12 месяцев Донбасс SOS. Как менялась температура обращений на Горячую линию в 2021 году

В 2021 году на Горячую линию Донбасс SOS обратилось 17 657 человек. Семнадцать тысяч – «Здравствуйте, чем можем вам помочь?»

Семнадцать тысяч историй из жизни. Иногда мы говорили – «Ваш вопрос можно решить. Обратитесь туда-то, напишите заявление. Правы вы, а не они». Иногда мы говорили «Закон уже изменен. И теперь Вы имеете право на…». Иногда нам приходилось говорить – «К сожалению, сейчас это невозможно, но наша организация работает над тем, чтобы это стало возможным», иногда мы говорили  «Не плачьте, пожалуйста, не плачьте. Давайте успокоимся и начнем действовать».

График обращений за год напоминал график измерения температуры. Мы следили за графиком. И выявляли проблемы.

Июнь – поступления в ВНЗ. Возросли вопросы, увеличилось количество проблем. Сложно? Решаем!

Июль – много вопросов по КПВВ, много жалоб по пересечению границы –значит проблема, значит надо искать пути решения.

Декабрь – много по пенсиям – значит проблема.

Своей целью, как организация мы видим не только  информировать людей, отвечая на их вопросы, но и бороться за решение самых острых вопросов на уровне законодательства.

Статистика 2021 англійською

Наш год был таким.

После фактического закрытия КПВВ со стороны т.н оккупационных властей, многие граждане были вынуждены въезжать-выезжать с/на оккупированные территории через границу с РФ, что являлось нарушением. Граждане подвергались штрафам. За проезд на Родину. К родителям и детям, для посещения больниц, для вступления в наследство. Четко осознавая, что таким образом рвутся связи и контакты граждан Украины по разные стороны линии разграничения, Донбас СОС, в составе коалиции организаций, выступающих за права пострадавших от конфликта, направили в комитет Верховной Рады Обращение с просьбой облегчить процедуру проезда. Было много работы с другими органами государственной власти. Работала дала результат! 

Читайте также:

Важная информация: ответственность за въезд/выезд в/из ОРДЛО через РФ

22 июля 2021 года Президент Украины подписал Закон Украины относительно временных оснований неприменения административных взысканий и мер воздействия за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее  № 1583-ІХ, который был принят Верховной Радой Украины  еще 29.06.2021 года. Были приняты решения об освобождении от штрафом на основе гуманитарных причин. Мы осознаем, что не все вопросы решены этим законом, и готовы дальше работать в этом направлении. 

В июне 2021 в начале вступительной кампании в ВНЗ Украины к нам участились обращения от выпускников с оккупированных территорий, которые испытывали проблемы подачи документов для доступа к упрощенной процедуре поступления из-за полученных до года поступления справок ВПЛ. Чтобы решить эту проблему, Донбасс СОС активно коммуницировал как с представителями МОН, так и Министерством реинтеграции, принял участие во встрече с представителями МОН, на которой решался этот вопрос. Кроме представителей МОН и Министерства реинтеграции, на встрече присутствовали депутаты ВР из Комитета образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины и администрации Президента Украины, полностью поддержавшие нашу позицию по отмене этой нормы. Как следствие, во время вступительной кампании 2021 года проблемы отдельных абитуриентов, которые обращались в нашу организацию, решались в индивидуальном порядке. Сложно. Но решались. Мы гордимся поступишими, которых называем «нашими». Мы продолжаем работу, чтобы норма была отменена и в 2022 году таких проблем не возникало. Действия Министерства Реинтеграции, дают нам надежду, что вопрос будет решен.

Читайте также:

История Михаила, который поступил в колледж на фельдшера и понемногу учит украинский

История Олега, поступившего в украинский вуз после реинтеграционных курсов и ставшего старостой группы

История Андрея, который переехал из ОРДЛО в Киев овладевать престижной технической специальностью

До 2021 года, мы регулярно фиксировали проблемы с получением водительских прав для граждан, не имеющих регистрации в паспорте (таких много среди молодых переселенцев, получивших паспорт после переезда), среди потерявших паспорта и получивших новые. Без «прописки». Этот вопрос мы взяли в разработку, потому что понимали, что отсутствие водительских прав может стать препятствием к устройству на работу, мобильности. Мы обращались и писали, мы рассказывали случаи из наших обращений. У нас получилось!

С начала эпидемии коронавируса и введения практики установки додатка ВДОМА для контроля прохождения самоизоляции, к нам поступило огромное количество обращений от людей, испытывающих сложности с его установкой или невозможности его установить из за отсутствия смартфона.  Многочисленные обращения дали результат. Под новый год требование обязательной самоизоляции и установка ВДОМА – полностью отменены.

Впереди – много работы, у нас много планов и целей. Мы искренне хотим, чтобы нам было легко отвечать на ваши вопросы, чтобы все проблемы решались.

Горячая линия Донбасс SOS – 0 800 309 110

Звоните нам. Мы вас слышим!

Робота безкоштовної «гарячої лінії» забезпечується громадською організацією «Донбас СОС» за підтримки Швейцарії через Швейцарську агенцію розвитку та співробітництва (SDC). Думки і твердження, висловлені в публікації, можуть не співпадати з позицією Швейцарської агенції розвитку та співробітництва. Відповідальність за зміст несе «Донбас СОС».