Единоразовая помощь в 2021 году: кому положены 8000 гривен

Карантин в Украине продолжается уже больше года, и пусть даже теперь он стал адаптивным (т.е. ужесточение мер должно касаться конкретных областей), уже ясно, что самые жесткие меры “красной” зоны в 2021 году коснулись или коснутся практически всех регионов. Это означает, что многие предприниматели снова вынуждены будут прекратить или существенно сократить работу.

В конце 2020 года было принято решение о разовой выплате нескольких видов помощи, а также иной поддержке пострадавшим предпринимателям и их наемным работникам: мы писали об этом здесь. На сегодняшний день все постановления, о которых шла речь в той статье, уже неактуальны. 

Правительство уже давно анонсировало новые выплаты в размере 8000 гривен, а Президент внес в марте в Раду проект соответствующего Закона Украины “Про надання допомоги застрахованим особам на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2” (далее — Закон). Наконец все необходимые документы были приняты и опубликованы. Ожидается, что на этой неделе на портале “Дия” появится форма заявки, которую необходимо заполнить для получения выплат. А пока мы решили разобраться, кому же эти выплаты положены, а кому — нет, в какие сроки нужно подать заявку и есть ли какие-то принципиальные отличия по сравнению с прошлой серией выплат.

Итак, основное отличие, пожалуй, то, что в новых законе и постановлении Кабмина бремя выплат частично возлагается на местные бюджеты:

  • “Застрахованное лицо имеет право на получение помощи на основе самостоятельного обращения такого физического лица. Помощь застрахованным лицам предоставляется: за счет средств Государственного бюджета Украины — в размере восьми тысяч гривен; за счет средств местного бюджета — в размере, определенном решением органа местного самоуправления” (ч.1 ст. 2 Закона).

Кто может подать заявку?

Согласно Постановлению КМУ от 7 апреля 2021 года № 328 (далее — Постановление), помощь предоставляется наемным работникам субъекта хозяйствования или физическим лицам-предпринимателям, основной вид экономической деятельности которых (указанный первым в сведениях из Единого госреестра юрлиц, ФЛП и ГО) по состоянию на последний день месяца, что предшествует месяцу, в котором подается заявление на получение помощи, отвечает перечню видов деятельности, относительно которых осуществляются ограничения, что приводит к временной остановке работы. Новый такой перечень был утвержден Постановлением КМУ от 7 апреля 2021 года № 329.

Размер выплат

Размер выплат от государства будет составлять 8000 гривен на одного человека.

Какие еще ограничения существуют?

На получение выплат не имеют права следующие категории лиц:

Среди физлиц — предпринимателей:

  • Те, у кого нет соответствующего квэда из перечня, либо этот квэд не основной, по состоянию на последний день месяца, что предшествует подаче заявления;
  • Те, кто был зарегистрирован как ФЛП менее чем за три месяца до последнего дня месяца, что предшествует подаче заявления
  • Те, кто одновременно является физлицом-предпринимателем и работает по найму;
  • Те, кто за последний отчетный год заплатили ЕСВ менее чем за 6 месяцев (кроме тех, кто освобожден от уплаты ЕСВ в связи с наличием инвалидности, выходом на пенсию или достижением пенсионного возраста);
  • Те, предпринимательская деятельность которых прекращена по состоянию на последний день месяца, что предшествует месяцу, в котором на территории их региона введены ограничительные противоэпидемические меры.

Среди наемных работников на выплаты не имеют права следующие категории:

  • Те, кто работает у субъекта хозяйствования, основной вид экономической деятельности которого по состоянию на последний день месяца, что предшествует подаче заявления, не отвечает утвержденному перечню;
  • Те, кто работает по совместительству;
  • Те, чья заработная плата превышает 30 тысяч гривен в месяц;
  • Те, кто работает у субъекта хозяйствования, который не оплатил ЕСВ за все месяцы таких кварталов:

IV квартала 2020 г., если ограничения введены в феврале — мае 2021;

I квартала 2021 г., если ограничения введены в июне — августе 2021;

II квартала 2021 г., если ограничения введены в сентябре — ноябре 2021;

III квартала 2021 г., если ограничения введены в декабре 2021 г.

Как подается заявление?

Заявление будет подавать каждый лично (т.е. и ФЛП, и наемный работник самостоятельно) через портал “Дия” или через соответствующее мобильное приложение. Для подачи через портал необходима будет электронная цифровая подпись.

В заявлении будет указываться ФИО, дата рождения, РНОКПП, номер счета для выплаты помощи (по стандарту IBAN). Также нужно будет подтвердить, что вы соответствуете требованиям и дать согласие на обработку персональных данных.

Далее Пенсионный фонд и Минцифры в течение рабочего дня вас проверяют, и если они находят, что данные верны, списки подаются в Минсоцполитики для выплат. В течение какого срока Минсоцполитики будет осуществлять выплаты, Постановлением не установлено. Второй раз, если вам не было отказано, подавать в этот период заявление не нужно, оно все равно не будет рассмотрено (ч.2 п.11 Порядка предоставления помощи).

Важно! Если государственные органы сочтут, что вам выплатили деньги неправомерно, вы обязаны будете их вернуть в течение 10 дней с момента соответствующего уведомления (ПФУ пришлет смс — п.24 Порядка). Если же вы этого не сделаете, сведения о задолженности будут переданы в исполнительную службу.

В какие сроки подается заявление?

Те, кто хочет получить помощь в связи с ограничениями, которые были введены в феврале-марте 2021 года, должны обратиться с заявлением не позднее 18 мая.

В дальнейшем заявление необходимо будет подавать в течение 30 дней со дня введения ограничительных противоэпидемических мер на территории соответствующего региона.

В течение 10 дней после окончания граничного срока подачи, Минцифры передает соответствующим областным администрациям и органам местного самоуправления списки лиц, подавших заявки, для принятия решения про выделение помощи за счет местного бюджета.