Регистрация в центре занятости: как и зачем? Поясняет юрист

фото: zi.ua

О труд, ты — мир!

Центр занятости (ЦЗ) — не самое востребованное место среди переселенцев. Работу через него ищет относительно небольшой процент людей. Однако этот орган все еще играет для нас важную роль. Особенно на время карантина.

Например, ЦЗ может уволить вас, если место работы осталось на временно оккупированной территории (кстати, мы писали об этом здесь).

Или выплачивать вам помощь по безработице (и даже по частичной!) без вашей личной явки на время карантина (и об этом мы тоже писали здесь).

Или компенсировать работодателю половину затрат на нового сотрудника — переселенца (да, вот здесь).

А еще, там почти никогда не нарушают права граждан на занятость (как с этим бороться мы писали здесь).

Можно ли встать на учет без необходимых документов? А удаленно? Как получить ваучер на учебу? Какой размер помощи и как ее считать? 

И еще целый ряд вопросов, а также вариантов, которые ЦЗ может вам предложить, но о которых вы (скорее всего) не имеете ни малейшего понятия.

О них и поговорим ниже.

Обратите внимание, что на период карантина меняются некоторые правила и процедуры учета и получения помощи в ЦЗ. Эти особенности (на момент написания статьи) указаны ниже.

(Далее приведены ссылки на законодательство, которое регулирует эти вопросы)

Регистрация безработным и помощь по безработице.

-Это же одно и то же? Пишем одно заявление и всё?

Нет, это две отдельные процедуры, каждая из которых регулируется своим порядком (статус и помощь). Поэтому, если вас интересует помощь по безработице, а вам предлагают написать только одно заявление — это повод задуматься, придет ли что-то на карточку в конце месяца.

Регистрация безработных и получение помощи происходит по месту обращения независимо от места регистрации (проживания, места выдачи справки переселенца и т.д.). 

Процедура регистрации

-Что нужно для регистрации в ЦЗ? И вообще, как это всё происходит?

Для получения статуса безработного нужно обратиться в ЦЗ и и предоставить перечень документов:

-паспорт (или другой паспортный документ, документ иностранца); -идентификационный код.

Также предусмотрены дополнительные документы:

заявление о предоставлении статуса;

-трудовая книжка (ее дубликат либо справка архивного учреждения об увольнении);

-документы об образовании; 

-военно-учетный документ (при необходимости).

В зависимости от ситуации и статуса заявителя также могут потребоваться другие данные.

Внутренне перемещенные лица могут зарегистрироваться в ЦЗ и получать помощь даже при отсутствии документов, необходимых для предоставления статуса (до восстановления данных помощь назначается в минимальном размере). 

На период карантина можно стать на учет дистанционно “любыми способами” (например, с помощью ЕЦП через портал “Дія”). Но после его окончания оригиналы документов нужно будет предоставить в 10-ти дневный срок в ЦЗ.

До регистрации вам выдадут направление к потенциальному работодателю.Его необходимо посетить не позднее 7 календарных дней и вернуться в ЦЗ с ответом. В случае вашего отказа от подходящей работы в статусе отказывают.  Повторно обратиться вы можете через 7 дней.

То есть для регистрации вас безработным нужен либо отказ работодателя принимать вас на работу сейчас, либо отсрочка больше чем на эти 7 дней до принятия на работу (прохождение медосмотра, проведение конкурса на должность и т.д.).

Если подходящих вакансий для вас нет, статус предоставляется в первый день.

На время карантина статус и выплаты назначаются с первого дня обращения без направления к работодателю.

Подходящая работа

-Подходящая работа — это любая? Дворник, уборщица тоже?

Нет, есть предусмотренные законом условия того, какая работа считается подходящей (в зависимости от вашего образования, профессии и вашей работы по ней за последний год, способностей). В некоторых случаях это могут быть общественные либо временные работы. Предлагать неподходящую для вас работу запрещено.

-С какого момента в итоге меня возьмут на учет? Меня должны уведомлять или нет?

Уведомлять о решении должны не позднее 7-го календарного дня с дня подачи заявления при посещении ЦЗ. Статус присваивается со дня подачи заявления. Также вас должны ознакомить с информацией о размере выплат, сроке и остальных условиях. Об ознакомлении вы расписываетесь в приложении к вашему личному делу.

На время карантина этого не требуется, так как вы можете лично не являться.

Что происходит, если вы по какой-то причине не ознакомились со своим делом в ЦЗ, в законодательстве не прописано. По логике ЦЗ должен уведомить вас по почте либо другими способами связи, но на практике часто этого не происходит. Поэтому вы можете самостоятельно требовать предоставить вам информацию, если ее не получили.

Нужно понимать, что все это — идеальные условия, и иногда вы можете столкнуться с различающейся практикой работы ЦЗ или с нарушениями со стороны работников ЦЗ — в таком случае вы можете обратиться к нам за бесплатной правовой консультацией либо самостоятельно требовать соблюдения ваших прав.

Так, например, Государственный центр занятости распространяет инфографики с порядком действий на время карантина, где есть требования личной явки в ЦЗ при возобновлении приема граждан (хотя на время карантина это требовать нельзя) и подача оригиналов документов (хотя на время карантина оригиналы подавать необязательно). Скорее всего, похожие требования будут выдвигать и местные ЦЗ при общении с вами.

-Какие причины для отказа в статусе безработного?

Всего их несколько:

  • отсутствие документов, указанных выше (на период карантина и для переселенцев не должно применяться)
  • установление факта занятости; 
  • заявитель не относится к категории граждан, которым может быть предоставлен такой статус;
  • отказ от подходящей работы  (на период карантина не должно применяться);
  • непосещение работодателя и непредставление письменного ответа работодателя о результатах собеседования по направлению ЦЗ (на период карантина не должно применяться);
  • заявитель не вернул помощь по безработице, выплаченную ранее, если получал ее неправомерно.

Больше причин для отказа нет.

Хотя в законодательстве чётко не прописан перечень лиц, которым не может быть предоставлен статус безработного, его можно примерно описать:

  • детям до 16 лет (кроме тех, кто работал и был уволен из-за изменений в организации производства или работы);
  • лицам, которые признаны нетрудоспособными согласно заключению МСЭК;
  • лицам, у которых вообще отсутствует страховой стаж, кроме бывших учеников/студентов (а также внутренне перемещенных лиц);
  • лицам, достигшим пенсионного возраста (в том числе по выслуге лет или льготного).

-Какие у меня права и обязанности как у безработного?

В первую очередь вы имеете право на содействие в трудоустройстве.

Например, карьерный советник в ЦЗ должен провести с вами углубленное профилирование и составить индивидуальный план по трудоустройству, в котором будут указаны конкретные шаги по вашему трудоустройству. Помимо этого, безработному предоставляются услуги по профориентации. Также к поиску работы ЦЗ может привлекать специальные организации-посредники, которые также участвуют в процессе поиска вам работы.

Также ЦЗ может предоставить возможность переобучения либо профессиональной подготовки безработным, которые этого хотят.

Для внутренне перемещенных лиц предусмотрены дополнительные гарантии трудоустройства: 

  • компенсация затрат на переезд на новое место работы, затрат на прохождение медицинского и наркологического осмотра по направлению от ЦЗ, если это необходимо для трудоустройства;
  • компенсация затрат работодателя на работника (зарплата — не выше средней по региону за прошлым месяц; ЕСВ) по срочному трудовому договору  до 6 (в отдельных случаях — до 12) месяцев — при сохранении за безработным рабочего места минимум в два раза дольше;
  • компенсация работодателю затрат на переподготовку и повышение квалификации, если он трудоустраивает переселенца не меньше чем на 12 месяцев (сумма не более 10 прожиточных минимумов для трудоспособного населения);
  • получение ваучера на обучение для переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности в случае отсутствия подходящей работы (сумма не более 10 прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Вы должны посещать ЦЗ согласно индивидуальному плану, но не реже раза в месяц, кроме отдельных случаев (в том числе, карантина), когда это необязательно. Также вы должны активно искать работу и не нарушать рекомендации по трудоустройству, которые вам предоставляются в ЦЗ, а также не предоставлять неправдивую информацию ЦЗ.

Также вы должны сообщать в ЦЗ о факте трудоустройства или предоставления услуг.

-По какой причине меня могут лишить статуса безработного?

Прекращение статуса возможно по целому ряду причин. Основные — заявление безработного об отказе от статуса, трудоустройство либо получение другого вида занятости, учеба на дневной форме, служба в армии, назначение судом наказания, связанного с лишением/ограничением свободы, оформление разного рода ухода за другими лицами, смерть, признание нетрудоспособным, назначение пенсии (кроме пенсии по инвалидности), нарушение правил регистрации безработных и т.д.

После прекращения регистрации, как правило, можно перерегистрироваться снова, но в некоторых случаях это возможно не раньше чем через:

  •  30 дней — в случае отказа от составления/подписания индивидуального плана трудоустройства либо неисполнения его без уважительных причин;
  • 90 дней — в случае предоставления недостоверных данных, выполнения оплачиваемой работы (предоставление услуг),прекращения обучения по направлению ЦЗ без уважительной причины, отказа от 2-х предложений подходящей работы.

Выход на пенсию, признание нетрудоспособным или смерть исключают последующую регистрацию безработным по понятным причинам.

После лишения статуса выплата помощи прекращается.

Обучение по направлению от ЦЗ

-Есть такие ваучеры на учебу, но вроде бы только после 45 дают?

Нужно разделить:

Направление на обучение от ЦЗ — означает, скорее, курсы по повышению квалификации, получению новых навыков и выявлению способностей. Обучение длится не более 12 месяцев очно либо заочно. Получить направление можно в одно из учебных заведений, которые отобраны государственной центром занятости Украины

Направить на обучение теоретически могут любого желающего зарегистрированного безработного. В результате предоставляется документ государственного образца о присвоении (повышении) рабочей квалификации. Если обучение связано с переездом, также предоставляется жилье и компенсация проезда.

Получить направление могут безработные как без, так и с высшим образованием. По договору с ЦЗ; либо с ЦЗ, безработным и работодателем — для обучения безработных с последующим трудоустройством к конкретному работодателю. В последнем случае работодатель обязан трудоустроить безработных в течение 30 календарных дней с дня завершения учебы.

Нужно отметить, что финансирование такого обучения проводится за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (Далее — Фонда)  в пределах утвержденного бюджета — это означает, что денег может и не быть. Уточняйте этот вопрос в своем ЦЗ.

На время учебы за безработным сохраняются выплаты помощи в полном объеме.

Получение ваучера на обучение от ЦЗ — в основном это получение высшего образования того или иного вида по направлению от ЦЗ (хотя вы вполне можете выучиться и на пчеловода). Есть нюанс — ваучер не предоставляется зарегистрированным безработным (поступление на учебу по ваучеру является одной из причин отмены статуса безработного) на время учебы помощь по безработице за вами не сохранится.

Выдача ваучера осуществляется согласно специальному Порядку.

Обучение осуществляется учреждениями профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, предприятиями, учреждениями и организациями, которые имеют лицензию на образовательную деятельность, по утвержденному Минэкономики перечню профессий, специальностей и являются резидентами.

Стоимость устанавливается в пределах стоимости обучения, но не более 10 прожиточных минимумов для трудоспособного населения (в случае превышения вы, либо работодатель можете доплатить разницу). Выбирает профессию сам обращающийся.

Получить ваучер могут:

  •  Лица, достигшие 45 лет, которые имеют не менее 15 лет страхового стажа — до достижения пенсионного возраста;
  • уволенные с воинской службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в связи с сокращением численности, штата или по состоянию здоровья до достижения ими установленного пенсионного возраста по общему законодательству, при наличии выслуги не менее 10 лет, не приобрели права на пенсию в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц «;
  • уволенные с воинской службы после участия в АТО/ООС, из числа лиц с инвалидностью до получения права на пенсию в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»;
  • внутренне перемещенные лица трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы.

Ваучер не предоставляется:

  • лицам, не имеющим профессионального (профессионально-технического), профессионального пред высшего или высшего образования;
  • лицам, проходившим за последние три года переподготовку за счет средств Фонда;
  • зарегистрированным безработным.

Решение о выдаче ваучера принимается ЦЗ не позднее чем на восьмой рабочий день со дня подачи документов и оформляется приказом. 

ЦЗ информирует о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Причиной отказа может быть только несоответствие критериям, указанным выше.

Для получения ваучера нужно обратиться в течение пяти рабочих дней со дня уведомления в ЦЗ. Этот срок может быть продлен по уважительным причинам. подтвержденным документально. Подается заявление и перечень документов.

Зачисление в учебное заведение производится в соответствии с законодательством. Договор об обучении заключается между учебным заведением и лицом в течение 90 дней после выдачи ваучера. На период карантина этот срок продлевается до его окончания + 30 дней после его завершения.

Оплата ваучера осуществляется за счет средств Фонда исходя из его финансовых возможностей на текущий год. Это также означает, что на практике этих денежных средств может и не быть в этом году.

В нашей следующей статье мы поговорим о пособии по безработице: кто, когда и сколько времени может его получать, а также о том, что такое одноразовая выплата помощи на организацию предпринимательской деятельности.

__________________________________

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC) та уряду Великої Британії, спільно з Данською Радою у справах біженців – Данською Групою з розмінування (DRC-DDG). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва, уряду Великої Британії чи DRC-DDG. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».