного Порядка в ноябре 2019 года), они выехали с ВОТ через линию соприкосновения в сопровождении того же родителя или законного представителя, с которым теперь возвращаются обратно.

Более того, дети в возрасте от 14 до 16 лет, которые учатся на подконтрольной территории Украины (при наличии письменного подтверждения) и родители или попечители которых проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, могут вернуться на ВОТ вообще без сопровождения родителей. 

  1. Почему, когда я въезжаю в зону ООС, у меня требуют на внука доверенность от родителей? Ведь я не выезжаю за пределы Украины и даже не пересекаю КПВВ.

Согласно ч.2 ст.313 Гражданского кодекса Украины, ребенок, который не достиг 14 лет, имеет право передвигаться по территории Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении, либо в сопровождении лиц, которые ими уполномочены. Поэтому для путешествий по Украине с внуками и племянниками лучше оформлять нотариально заверенное разрешение родителей на сопровождение ребенка по Украине.

Данный проект «Горячая линия для населения, пострадавшего от вооруженной агрессии РФ» выполняется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью организации «Донбасс СОС» и не обязательно отражает взгляды USAID или Правительства США.