Забота навстречу киевлянам. Дополнительная помощь от городской администрации для некоторых категорий ВПЛ

С 2018 года в Киеве действует городская целевая программа Турбота назустріч киянам. Эта программа была утверждена 18 декабря 2018 года решением № №459/6510 Киевской городской администрации. Цель данной программы – социальная защита малообеспеченных слоев населения, дополнительная поддержка граждан для обеспечения им достойного существования, предоставление адресной поддержки малообеспеченным слоям населения.

Согласно постановлению Киевского городского совета N 295 от 17.02.2021, года выплата дополнительной адресной помощи продлена до 31 декабря 2021 года и будет назначаться следующим категориям граждан: детям-сиротам и отдельным категориям людей с инвалидностью, в том числе внутренне перемещенным лицам,  состоящим на учете в органах социальной защиты и управлениях пенсионного фонда г. Киева. Распоряжение киевской городской администрации по ссылке.

Сумма ежемесячной адресной помощи по программе составляет от 1000 до 1500 грн. в зависимости от категории уязвимости. Обращаем внимание, что претендовать на выплаты могут:

  • люди с инвалидностью 1 группы,
  • дети-сироты или дети под опекой,
  • получатели помощи на детей с тяжелыми медицинскими заболеваниями (перечень в постановлении). 

Что необходимо сделать гражданам, относящимся к перечисленным категориям и желающим получать помощь по Программе:

  1. Написать обращение в департамент социальной политики г.Киева по адресу 03165.

г.Киев, проспект   Любомира Гузара, 7. Обращение писать на имя Директора департамента социальной политики г.Киева  Светлого Р.В. В шапке необходимо указать свое ФИО, адрес проживания, телефон. В самом обращении следует указать, причину по которой вы претендуете на получение адресной помощи по программе “Турбота назустріч киянам” (указать одну из категорий, упомянутых в тексте Распоряжения). В конце письма указать, что даете разрешение на обработку персональных данных, поставить дату, подпись (Образец заявления можно скачать по ссылке). 

2. Копии документов, которые необходимо приложить к письму- ксерокопия паспорта, справки переселенца, пенсионного удостоверения, удостоверения о присвоении инвалидности, другие документы,которые подтверждают необходимость предоставления помощи. На копиях напишите: згідно з оригіналом, поставьте дату и распишитесь.

Департамент рассматривает обращения и принимает решения по ним. О результатах рассмотрения вашего обращения вам сообщат на указанный Вами адрес.