Помощь по безработице: последние изменения и актуальная ситуация во время военного положения

Упрощение регистрации в центре занятости через интернет, максимальный размер и сроки выплаты помощи по безработице в военное время, привлечение безработных к общественным работам и другие изменения — об этом детально в статье Донбасс SOS.

После объявления военного положения в сфере трудовых отношений произошел ряд изменений. Например, мы писали про новый Закон об особенностях регулирования трудовых отношений во время военного положения. Кроме этого, изменения вносились в порядок регистрации безработных, был принят новый порядок предоставления помощи по временной безработице

Также правительство сделало ряд заявлений об изменениях в процедуре нахождения на учете и получения помощи, однако на данный момент они еще не закреплены в нормативных актах.

Советуем вам ознакомиться с нашей статьей о регистрации безработных, а также предоставлении помощи. В основном, информация в них остается актуальной, а об актуальных изменениях мы поговорим ниже.

Возможность регистрации в электронной форме через Портал или приложение “Дія”

Граждане Украины, которые “после введения военного положения работали на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, иного гражданско-правового договора, по другим основаниям, предусмотренным законом, на территории административно-территориальных единиц, определенных распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 г. № 204” (список областей, в которых велись боевые действия) могут зарегистрироваться как безработные, а также подать заявление на предоставление помощи в электронной форме с помощью мобильного приложения Портала “Дія”.

При этом статус безработного предоставляется с первого дня. 

Для безработных, которые находятся на временно оккупированных территориях или в зоне ведения боевых действий, выплата помощи может осуществляться без посещения центра занятости при условия уведомления любым способом о желании дальше состоять на учете по безработице. Также, теоретически предусмотрена возможность обратиться “любыми способами коммуникации” в любой центр занятости на территории Украины для регистрации безработным — гражданам, которые находятся на оккупированной территории или в зоне ведения боевых действий. Однако, нам неизвестно о реализации такой нормы на практике.

Прекращение трудовых отношений через центр занятости

Для ВПЛ, а также жителей зоны боевых действий, которые не могут прекратить трудовые отношения непосредственно с работодателем, предусмотрена возможность подачи заявления об увольнении (установленной формы) непосредственно в центр занятости, который потом должен уведомить работодателя любым доступным способом. При этом, трудовой договор считается разорванным на следующий день после подачи заявления.

Помощь по безработице

При отсутствии необходимых документов помощь назначается на основании данных в государственных реестрах о человеке, а при отсутствии и их — в минимальном размере (срок выплаты при этом не может превышать 180 дней).

Максимальный размер помощи не может превышать 150% минимальной зарплаты на 1 января — 9750 грн (что почти не отличается от прежнего максимального размера — 4-х прожиточных минимумов для трудоспособных лиц).

Также добавлено основание для прекращения выплаты помощи — выезд за границу больше чем на 30 дней.

21 июня 2022 года на заседании Кабмина Премьер-министр Шмыгаль анонсировал “реформирование сферы занятости”. Реформа предусматривает в том числе привлечение к общественно полезным работам граждан, которые не трудоустроились в течении месяца после получения статуса безработного. Оплачиваться такая работа будет в размере минимальной зарплаты. Такими работами могут быть: разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы.

Однако, на момент написания статьи, нормативно-правовой акт, в котором закреплено это положение, не опубликован, поэтому мы можем только предполагать, как это будет работать. Эти изменения могут означать допустимость таких общественных работ, а не их обязательность (то есть, если по месту вашего жительства нет описанной выше работы, то прекращать выплаты вам не будут, а будут предлагать другую работу, которая есть в наличии).

Подходящая работа

Как она определяется мы детально описывали в предыдущей статье. На время военного положения подходы к ее определению привязаны к сроку нахождения на учете по безработице — до 30 дней, либо более 30 дней:

Подходящей считается работа, которая:

1) соответствует его (ее) образованию, профессии/профессиям (специальностям), квалификации, а также приобретенному опыту работы, — в течение 30 календарных дней со дня предоставления статуса зарегистрированного безработного;

не требует квалификации (специальности), профессиональной подготовки, или работа, требующая первичной профессиональной подготовки, в частности непосредственно на рабочем месте, — для лиц, находящихся в статусе зарегистрированного безработного более 30 календарных дней, и для лиц, не имеющих профессии (специальности) и впервые ищущих работу;

2) соответствует уровню заработной платы в зависимости от продолжительности пребывания на учете по безработице. При подборе подходящей работы учитывается заработная плата в размере:

не ниже размера заработной платы (дохода, денежного довольствия) по последнему месту работы (службы) — для лиц, находящихся в статусе зарегистрированного безработного в течение 30 календарных дней со дня предоставления такого статуса;

не ниже размера минимальной заработной платы для работы на условиях полного рабочего времени (дня) для лиц, которые:

  • находятся в статусе безработного более 30 календарных дней;
  • осуществляют поиск работы в первый раз.

Подбор подходящей работы осуществляется по месту обращения лица и не ограничивается пределами административно-территориальной единицы, в которой лицо зарегистрировано как безработный. Но без согласия безработного работа, требующая изменения места жительства или места нахождения, предлагаться не будет.

Помощь по частичной безработице

Мы уже описывали этот вид помощи, созданный из-за карантина, вызванного коронавирусом, в нашей статье. Напомним, карантин продлен до 31 августа 2022 года. 

Помощь предоставляется застрахованным лицам (работникам и физическим лицам — предпринимателям) в случае утраты ими части заработной платы (дохода) в связи с остановкой (сокращением) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг) по причинам экономического, технологического характера, возникновение чрезвычайной ситуации, введения чрезвычайного или военного положения, установление карантина. При этом, для назначения помощи необходимо, чтобы за данного работника/ФОПа был уплачен ЕСВ за шесть месяцев до месяца, в котором произошли вышеуказанные изменения (а в случае, если за этот период отдельным работодателям/ФОПам предоставлено право не платить ЕСВ — за 180 дней до такого периода).

Критериями для предоставления пособия по частичной безработице являются: 

  • остановка (сокращение) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг) охватило не менее 20 процентов численности работников, у которых уровень сокращения продолжительности рабочего времени и заработной платы составляет 30 и более процентов в месяц;
  • уровень сокращения продолжительности рабочего времени и дохода ФОПа, составляет 30 и более процентов в месяц;
  • отсутствие у работодателя или ФОПа, задолженности по выплате заработной платы и ЕСВ или взносов на пенсионное страхование в течении 6 месяцев до месяца сокращения (а в случае освобождения от уплаты ЕСВ — 6 месяцев до периода освобождения от уплаты ЕСВ);
  • работодатель не является фондом социального страхования.

Помощь предоставляется центром занятости по заявлению работодателя или ФОПа, являющегося застрахованным лицом, для его выплаты работникам или самому ФОПу, если он не получает помощь по частичной безработице как работник. Выплата работникам производится работодателем, с которым оформлены трудовые отношения (кроме лиц, работающих по совместительству). Выплата помощи ФОПам, осуществляется центром занятости.

 Для получения помощи работодатель или ФОП подает в центр занятости заявление о предоставлении помощи: 

  • в электронной форме с наложением КЭП —  на официальную электронную почту центра занятости;
  •  в бумажной форме – лично в центр занятости. 

Заявление подается работодателем или ФОПом, в центр занятости по месту осуществления его (ее) хозяйственной деятельности. Форма заявления утверждается Государственным центром занятости.

Помощь выплачивается работодателем на срок остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг), но не более 180 календарных дней суммарно в течение 36 месяцев со дня остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, оказание услуг). 

К произошедшим изменениям можно отнести:

Исключение возможности получать такую помощь сотрудникам государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, которые созданы, финансируются или содержатся из государственного или местного бюджета.

Выплата помощи не производится за период получения работником оплаты простоя, пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, приостановки трудовых отношений.

Работодатель или ФОП могут обратиться за получением пособия по частичной безработице в течение 90 календарных дней со дня остановки (сокращения) производства продукции (выполнение работ, оказания услуг). В случае, если это произошло после введения военного положения в Украине до вступления в силу Закона Украины от 21 апреля 2022 г. № 2220-IX “О внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании сфер занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы во время действия военного положения”, обращение за помощью возможно в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона. Закон вступил в силу 07.05.2022 года, таким образом, если остановка или сокращение производства произошли с 24.02.2022 года по 07.05.2022 года, то срок на обращение за таким видом помощи истекает 05.08.2022 года.

Сокращен перечень необходимых документов — теперь подается заявление установленной формы и ведомости о сотрудниках, имеющих право на такую помощь.

Решение о предоставлении помощи принимается в течении 5 рабочих дней.

Размер помощи определяется следующим образом: 

Помощь предоставляется ежемесячно пропорционально сокращенному рабочему времени по формуле:

где: 

РДЧСК — размер помощи по частичной безработице;

СРД — для наемных работников – тарифная ставка (оклад), установленная (установленный) работнику за соответствующий месяц, средняя заработная плата (в случае применения бестарифной системы оплаты труда);

— для ФОПов, являющихся застрахованными лицами — средний размер месячной базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) за год, предшествующий году обращения, в соответствии с отчетом о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса;

— для ФОПов, являющихся застрахованными лицами и у которых отсутствует база начисления ЕСВ за год, предшествующий году обращения, — средний размер базы начисления ЕСВ за шесть месяцев, предшествующих дате остановки (сокращения) деятельности, и с которых ФОП, уплачивал ЕСВ;

НРЧ – количество часов нормальной продолжительности рабочего времени за соответствующий месяц;

СРЧ – количество часов сокращенного рабочего времени за соответствующий месяц.

Максимальный размер помощи в расчете на одного работника или ФОПа, не может превышать 50 процентов размера минимальной заработной платы, установленной законом. На данный момент это 3750 грн.

Нормативные акты, которые регулируют правоотношения в данной сфере

Закон України «Про правовий режим воєнного стану» від 15.06.2022 року № 389-VIII

 Закон України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» від 02.03.2000 року № 1533-III

Закон України “Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану” від 15.03.2022 року № 2136-IX

Закон України “Про внесення змін до деяких законів України щодо функціонування сфер зайнятості та загальнообов’язкового державного соціального страхування на випадок безробіття під час дії воєнного стану” від 21.04.2022 року № 2220-IX

Закон України “Про зайнятість населення” від 05.07.2012 року № 5067-VI

Постанова Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку реєстрації, перереєстрації безробітних та ведення обліку осіб, які шукають роботу” від 19.09.2018 року № 792

Постанова Кабінету Міністрів України “Деякі питання реєстрації, перереєстрації безробітних та ведення обліку осіб, які шукають роботу, нарахування та виплати допомоги по безробіттю на період дії воєнного стану” від 19.03.22 року № 334

Постанова Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку надання допомоги по частковому безробіттю” від 21.06.2022 року № 702

Наказ Міністерства розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України “Про затвердження Порядку надання допомоги по безробіттю, у тому числі одноразової її виплати для організації безробітним підприємницької діяльності” від 06.04.2020 року №624