Недополученная пенсия умершего: общие алгоритмы получения

Как получить недополученную пенсию умершего? Что ожидать от Пенсионного фонда Украины и как написать обращение? В каких случаях понадобится суд? На эти и другие вопросы, которые регулярно звучат на Горячей линии Донбасс SOS, мы ответим в этой статье. О проблемах, которые возникают при получении недополученной пенсии умершего, мы писали и раньше, однако тема не устаревает.

Как получить недополученную пенсию умершего до истечения 6 месяцев с момента смерти

Согласно законодательству, члены семьи умершего, которые проживали вместе с ним на момент его смерти, могут подать заявление о выплатах напрямую в отделение ПФУ, где состоял на учете умерший, в течение 6 месяцев с момента его смерти. 

Возможность получения выплат, не дожидаясь вступления в наследство, регулируется ч.1-2 ст.52 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”:

  1. Сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв’язку з його смертю, виплачується — по місяць смерті включно членам його сім’ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім’ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали. 
  2. Члени сім’ї, зазначені в частині першій цієї статті, повинні звернутися за виплатою суми пенсії померлого пенсіонера протягом шести місяців з дня відкриття спадщини. 

Согласно п.2.26 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, для выплаты недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера в орган, где состоял на учете умерший, члены семьи предоставляют паспорт или иные документы, которые подтверждают проживание с пенсионером на момент его смерти. 

Таким образом, если Вы на момент смерти проживали вместе с умершим (в том числе на подконтрольной территории Украины, что подтверждается справкой переселенца) и являетесь его близким родственником (супруг(а), сын или дочь) — смело обращайтесь в отделение Пенсионного фонда, где он был зарегистрирован, с заявлением о выплате недополученной пенсии. Это нужно сделать до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Если речь идет о нетрудоспособных лицах (супруг или супруга, родитель умершего, достигшие пенсионного возраста), ПФУ обычно требует для выплаты задолженности по пенсии до истечения шести месяцев документа, который подтверждает нахождение наследника на содержании умершего. 

Согласно п.2.11 Порядка подачи документов для назначения (перерасчета) пенсии, в качестве документа, который подтверждает факт нахождения на содержании нетрудоспособных членов семьи, принимается документ про регистрацию места проживания (вместе с умершим по одному адресу), либо иные документы, выданные согласно действующему законодательству, по месту проживания (регистрации) лица, в частности, органом местного самоуправления, которые подтверждают этот факт. В случае невозможности предоставить эти документы, факт нахождения на содержании умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.

Какие проблемы могут возникнуть?

По информации, которая поступает на нашу Горячую линию, управления Пенсионного фонда для подтверждения факта совместного проживания могут принимать копии паспортов, справок переселенца, а также требовать справки из органов местного самоуправления или отказывать в приеме документов по другим основаниям. Очень часто для подтверждения совместного проживания требуют справку о зарегистрированном месте проживания (о прописке) и отказываются учитывать другие документы. Так как органы местного самоуправления, которые их выдают, на неподконтрольной территории не работают, то и получить ее нельзя. Справки, выданные органами незаконных администраций, также не принимаются.

Что касается подтверждения факта нахождения на содержании, тут также практика отличается. Некоторые пенсионные фонды принимают справки о фактическом месте проживания, выданные органами местного самоуправления (обратите внимание, что справка эта может быть дана в любой форме, конкретного образца нет: например, Волновахская ВГА разработала такую инструкцию для своих сотрудников). Если отделение ПФУ отказывается принимать подать такую справку, необходимо подать заявление об установлении факта нахождения на содержании умершего в порядке ст.315 Гражданско-процессуального кодекса Украины в районный суд по месту вашего проживания. В качестве доказательств предоставляется информация о доходах наследника, а также о доходах умершего. Также можно привлечь свидетелей. Примерный образец искового заявления подготовила Служба бесплатной правовой помощи.

Если, несмотря ни на что, Пенсионный фонд по каким-то причинам все же отказывает вам в выдаче недополученной пенсии умершего до истечения 6 месяцев, можно обратиться в административный суд. Примеры позитивных решений: решения Донецкого окружного административного суда от 26 апреля 2019 года по делу №200/4551/19-а, Луганского окружного административного суда от 17 апреля 2019 года по делу № 360/997/19, и др. Также обратите внимание, что, согласно ч.3) п.2 Заключительных положений Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусного заболевания (COVID-19)” № 530-ІХ от 17.03.2020, на период карантина приостанавливается срок обращения для получения административных и иных услуг, и сроков предоставления этих услуг. Это, означает, что срок в 6 месяцев для обращения в ПФУ, теоретически, также может быть продлен.

Тем не менее в некоторых ситуациях более удобным для наследника может быть получение недополученной пенсии умершего через оформление наследства — это может быть быстрее и проще, чем обращение в суд

Также, отдельно нужно выделить недополученную пенсию военнослужащих. Согласно  статьи 61 Закона Украины  «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 9 апреля 1992 №2262-XII: “суммы пенсии, подлежащих выплате пенсионеру из числа военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по этому Закону и членов их семей и остались недополученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, принадлежащих к лицам, которые обеспечиваются пенсией по случаю потери кормильца”. Логично, что наследники таких пенсионеров сталкиваются с подобной проблемой, кроме того по Закону они лишены возможности оформить эти средства как наследство. Однако, существует судебная практика, согласно которой эту недополученную пенсию все же можно включить в состав наследства и получить. Мы писали об этой ситуации в нашей статье.

Как получить недополученную пенсию умершего в порядке наследования

Если умерший пенсионер был зарегистрирован на неподконтрольной территории, для вступления в права наследства вы можете обратиться к любому нотариусу на подконтрольной территории Украины. Для открытия наследственного дела вам необходимо предоставить свидетельство о смерти украинского образца, документы, которые подтверждают ваше родство с умершим (например: свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Подробно о процессе вступления в права наследования мы неоднократно рассказывали ранее: здесь, здесь и здесь. После открытия наследственного дела нотариус сам направит запрос в Пенсионный фонд, в котором состоял на учете умерший, о сумме недополученных им выплат (а также в банки и другие органы, у которых может находиться другое имущество умершего). После истечения 6 месяцев с момента смерти умершего вы сможете получить на руки свидетельство о праве на наследство и отправиться в Пенсионный фонд за выплатой. Кстати, помните, что в связи с недавними изменениями в законодательство для получения выплат теперь нужно предоставить номер банковского счета.

Какие проблемы могут возникнуть?

Если умерший не получал пенсию около трех лет или больше, Пенсионный фонд может выплатить вам сумму, которая меньше указанной в свидетельстве о праве на наследство.

В таком случае после получения выплаты напишите заявление в Пенсионный фонд с требованием выплатить всю сумму недополученной пенсии. Отказ Пенсионного фонда выплатить вам полную сумму, указанную в свидетельстве о праве на наследство, следует обжаловать в районном суде по месту нахождения данного отделения Пенсионного фонда.

Кроме того, Пенсионный фонд может отказаться предоставлять на запрос нотариуса информацию о полной сумме задолженности. Этот отказ можно обжаловать в судебном порядке в окружной админ суд. Но надо иметь в виду, что это сильно удлинит процесс получения вами средств  (после получения полной информации, Пенсионный фонд с некоторой вероятностью откажется выплаивать полную сумму, и этот отказ придется обжаловать отдельно), и решение о целесообразности такого обжалования можете принять только вы. Анализ судебной практики по этому вопросу мы подготовим в следующей статье. 

На что ссылаться, когда вы будете писать заявление?

На всякий случай приведем нашу инструкция о том, как писать обращения.

Согласно ч.3 ст.52 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, а также ст.91 Закона України “О пенсионном обеспечении”, суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, входят в состав наследства. 

Согласно ч.1. ст. 1218 ГКУ, в состав наследства входят все права и обязательства, которыми обладал наследодатель на момент открытия наследства и которые не прекратились в связи с его смертью.

Согласно ч.1 ст 1227 ГКУ, суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, выплат в связи с временной нетрудоспособностью, прочих социальных выплат, которые не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия входят в состав наследства.

Согласно ст.17 Закона Украины “Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека”, суды применяют при рассмотрении дел Европейскую конвенцию по правам человека как источник права. Согласно ч.5 ст.19 этого же Закона, министерства, прочие центральные органы исполнительной власти обеспечивают систематический контроль за соблюдением административной практики, которая отвечает Конвенции и практики Суда.

Согласно позиции Европейского суда по правам человека, если в государстве есть законодательство, по которому гражданин имеет право на социальные выплаты, то они являются его собственностью. Эта позиция выражена в решениях по таким делам, как “Пичкур против Украины” (п.38-43), “Суханов и Ильченко против Украины” (п.30-36). Данные решения часто используются в практике украинских судов.

Согласно ст.1 Первого протокола Европейской конвенции по правам человека, ратифицированного Украиной,

каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Нарушение права собственности наследников и их дискриминацию при недополучении суммы наследства ЕСПЧ признал, например, в деле “Мазурек против Франции”.

Обратите внимание! Еще в 2005 году ЕСПЧ указал, что органы власти не могут ссылаться на отсутствие средств как на причину неисполнения своих обязательств (Кечко против Украины, п.26).

Судебная практика: основные вопросы

А я выиграю суд?

Суми пенсії, які перейшли у спадщину, передаються спадкоємцям у повному обсязі, без будь-яких часових обмежень. Норми ч. 1 ст. 46 Закону України «Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування», які регулюють виплату пенсіонеру певних сум пенсії не більше ніж за три роки до дня звернення за отриманням пенсії, не розповсюджуються на правовідносини з приводу отримання спадкоємцями померлого пенсіонера тих сум пенсії, які перейшли у спадщину (Решение Славянского суда Донецкой области от 12 мая 2021 года по делу № 243/3068/21)

Другие примеры решений в пользу истцов, которым ПФУ недоплатил суммы, указанные в свидетельствах о праве на наследство Решение Жовтневого районного суда г. Мариуполя от 11 мая 2021 года по делу № 263/15824/20, Дзержинского районного суда г. Харькова от 11 мая по делу № 638/2146/21, Северодонецкого городского суда от 7 мая 2021 года по делу № 428/1033/21 и т.д.

Наконец, данную позицию подтвердил и Верховный суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда в Постановлении от 20 февраля 2020 года по делу № 428/5418/18.

Почему нужно обращаться именно в районный, а не в административный суд?

4 сентября 2019 года Большая палата Верховного суда приняла решение по делу № 750/7865/18, согласно которому дела, связанные с невыплатой наследнику полной суммы наследства Пенсионным фондом, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. 

Тем не менее, есть примеры успешного рассмотрения такого рода исков в административном порядке.

Напоминаем, что после получения отказов от пенсионного фонда вы всегда можете обратиться в службу бесплатной правовой помощи. В отдельных областях работают и другие правозащитные организации, юристы которых разбираются в данной теме. Нужно отметить, что суды обычно встают в таких делах на защиту истцов, и вы можете написать иск и сами, например, с использованием шаблонов Электронного суда, обращаясь при необходимости за консультацией на нашу Горячую линию 0 800 309 110 или в онлайн-приемную

P.S.

Мы предполагаем, что у некоторых читателей могут возникнуть после прочтения данной статьи дополнительные вопросы.

  • Моя мама не получала пенсию с начала конфликта и Пенсионный фонд отказался предоставлять нотариусу информацию о сумме задолженности, что делать? 
  • Мой отец был военным пенсионером и Пенсионный фонд отказывает в выплатах недополученной пенсии в порядке наследования, что делать?

Все эти и ряд других проблем могут быть решены в судебном порядке. О судебной практике по данным вопросам мы расскажем в последующих статьях.

Данный проект «Горячая линия для населения, пострадавшего от вооруженной агрессии РФ» выполняется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью организации «Донбасс СОС» и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.